«Кадавр» (2018) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2018 году вышел мистический фильм ужасов «Кадавр» (на самом деле «Одержимость Ханны Грэйс» или The Possession of Hannah Grace) режиссёра Дидерика Ван Ружена. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Кадавр» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Кадавр» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Кадавр» начинается с экзорцизма, который заканчивается неудачно. Священник пытался изгнать демона из одержимой девушки - Ханны Грэйс. Но нечистая сила оказалась настолько сильной, что убила экзорциста - насадила его головой на шип. А затем демон решил убить и второго священника. Но в итоге другого экзорциста спасает отец Ханны - Грейнджер, - которому приходится задушить дочь подушкой. В тот момент, пока безутешный Грейнджер рыдает, нам показывают муху, которая садится на руку Ханны и ползёт по ладони. Дурной знак?

Проходит три месяца. Меган Рид - бывшая офицер полиции департамента Бостона, которая ушла из управления сразу после того, как во время неудачного задержания преступника погиб её напарник. Подозреваемый просто выстрелил в копа. Меган винит себя в смерти патрульного, а потому страдает беспросветной депрессией и посещает группу психологической поддержки. Когда женщина увольняется из полиции, подруга Лиза Робертс помогает ей устроиться на работу в морг Главного госпиталя Бостона. И после тренировки по боксу она отправляется на собеседование к доктору Льюису.

Доктор Льюис предупреждает Меган, что работа не простая - ассистенты массово бегут из морга. В том числе из-за кошмарного запаха. Но Меган уверена, что справится, потому что в полиции насмотрелась всякого. Но Льюис предупреждает, что во время ночных смен в морге может привидеться всякое - атмосфера давит на психику. Вдобавок выясняется, что в большей части здания свет включается автоматически, а войти и выйти можно только с ключом-картой. Льюис также объясняет, что придётся работать с файлами и отсылать отпечатки свежеприбывших покойников в полицейскую базу.

Ночью Меган привозят первого мертвеца, но работа, кажется, предстоит скучная. Во время дежурства Меган терзают галлюцинации, в которых она снова и снова видит гибель напарника. Потом, уже во вторую смену Меган, в здание пытается проникнуть бродяга - позже мы узнаем в мужчине Грейнджера, отца Ханны Грейс. Мужчина ведёт себя довольно настойчиво и агрессивно, пытаясь попасть в здание больницы, поэтому Меган предупреждает охранников - Эрни и Дэйва. Вскоре после этого главной героине в нарушение правил приходится помогать фельдшеру скорой помощи Рэнди доставить труп жестоко убитой молодой женщины (по документам числится как Ханна Грэйс). В это же время загадочному мужчине (Грейнджеру) всё же удаётся проникнуть в здание. А парамедик Рэнди рассказывает Меган, что неизвестный сначала зарезал покойницу ножом, а потом пытался сжечь тело в переулке.

Когда Меган принимается за работу, начинает происходить различная чертовщина. Смысл в том, что когда женщина фотографирует труп Ханны, происходит сбой загрузки изображения, а во время третьей попытки фотоаппарат взрывается. Снять отпечатки пальцев тоже не выходит - компьютер не может распознать мутные сканы. А когда главная героиня пытается убрать покойницу в холодильник, со стола падают и разбиваются пробирки и прочие склянки. Вокруг тела происходит всё больше странностей и откровенной паранормальщины, поэтому Меган начинает своё собственное расследование. И узнаёт в полицейской базе по номеру водительских прав, что покойница - это действительно Ханна Грэйс, погибшая во время проведения ритуала экзорцизма. Кроме того, главная героиня замечает ещё одну странность: у мёртвой девушки голубые глаза, а на фотографии в её водительских правах - карие. Хотя все остальные приметы совпадают.

Довольно скоро Меган снова сталкивается с Грейнджером, который пытается выкрасть тело мёртвой дочери из здания. Он нападает на сотрудницу морга, но Меган с помощью охранников Эрни и Дэйва усмиряет сумасшедшего бродягу - в тот самый момент, когда он пытается сжечь труп Ханны в печи крематория. Грейнджера арестовывает полиция. Но перед этим мужчина кричит, что Ханна на самом деле не мертва (она нежить) и её тело нужно как можно быстрее сжечь.

Несколько раз покойница практически пытается выбраться из холодильника морга. Меган рассказывает подруге Лизе о том, что во время обезвреживания бродяги действовала решительно - не как в тот раз, когда погиб её напарник. Бывший парень Меган - Эндрю Курц, по-прежнему работающий офицером полиции, - заходит проведать бывшую. А затем соглашается помочь главной героине идентифицировать тело. Меган рассказывает Эндрю о том, что у Ханны загадочным образом изменился цвет глаз и права могут быть поддельными. А в это самое время нечистая сила в лице адского демона начинает донимать ночного охранника морга.

Покойница Ханна приходит в себя и с помощью телекинеза калечит охранника Дэйва, а затем и вовсе силой мысли затаскивает его в холодильник. А затем, судя по хрусту, жестоко убивает. Меган отправляется на поиски Дэйва, но находит лишь беспорядок в отделении с холодильниками.

Но не это главное - Эндрю скоро выяснит ещё одну любопытную делать: суть в том, что Ханна умерла ещё три месяца назад, а потому никак не может снова находиться в морге. Полицейский говорит Меган, что, возможно, виноват очередной системный сбой. Меган отправляется на поиски правды в интернет и узнаёт, что в смерти Ханны виноваты экзорцисты, которые сочли девушку одержимой и попытались провести ритуал. Главная героиня снова проверяет тело и выясняет, что оно стало выглядеть заметно лучше - с него исчезли глубокие ножевые порезы. Регенерация?

Меган отправляется на пост охраны и просит Эрни показать записи с камер видеонаблюдения. При замедленном воспроизведении женщина видит труп Ханны, ползающий по моргу. Получается, что покойница не просто исцеляется неведомым образом, но и свободно разгуливает по зданию. Меган рассказывает Лиз о том, что слышала в туалете, как кто-то зашёл - а потом увидела покойницу на плёнках. Лиз уверена, что на скриншоте видеозаписи всего лишь тень. Но Меган рассказывает, что безумный мужчина, проникший в здание, пытался сжечь труп и кричал, что Ханна - нежить, а девушка умерла во время ритуала изгнания демонов. Но Лиза уверена, что у подруги стресс и она, возможно, снова перешла на таблетки.

Лиза просит Меган сосредоточиться и уходит, но на лестнице её начинает преследовать буйная покойница Ханна Грэйс - та самая «просто тень» с видеозаписи. Нежить загоняет женщину на крышу здания госпиталя, а далее с помощью проверенного телекинеза подвешивает в воздух и калечит - ломает Лиз руки и ноги. Женщина очевидным образом погибает.

Меган в приёмник привозят очередной труп и она рассказывает парамедику Рэнди о том, что труп Ханны изменился - с него пропали порезы. Мужчина подтверждает, что раны и правда были на теле и говорит, что всё это выглядит очень странно. Рэнди предлагает проверить снимки с приёмки, но Меган отвечает, что не смогла ни сфотографировать, ни снять отпечатки из-за сбоев в системе. И вдобавок рассказывает, что перед ним тело Ханны Грейс, погибшей от рук экзорцистов и демонстрирующее самоизлечение. Но Рэнди уверен, что Меган переживает чёрную полосу - как и он сам, а потому происходящему должно быть простое объяснение. Но тело Ханны продолжает излечиваться.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Кадавр» (2018) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Кадавр» (2018) и как понимать концовку?

В финале хоррора «Кадавр» события ожидаемо ускоряются. Фельдшер Рэнди пытается выехать с подземной стоянки госпиталя, но наезжает машиной на что-то... или кого-то. Парамедик выходит из скорой и ему кто-то звонит по телефону, но из трубки доносятся лишь помехи и крики. А затем Ханна нападает на Рэнди - сначала пытается раздавить мужчину машинами скорой помощи, а затем пробирается к нему, душит и ломает ему шею.

В конце фильма ужасов Меган видит на мониторах системы безопасности, что покойница пробралась на парковку - и понимает, что Рэнди грозит опасность. Немного погодя главная героиня находит мёртвого медика. Эндрю звонит бывшей девушке и требует, чтобы она срочно бежала на пост охраны: Грейнджер убил двоих полицейских и сбежал из участка, так что он, возможно, попытается снова пробраться в морг. Но отец Ханны уже в здании.

Грейнджер сначала нападает на Меган, а затем показывает, как тело его мёртвой дочери исцеляется. Мужчина рассказывает, что раны Ханны заживают тогда, когда она убивает людей. Но неизвестно, почему нежить не тронула Меган. Грейнджер рассказывает, что в его дочь вселился какой-то демон и церковь отказалась проводить обряд экзорцизма. В итоге отец не смог больше выносить депрессию и тревоги дочери, которые разъедали её душу, и снова обратился к экзорцистам. Но сколько ни пытались изгнать демона, ничего не вышло. И изменившийся цвет глаз - метка дьявола.

В концовке выясняется, что тело Ханны Грэйс исчезло из морга накануне похорон. В ту ночь погибло четверо. Как выяснил Грейнджер, ножа недостаточно: единственное, что может уничтожить труп девушки и демона внутри - огонь. Всё остальное может лишь немного замедлить нечисть.

Когда в финале Меган и Грейнджер пытаются сжечь тело Ханны, демон проявляет свою истинную силу. Покойница оживает и нападает на отца, а затем пытается схватить Меган. Но Грейнджер отталкивает одержимую дочь и предлагает демону забрать его. Ханна хватает мужчину и бросает его на стол, а затем с помощью телекинеза заталкивает в печь. Грейнджер сгорает заживо, а его дочь продолжает исцеляться.

В концовке начинается типичная беготня. Меган пытается скрыться от одержимой демоном покойницы, а в морг приезжает Эндрю. Пока женщина пытается подняться на лифте к выходу, полицейский находит на парковке её телефон - и понимает, что опоздал. Меган не успевает добраться до выхода и главную героиню настигает буйная покойница. Пока полицейский Эндрю обыскивает морг, Меган приходит в себя внутри холодильника.

Эндрю встречает охранника Эрни и они вместе отправляются на поиски Меган, которая к тому времени выбирается из холодильника для трупов. Их начинает преследовать демон, ползающий и бегающий по стенам. Меган кричит, что нужно бежать к лифту, но Эрни отстаёт и Ханна перерезает охраннику горло. Полицейский пытается застрелить практически полностью исцелившуюся Ханну, но та поднимает его в воздух силой мысли. В дело вступает Меган: в конце фильма ужасов «Кадавр» сотрудница морга хватает пистолет своего бывшего парня и стреляет в покойницу. В результате Меган всаживает в рычащую Ханну целую обойму - и та, кажется, снова умирает.

Меган в концовке хоррора отводит раненого Эндрю к лифту, а затем просит, чтобы он вызвал подкрепление. А сама тащит труп Ханны в крематорий. Демон начинает сопротивляться сожжению в самый неподходящий момент и пытается затащить в печь главную героиню, но та заталкивает вопящую нечисть в огонь и опускает заслонку печи.

В финале в морг прибывает несколько нарядов полиции - офицеры начинают обыскивать здание. А Эндрю находит Меган - живой и невредимой. Но хэппи-энда ждать не приходится: пускай Меган и говорит, что у неё всё хорошо, но режиссёр Дидерик Ван Ружен намекает на обратное. В последние секунды, когда Меган стоит перед зеркалом в ванной, к ней прилетает муха. И хотя главная героиня убивает муху, ползущую по стеклу, не исключено, что она теперь тоже одержима демоном.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые