«С днём смерти» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2021 году в кинотеатрах вышел мистический фильм ужасов «С днём смерти» (Death of Me) известного режиссёра Даррена Линна Боусмана. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «С днём смерти» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «С днём смерти» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Супружеская пара Нил и Кристина отправляются на отдых в Таиланд и снимают дом на живописном побережье небольшого острова. Но в тот самый день, когда муж и жена планируют вернуться домой, начинают происходить странные и пугающие вещи. Супругов будит какой-то сумасшедший рыбак. В доме, который снимает пара, царит полный погром, а женщина замечает следы крови. По телевизору говорят про тайфун, который скоро накроет остров. А ещё главные герои просыпаются утром перемазанные грязью. Но самое ужасное заключается в том, что они совершенно ничего не помнят о событиях прошлого вечера.

Странный таксист привозит их по неправильному адресу, отказывается брать деньги и требует, чтобы клиенты убирались прочь. Нил и Кристина едва не опаздывают на паром с острова и женщина делает неприятное открытие: у неё пропали паспорт, кошелёк и телефон. Нил пытается уговорить сотрудницу контроля, но ничего не получается. Кристина понимает, что могла потерять вещи во время ужина - забыла в ресторане.

Супругов пытаются убедить в том, что они ещё успеют на вечерний паром, который отправляется в семь часов. Нил спрашивает у сотрудницы паромной службы про ураган, о котором говорили по телевизору. Но женщина утверждает, что на острове не было никаких ливней, ураганов, бурь и штормов уже больше двухсот лет.

Нил отправляется в заведение, в котором они ужинали, но персонал ничего не знает ни про паспорта, ни про телефон. Поскольку багаж супругов уже отправили в пункт назначения, им придётся срочно искать паспорта, чтобы успеть на последний паром.

В попытках восстановить события прошлого вечера Нил просматривает фотографии и видео на своих камере и телефоне. Для того, чтобы выяснить, что на самом деле случилось ночью, Кристина и Нил смотрят, что сохранилось на фотоаппарате и в телефоне. И обнаруживают клип, который идёт целых два с половиной часа. Сначала пара узнаёт, что их напоили в баре, а Кристине подарили странный кулон (или медальон). А затем на видео происходят безумные и совершенно необъяснимые события. Смысл в том, что неизвестным образом камера сняла, как Нил сначала избил и изнасиловал, а затем убил Кристину - задушил и закопал в землю. Но как такое возможно? И если видеозапись настоящая, то почему Кристина жива?

Кристина в ужасе и панике, хотя Нил не понимает, как такое возможно. Кристину тошнит грязью или землёй, но местный врач не находит никаких отклонений или явных признаков болезни. Когда доктор смотрит видео, на котором Нил убивает жену, то приходит к выводу, что это обыкновенный розыгрыш - фейковое видео. Хотя у Кристины есть синяки на теле.

В результате супругам приходится задержаться на острове ещё на один день. Кристина замечает, что местные жители ведут себя очень странно и даже жутко - будто бы следят за ней. Женщину продолжает тошнить и рвать - теперь уже змеями. Внимание Нила отвлекает шествие ряженых людей на фестивале - жители праздную какое-то событие. Пока он снимает шествие, неизвестный крадёт у Нила телефон и удаляет из памяти смартфона то самое - компрометирующее - видео. Мужчина забирает свой телефон у воришки и бьёт того по лицу, но слишком поздно - доказательства уничтожены.

Нил теряет из вида Кристину, а женщину тем временем посещают пугающие видения или галлюцинации. Во время наваждения она видит, как загадочные и уродливые старухи, с зашитыми глазами и ртами, проводят над ней какой-то мрачный ритуал. В итоге Нил находит жену без сознания, лежащую на улицу - и неизвестные порезали ей руку. Кристина не помнит, что с ней произошло и куда она уходила. Кроме того, женщина обнаруживает на шее тот самый кулон или медальон, который пыталась выбросить.

Кристина рассказывает Нилу о своих видениях - страшных женщинах без ртов и лиц. Нил показывает жене снимки фестиваля - шествие носит перед собой изображение женщины, которая очень похожа внешне на Кристину. Кристина видит ту самую официантку, которая дала ей амулет и бросается следом, но её уже и след простыл. Тогда муж и жена идут в тот магазинчик, из которого вышла хозяйка медальона.

Выясняется, что в магазине продают разные оккультные вещицы, а ещё делают татуировки. Кристина спрашивает о своём медальоне хозяйку салона - Канду. Клиент благодарит Кристину неизвестно за что. И Канда рассказывает, что официантка Мади подарила Кристине очень редкий символ уважения и получить его - настоящая честь: женщину считают важным и уважаемым гостем острова. Кристина в панике рассказывает, что из-за амулета потеряла минимум двенадцать часов жизни, а также лишилась паспорта, телефона и денег и не может покинуть остров, а также видит вещи, в которые невозможно поверить. В итоге Канда за деньги рассказывает, где искать Мади - в её собственном баре «Мади». Но не советует в него ходить, потому что западные люди не понимают тамошних обычаев. Но Нил говори, что слишком поздно - они там уже побывали.

В местной деревушке Кристина видит свою одежду на некоторых местных жительницах. И кажется, что жители деревни очень рады видеть женщину. Мади возвращает Нилу его паспорт, но паспорта Кристины в забегаловке нет. Нил рассказывает, что задушил и закопал свою жену, а хозяйка бара смеётся и говорит, что это галлюцинации, вызванные местным пойлом. А амулет - награда смельчакам за то, что попробовали редкую выпивку.

Жители деревни начинают вести себя ещё более странно и Нил уговаривает Кристину уйти. Супруги возвращаются в свой съёмный дом на острове и Нил говорит, что договорился с хозяином одной лодки - тот обещал отвезти пару на материк. Но дочь Саманты - владелицы отеля, в который заселились Нил и Кристина, протестует. Потом Саманта рассказывает, что у острова есть своя магия - и когда-то он излечил женщину от тяжёлой болезни. Кристина пытается отдать Саманте кулон, но она протестует, потому что он предназначен другой.

Нил отправляется к хозяину лодки и снова сталкивается там с одержимым рыбаком. После короткой беседы Нил сходит с ума: режет себя ножом и бросается в воду с пирса. Кристина видит это и бросается на помощь, но теряет сознание. А потом видит очередную галлюцинацию, в которой сидит с мужем на пляже. В себя женщина приходит уже в беседке и пытается объяснить прибывшему полицейскому, что её муж пропал. Исчез и владелец лодки. Кристина рассказывает офицеру, что Нил порезал себя перед тем, как броситься в воду, но полицейский не верит напуганной жене пропавшего без вести.

Кристина остаётся одна и начинает сходить с ума - женщину посещают видения уже наяву. Затем от очередного кошмара женщину отвлекает Саманта - она говорит, что ей звонит Нил. Но в телефоне одни помехи - и тогда Кристина понимает, что её обманывают. Вместе с Самантой она отправляется к Мади через джунгли, а в машине по радио продолжают рассказывать про мощнейший шторм, который вот-вот обрушится на остров. Но Саманта уверена, что шторм, который называют тайфуном десятилетия, в очередной раз обойдёт её дом стороной. Сэм уговаривает Кристину не ходить в бар, но женщина отправляется на поиски мужа. Когда звонит телефон, она поднимает трубку и слышит шёпот и крики. А когда Кристина оборачивается, то снова видит жутких старух. Она спрашивает у них куда пропал её муж и выдёргивает нить изо рта у одной из жриц, чтобы та могла ответить. Но приходит в себя дома у Саманты. Саманта убеждает Кристину в том, что она вышла из автомобиля и просто упала в обморок.

В очередном видении Кристину посещает трое безликих уродливых жрецов, она приходит в себя и роняет амулет - и видит Нила в отражении зеркала. Затем в ванную приходит Саманта и возвращает Кристине медальон - без него женщина чувствует себя плохо. Саманта рассказывает, что Нил не убивал себя - он показал ей видео, а потом сбежал, чтобы быть как можно дальше от Кристины и не причинить ей вред. Саманта снова отвозит Кристину к врачу и ассистент доктора говорит, что женщина беременна. И женщина понимает, что это уродливые безликие жрецы (или шаманы) острова поместили в неё нечто.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «С днём смерти» (2020) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «С днём смерти» (2020) и как понимать концовку?

Почти в самом конце фильма ужасов «С днём смерти» во время УЗИ Кристина смотрит на изображение на мониторе аппарата и у неё начинается очередной приступ. Женщина сбегает из клиники - несмотря на протесты доктора и Саманты. Почти в финале по всему острову начинают звучать сирены тревоги - полицейский предупреждает главную героиню о том, что надвигается шторм и нужно срочно уезжать. А потом Кристина приходит в салон к Канде и рассказывает о своей беременности. Хотя незадолго до концовки Кристина была уверена, что это невозможно - ранее врачи диагностировали ей бесплодие.

Канда рассказывает женщине, что она ничего не должна была узнать. Но в планы неизвестных вклинились современные технологии - и Кристина узнала о том, что произошло, благодаря записям с мобильника и фотографиям. После того, что с ней сделал муж, Кристина забеременела и она теперь не совсем мёртвая и не совсем живая. А амулет не позволяет ей перейти в какое-либо из состояний и сохраняет в ней подобие жизни.

В концовке Канда раскрывает страшную правду Кристине: жители острова уже сотни лет регулярно проводят таинственный ритуал - закапывают беременных женщин под священным обелиском на городской площади. Островитяне верят, что такие жертвы исполняют их желания и оберегают остров от штормов и бурь. Кристина не верит, что её любимый мужчина мог сотворить с ней такое. А Канда объясняет, что всё дело в трупном масле, которым опаивали Кристину и Нила: вещество вызывает галлюцинации и контролирует разум. Именно из-за него Нил закопал в землю жену.

Канда объясняет, что приехала на остров из-за тяжело больного сына. И просит Кристину отдать ей артефакт - амулет может защитить ребёнка от смерти. Канда не верит в чудеса, происходящие на острове, но в силу медальона верит. Кристина просит женщину помочь - и обещает позже отдать кулон.

Далее показывают, что всё больше местных жителей готовятся к празднованию и ритуалу. В конце хоррора доктор заходит в салон Канды и опаивает женщину тем самым галлюциногеном - и одурманенная режет себе лицо металлической палочкой для набивание татуировок. А затем Канда кричит, чтобы Кристина бежала - и пронзает себе сердце прутом. Кристина хватает пистолет со столика и выбегает из здания.

На улице Кристина просит о помощи, но все двери либо закрыты, либо местные захлопывают их у неё прямо перед носом. Главная героиня пытается найти работающий телефон, но безуспешно. Потом она встречают Саманту и та обещает отвезти её на паром - хотя женщина замечает, что та нарядилась в белое, как и местные культисты. Но Саманта объясняет свой наряд проходящим фестивалем.

В машине Саманта рассказывает Кристине о том, что происходит на острове на самом деле. Она упрекает Канду в том, что та недостаточно верила в исцеляющую силу острова и тот наказал болезнью её сына. Ритуальное жертвоприношение Саманта называет честной сделкой. А Кристина понимает, что на самом деле её везут не к парому, а к святилищу. И ещё почти в самом финале Кристина понимает, что девочка никогда на самом деле не была дочерью Саманты, а её мать местные жители тоже принесли в жертву острову.

Саманта утверждает, что мать девочки сама принесла себя в жертву ради любимого острова. И была счастлива, что ей оказали такую честь. Кроме того, безумная культистка объясняет, что истинно верующие никогда не болеют - остров награждает своих последователей.

Когда Кристин в очередной раз спрашивает, где её муж, Саманта честно отвечает, что Нил - мёртв. И признаёт, что Кристин действительно видела то, что произошло на самом деле - мужчина покончил с собой. И тогда главная героиня отстёгивает ремень безопасности Саманты и стреляет ей в голову. Машина въезжает в дерево и Сэм вылетает через лобовое стекло - кажется, окончательно и бесповоротно мёртвая.

Кристина бежит через джунгли, но неведомая сила преследует её. А затем женщину вырубают культисты - и она приходит в себя уже во тьме, среди зарослей растений. С трудом Кристина пробирается через кусты и выходит к древнему храму, на подходах к которому женщину уже поджидают местные жители. Выясняется, что практически все обитатели волшебного острова - члены секты, приносящей в жертву людей.

Женщину снова преследуют загадочные шаманы с зашитыми ртами и глазами - они окуривают главную героиню и её снова посещают видения. Они вместе с Нилом лежит на пляже - на берегу океана. А затем Кристина приходит в себя и понимает, что её привязали к столбу. Местные жители собираются завершить ритуал.

Мади подходит к Кристине и рассказывает, что самое главное для острова - свобода выбора. Она говорит, что Нил и Кристина сами пришли к старому обелиску, а значит - выбрали свою судьбу. Доктор снимает ритуальную маску и говорит, что ребёнок Кристин наполовину зачат мужем, а наполовину - островом. И всё, что с ней происходит - древняя магия.

В концовке Кристин требует, чтобы её развязали и отпустили, потому что у неё есть свобода выбора. Но Мади говорит, что она и не должна верить в происходящее - для жителей главное почтить их богов. Мади начинает зашивать глаза Кристине и в этот момент мы понимаем, что безликие жрецы - это предыдущие жертвы острова, которые служат ему после смерти.

В очередной галлюцинации женщину навещает Нил. И говорит, что у Кристины родится девочка, которая будет делать удивительные вещи. Затем муж говорит жене, что она должна проснуться. А когда Кристина говорит, что может остаться на пляже, Нил кричит «Проснись!».

В последние минуты хоррора «С днём смерти» Кристина вырывается на свободу. На неё набрасываются культисты, которые пытаются продолжить ритуал. Но Кристина отбивается от них. Начинает лить дождь, а Мади кричит, что главная героиня сама должна сделать выбор и принять свою судьбу. Небо разрезают молнии, дождь усиливается. «Дочь» Саманты кричит, что если Кристина уйдёт, то случится беда и все жители острова погибнут. Но женщина одержима желанием поскорее найти лодку и убраться от острова как можно дальше.

В финале Кристина сбегает и пробирается через джунгли в темноте и под дождём. Жители острова кричат в ожидании неизбежного - ритуал жертвоприношения не состоялся, а значит, их всех ждёт гибель. Кристина добирается до лодки и плывёт прямо в сторону шторма, а жители острова пытаются догнать беглянку.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «С днём смерти» и как понимать показанное?

В финале хоррора спасатели находят дрейфующую лодку с Кристиной, но женщина мертва. На острове тоже ничего хорошего за ночь не произошло: практически все дома разрушены, а местные жители погибли. Получается, что остров покарал тех, кто не смог принести ему положенную жертву - и не защитил своих последователей от беды.

В последние минуты фильма нам показывают ряды тел в мешках. А затем в мешок с Кристиной кладут тот самый злополучный амулет - и когда мешок застёгивают, женщина неожиданно оживает. Похоже, цикл совсем скоро повторится и Кристина так и не сможет покинуть остров. И, возможно, станет главой нового культа островитян.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые