«Проклятие монахини» (2018) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2018 году вышел фильм ужасов «Проклятие монахини» (The Nun) режиссёра Корина Харди - важная часть страшной киновселенной «Заклятие» (The Conjuring). Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Проклятие монахини» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Проклятие монахини» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Если вы вдруг не в курсе, «Проклятие монахини» - это приквел не только второй, но и первой части культовой серии Джеймса Вана. И хоррор рассказывает о происхождении кровожадного и пугающего демона Валака.

Фильм ужасов «Проклятие монахини» начинается с того, что две монахини в тайном месте готовятся провести некий очень важный ритуал. Молодая монахиня сомневается, что реликвия сможет их спасти, но мать-настоятельница говорит, что нужно в это верить. Но затем начинает происходить какая-то чертовщина и появившаяся раненая монахиня просит свою молодую ученицу забрать реликвию, а также говорит, что злу нужен сосуд и демон обязательно придёт за ней. А затем неведомая сила утаскивает пожилую женщину во тьму. Молодая монахиня пытается сбежать, но её преследует нечистая сила. Когда девушка стоит на краю карниза окна, появляется демоническая монахиня - и ей не остаётся ничего другого, кроме как спрыгнуть вниз. И тогда нам дают понять, что зло нашло себе пристанище в женском монастыре.

А на следующее утро молодой мужчина обнаруживает тело повесившейся монахини. И когда он восклицает, верёвка обрывается и тело падает.

События перемещаются в Ватикан. Совет епископов вызывает особого священника - отца Бёрка, побывавшего на войне и забытого всеми на восемь лет. Бёрку сообщают, что случилось загадочное происшествие: в одном из румынских монастырей с собой покончила монахиня. Вроде бы ничего особенного в этом нет, пускай жертва и совершила тяжкий грех, но информацию нужно скрыть от общественности. Кроме того, у монастыря, в котором всё произошло, есть и свои тайны.

Отцу Бёрку вручают документы. Священника предупреждают, что он отправится расследовать происшествие в компании с послушницей - сестрой Айрин, которая знакома с регионом. Но Бёрк почти сразу выясняет, что будущая монахиня никогда не бывала в Румынии. Однако, послушнице приходится согласиться с решением Ватикана.

В Румынии Бёрк и Ирен отправляются к Френчи Тьеро - тому самому мужчине, который и обнаружил в аббатстве покойную монахиню. Главные герои просят Френчи, чтобы он проводил их к монастырю. Между делом Тьеро рассказывает, что они оказались в румынской глуши, которая навсегда застряла в средневековье.

Выясняется, что закрытый монастырь сильно пострадал от бомбёжек во время войны. Монахиню Френчи положил в ледник, в который складывает припасы (молодой человек доставляет монахиням продукты из деревни), чтобы тело лучше сохранилось и не разлагалось. В леднике Френчи говорит Бёрку, что когда он уходил, покойница спокойно лежала, а теперь - сидит. Кто-то (или что-то) поменяло положение трупа.

Отец Бёрк осматривает тело, а потом хоронит женщину на местном кладбище. Когда главные герои прибывают в монастырь, то видят ту самую верёвку - никто из обитательниц много недель спустя даже не попытался её снять. Подозрительно?

Внутри аббатства довольно темно, хотя повсюду горят свечи. Гостей из Ватикана встречает мать-настоятельница монастыря, но смысл в том, что она постоянно находится спиной к Бёрку и Ирен. И главные герои не могут даже рассмотреть её лица. Бёрк объясняет женщине, что его прислали из Рима, чтобы он разобрался в произошедшем - установил причину смерти монахини. Но настоятельница либо не в курсе событий, либо не хочет обсуждать произошедшее. Бёрк просит у монахини разрешения поговорить с сёстрами о случившемся.

Но настоятельница предлагает Бёрку и Ирен остановиться в свободных кельях, поскольку допросить обитательниц монастыря не получится: после вечерней молитвы ворота аббатства закроются, а до утра монахини хранят обет молчания. Так что ответы на свои вопросы Бёрк и Ирен получат только утром.

Когда Френчи возвращается домой в темноте, он видит странную фиугур, разгуливающую в лесу. Тьеро отправляется проверить, что происходит - и снова сталкивается с той самой мёртвой монахиней. Только теперь она повесилась на дереве. Перепуганный молодой человек падает на землю, верёвка обрывается и труп падает на него сверху. А затем мёртвая женщина набрасывается на парня. Френчи вскакивает и убегает, оказывается на кладбище и видит другую демоническую фигуру.

В это же самое время Бёрк и Ирен общаются за ужином. Священник рассказывает послушнице, что церковь обращается к нему в тех случаях, когда нужно расследовать очередное «чудо». Бёрк - «охотник на чудеса», разоблачающий шарлатанов, зарабатывающих на религии и вере простых людей. Выясняется, что у главных героев есть общий знакомый - епископ Форм. В детстве он очень помог Ирен, когда девушку мучали пугающие видения. Отец Ирен считал дочь ненормальной или лгуньей, но во время видений девушку посещала одна и та же мысль - «Мария укажет путь».

Бёрк рассказывает, что у него был похожий случай - во время войны во Франции священника отправили изучить случай мальчика, которого посещали видения. Но выяснилось, что ребёнок одержим. Священник провёл ритуал экзорцизма, но на самом деле изгнать демона не получилось. Суть в том, что ребёнок так и остался одержимым. И в результате мальчик умер через несколько дней.

Ночью начинают происходить странности и паранормальные явления. Отец Бёрк просыпается в своей келье из-за радио, которое включилось само собой, берёт фонарь и идёт исследовать окрестности. Когда священник наводит луч света фонаря на радио, оно замолкает. А потом он видит спящую Ирен - и мальчика, который убегает. Бёрк отправляется следом, ребёнок продолжает звать его - и мужчина забредает на злополучное кладбище. Там, у одной из могил он видит Даниэля - того самого одержимого ребёнка, которому не смог помочь. Изо рта одержимого выскакивает змей - очевидный символ злых сил, - который нападает на священника. Бёрк падает в свежевыкопанную могилу, а крышка гроба захлопываются. Перепуганный священник кричит и зовёт на помощь, а на надгробии написано, что в могиле покоится Энтони Бёрк. Затем выясняется, что могила закопана и давно заросла травой. И у плиты начинает звонить колокольчик - тот самый, что даёт понять окружающим, что случайно похоронили живого человека.

Послушница Ирен просыпается следом от дурного предчувствия. Девушка зажигает лампу и выходит на улицу, Бёрк безуспешно зовёт на помощь, но главная героиня не слышит и только бродит неподалёку. Загадочный шёпот приводит Ирен в старинную молитвенную комнату - и она видит монахинь. А затем перед главной героиней встаёт огромная тень. Тень движется вдоль стены и подводит Ирен к старинному зеркалу. И в нём она видит ту самую демоническую монахиню - Валака. Девушка оборачивается, но в помещении никого нет. А когда Ирен возвращается к зеркалу, то Валак рычит и набрасывается на неё - и зеркало разлетается на множество осколков. А следом падает огромное распятие.

Бёрк пытается выбраться и колокольчик продолжает звонить. Ирен подходит к могиле и с помощью своего дара понимает, что внутри находится пленённый злом священник. Ирен выкапывает гроб, а в это время зло пытается убить отца. Когда девушка освобождает священника, то становится понятно, что в аббатстве поселилось очень могущественное зло. Бёрк собирается искать ответы в книгах.

Утром Ирен и Бёрк возвращаются в монастырь и видят, что крови на пороге стало ещё больше. Главные герои заходят внутрь и не обнаруживают настоятельницы. Ворота поднимаются и Бёрк решает, что это приглашение. Священник вручает Ирен крест (крест-ключ) погибшей и просит узнать о нём побольше - и девушка отправляется на поиски настоятельницы.

Внутри Ирен выясняет, что монахини в монастыре постоянно молятся, сменяя друг друга - бдение нельзя прекращать ни на секунду. И ритуал продолжается на протяжении многих веков. В деревне Френчи напивается в местной забегаловке «Чёрный медведь». Выясняется, что в деревне погибла двенадцатилетняя дочь Луки. Кроме того, зло из аббатства влияет на местных жителей и природу: люди заболевают, урожай гибнет. Бармен предполагает, что если Френчи нашёл труп монахини, то скоро найдёт ещё два - тех чужаков, которых привёл в монастырь.

В архивах Бёрк изучает священные тексты и узнаёт про демона Валака - отступника, скверну и маркиза змей. Неслучайно отца атаковала змея! В разговоре с монахиней Ирен тем временем узнаёт, что остальные сёстры предпочитают держаться в стороне и очень ценят своё уединение. Сестра рассказывает главной героине о том, что монастырь в Средние века построил герцог Сант-Карты. В своё время герцог поддался дурному влиянию: священнослужители верят, что дьявол заставил его написать множество оккультных трудов. Вдобавок герцог совершал ритуальные жертвоприношения, чтобы открыть портал в Ад и привести невиданное зло в наш мир.

Но рыцарский орден церкви помешал планам герцога и портал запечатали с помощью таинственной древней реликвии, содержащей кровь Христа. Церковь всеми силами пыталась сдержать зло, но во время войны бомбардировки повредили печать и зло нашло способ вернуться.

Ирен рассказывает монахине о том, что видела демоническую сущность. Выясняется, что обитательницы монастыря знают о её существовании и тоже видят одержимую монахиню. И думают, что зло не успокоится, пока не переманит их на свою сторону. Ирин приходится остаться в аббатстве до утра, хотя она не принесла обет и не имеет права находиться внутри.

Бёрк понимает, что засиделся за текстами допоздна. Он выходит в общий зал и снова видит мать-настоятельницу. Женщина спрашивает, что на самом деле беспокоит священника. А тот отвечает, что думает, что в аббатстве происходит что-то нехорошее. Настоятельница говорит, что погибшую монахиню уже не спасти - слишком поздно. Свеча в руках Бёрка гаснет, а настоятельница хватает священника своей мёртвой рукой.

Выясняется, что никакой настоятельницы в зале нет. На улице льёт дождь. А Ирен снится ночной кошмар, в котором она вновь слышит фразу «Мария укажет путь» - и видит демона Валака. Проснувшаяся Ирен сталкивается с призраком напуганной монахини и слышит стук в дверь. Дверь распахивается, девушка выходит из комнаты и сталкивается с Валаком уже наяву - демон пытается запугать жертву с помощью галлюцинации. В тёмном коридоре с крестами Ирен пытается схватить нечто, а затем демон следует за ней - и свет постепенно гаснет.

Ирен находит монахиня, с которой она ранее разговаривала. Поскольку зло с каждым разом становится всё сильнее, она призывает Ирен идти в часовню - только так обитатели монастыря смогут дожить до утра. В это самое время отца Бёрка заманивают в исповедальню.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Проклятие монахини» (2018) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Проклятие монахини» (2018) и как понимать концовку?

Почти в самом конце фильма ужасов «Проклятие монахини» Ирен приходит в часовню. Одна из участниц ритуала бдения читает молитву - она не должна умолкать ни на секунду. Женщина явно напугана, а Ирен в часовне обнаруживает свою недавнюю собеседницу - сестру Иоанну. Монахиня мертва.

В финале отец Бёрк сталкивается с призраком Даниэля - мальчик обвиняет священника в том, что тот не помог ему. Нечистая сила атакует Бёрка - и мужчина, пытаясь сбежать, сталкивается с Валаком. Демон явно стал сильнее... и злее. И именно Валак насылает пугающие видения и галлюцинации на всех, кто находится в аббатстве.

В концовке хоррора «Проклятие монахини» все сёстры собираются в часовне и начинают вместе молиться. Они уверены, что только так смогут противостоять злу. Но Валак жестоко расправляется с несколькими. Но не трогает Ирен.

Отец Бёрк продолжает бродить по монастырю и находит дверь, через которую монахини забирали припасы из ледника, чтобы не нарушать обет и не покидать здание аббатства. Священник возвращается в ледник и слышит звон колокольчика. Бёрка заманивают к куску льда, в котором оказывается оживший покойник - и буйный труп выбирается наружу. Валак оживил погибшую монахиню и превратил её в монстра. Но вовремя приходит Френчи - и отрубает голову нежити топором. Выясняется, что парень вернулся в монастырь, чтобы помочь Бёрку и Ирен.

Бёрк и Френчи приходят в часовню, но Ирен одна в здании. Выясняется, что у девушки снова было очередное видение, в котором она видела сестёр живыми. Но на самом деле все монахини давно мертвы - и это главный сюжетный поворот в финале! К моменту прибытия главных героев в монастыре уже не было живых людей. И поэтому Валак творил всё, что хотел - никто просто не мог помешать демону.

Почти в самой концовке показывают, как на Бёрка набрасывается одна из мёртвых монахинь и ранит его крестом. Но священник побеждает нечисть с помощью распятия и святой воды. Отец Бёрк изгоняет демона из тела и покойница загорается. Крест раскаляется и обжигает священника, а Френчи добивает зомби метким выстрелом.

Ирен понимает, что Валак сможет вырваться из монастыря только в том случае, если завладеет душой. Бёрк понимает, что повесившаяся сестра Виктория была последней монахиней аббатства Сан-Карта. Но Ирен уверена, что это было не самоубийство, а жертва - в монастыре сделали всё, чтобы Валак не смог покинуть его стен. И есть только один способ остановить зло - запечатать портал вновь.

В конце хоррора показывают, что с помощью Бёрка послушница Ирен приносит обет - и становится монахиней. Затем все трое (включая Френчи) проникают с помощью ключа в тайную гробницу и находят сосуд с кровью Христа - древнюю реликвию, которая поможет им помешать дьявольским планам. Главные герои отправляются в зал, чтобы провести обряд и снова пленить Валака.

В финале все трое разделяются - Валак насылает на них галлюцинации и видения. И Бёрк, и Ирен, и Френчи видят мёртвых монахинь и переживают индивидуальные кошмары. Неизвестные утаскивают Айрин во тьму и Френчи бросается на помощь, но оказывается окружён покойницами. Он находит подвешенную над пентаграммой одержимую Ирен. Девушка набрасывается на него и грозит смертью, но Тьери мажет ей лоб кровью из священного сосуда и изгоняет Валака. Френчи пытается увести Ирен, но его хватает демон - и поднимает высоко над полом.

Валак убивает Френчи, а Айрин оказывается в зале, заполненном водой. В этом месте и находится тот самый портал со сломанной печатью. На помощь монахине спешит отец Бёрк, но на него нападает Даниэль. Потом священника начинает душить змея - и кусает в глаз. В воде Айрин пытается достать древнюю реликвию, но над ней поднимается Валак. Демон набрасывается на Айрин и пытается задушить её, но Бёрк начинает проводить экзорцизм. Впрочем, Валак отбрасывает священника.

Злая сущность топит Ирен и кажется, что та погибает. Но когда Валак поднимает тело монахини над водой, то выясняется, что она жива: главная героиня разбила древний сосуд для того, чтобы облить кровью Христа дьявольскую сущность. И с рёвом Валак обращается в прах - и его засасывает в адский портал.

В самом конце неожиданно оживший Френчи бросается к сестре Айрин и приводит её в чувство. Странно, но все трое выжили после столкновения с древним и могущественным злом. Портал в ад снова запечатан, а монахиня помогает отцу Бёрку сделать повязку на раненый глаз. Утром главные герои хоронят погибших монахинь аббатства Сант-Карты - и покидают монастырь навсегда. Френчи планирует уехать из Румынии на историческую родину - в Канаду. И, возможно, начать выращивать помидоры, как делал его отец.

Но в финале «Проклятия монахини» зрителей ждёт ещё один сюжетный поворот: на шее Френчи видна отметина в форме перевёрнутого креста, а значит, он одержим. Затем события переносятся на двадцать лет вперёд и нам показывают начало фильма ужасов «Заклятие». Известные парапсихологи Эд Уоррен и Лоррейн Уоррен рассказывают своим студентам про случай одержимости знакомого нам героя - Мориса Тьеро по прозвищу «Френчи». Одержимость Френчи прогрессировала и, похоже, он и стал тем проводником Валака в наш мир. И получается, что все усилия были напрасными - демон вырвался из монастыря Сант-Карта.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые