«Призраки войны» (2019) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2020 году вышел фильм ужасов «Призраки войны» (Ghosts of War), старательно балансирующий на грани мистики и фантастики. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Призраки войны» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Призраки войны» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Призраки войны» начинается с того, что главный герой просыпается в лесу посреди ночи из-за ночного кошмара. Далее нам показывают отряд из пяти американских солдат - Криса, Кирка, Юджина, Тапперта и Бутчи. Все пятеро отправляются на задание. Дело происходит во Франции, в 1944 году. Все понимают, что нацистская Германия скоро падёт, поэтому по всей территории Европы происходят жестокие сражения за каждый клочок земли.

Суть миссии американской группы состоит в том, что она должна добраться до аванпоста - старинного особняка в сельской местности Франции, - и сменить своих союзников на посту. И солдаты должны удерживать позицию до нового приказа. По пути к пункту назначения американцы сталкиваются с немецким патрулём, а после короткой перестрелки Бутчи избивает пленного немецкого офицера ради развлечения. Позже они встречают беглых пленных гражданских и проходят через горящий город, брошенный оккупантами.

Когда Крис, Кирк, Юджин, Тапперт и Батчи прибывают на место, то выясняется, что раньше усадьбу контролировали нацисты - в здании находилось командование. Но немцев выбили из «замка» 82-ая воздушно-десантная дивизия США. А предшественникам солдат очень не терпится покинуть старинный особняк - кажется, солдаты союзных сил чем-то напуганы. Кроме того, они не спали на кроватях, а старались держаться вместе. Выясняется, что рация сломана.

После того, как предыдущий отряд спешно покидает свой пост, главные герои начинают обустраиваться в здании и исследуют помещения. А затем в доме начинают происходить странные события. И никакого разумного объяснения паранормальной чертовщине найти не получается. Командир отряда десантников Крис понимает, что из вентиляции раздаётся не просто грохот - кто-то отправляет зашифрованное сообщение: смысл в том, что неизвестный с помощью азбуки Морзе говорит одну и ту же фразу «У меня нет ног». Позже солдаты обнаруживают оккультный символ на полу под ковром.

Юджин расшифровывает очередное тайное сообщение азбукой Морзе. А потом демонический голос по рации кричит «Если ты уйдешь, то умрешь». Солдаты понимают, что в доме обосновались призраки. Ночью немцы атакуют усадьбу и пытаются её захватить, но американцы дают отпор. В результате главные герои отбивают атаку, на немцев охотятся даже призраки, но Бутчи получает смертельное ранение, когда прикрывает своим телом боевых товарищей от брошенной гранаты.

Юджин находит в доме дневник немецкого солдата и узнаёт, что произошло с хозяевами особняка - семьёй Гельвиг - на самом деле. Выясняется, что Гельвиги прятали евреев от нацистов - и когда те узнали об этом, то жестоко казнили прежних обитателей дома: отца семейства облили керосином и сожгли заживо на глазах у жены, дочь повесили, сына утопили в ванной.

В здании главных героев вновь донимают призраки - например, Криса пытаются утопить в ванной. Перед смертью Бутчи кричит, что всё происходящее нереально, что во всём виноваты они сами, а затем говорит Крису «Вспоминай». Выжившие американские десантники сбегают из проклятого дома, но понимают, что не могут уйти - дорога постоянно возвращает их назад. Точнее, они проходят тем же самым маршрутом и переживают те же самые события из начала кино. На земле обнаруживается загадочное слово «Ветрулек».

В конце концов солдаты возвращаются в особняк: они надеются, что если захоронят останки семьи Гельвиг, то смогут разорвать порочный круг и освободятся. Следом они переживают очередную череду кошмаров и ужасов. Один из духов - призрак матери семейства Гельвиг - утаскивает Криса в соседнее здание. Американцы переживают серию галлюцинаций, в которых видят дом в пустынной местности. В уборной обнаруживаются тела погибших членов семьи Хельвиг. Солдаты хоронят мёртвых хозяев усадьбы, но ничего не заканчивается: призраки снова нападают на главных героев и пытаются их убить.

У Криса начинаются галлюцинации - он видит мерцающего Бутчи, у которого нет рук. Бутчи кричит другу, что это происходит не наяву. А когда призрак притаскивает Криса к зеркалу, он теряет сознание - и в результате приходит в себя в футуристичной больнице.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Призраки войны» (2019) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Призраки войны» (2019) и как понимать концовку?

В финале хоррора «Призраки войны» создатели зачем-то пошли на крайние меры и вывалили на зрителей такой сюжетный поворот, который не только перевернул происходящее с ног на голову, но и изменил жанр фильма. На самом деле в концовке фильм ужасов неожиданно мутирует в фантастический триллер. А призраки прошлого из метафоры превращаются в суровую реальность.

Крис почти в самом конце фильма приходит в себя в стенах сверхсовременного медицинского учреждения. И на самом деле главный герой и его боевые товарищи не имеют никакого отношения ко Второй мировой войне. Они - бывшие американские солдаты, служившие в Афганистане. И из-за тяжёлых ранений их поместили в медикаментозную кому, дополненную симуляцией. И для того, чтобы пострадавшие в бою смогли справиться со своими психологическими травмами, их поместили в виртуальную реальность 1944 года.

Доктор Энгель руководит секретным медицинским учреждением, в котором лечат Криса и его напарников. И ранее мы уже видели Энгеля - он предстал в самом начале в образе немецкого офицера. Далее мы узнаём, что Энгель вместе с коллегами не смог предусмотреть простой вещи - того, что подсознание раненых пациентов подскажет им, что они находятся в симуляции.

Выясняется, что код азбукой Морзе, который расшифровал Крис - про то, что у кого-то нет ног, - это привет от подсознания. Потому что Крису ампутировали ноги после того, как он получил травмы во время предыдущей миссии в Афганистане. А Кирк постоянно испытывал фантомные боли и зуд в симуляции по той причине, что тоже потерял ноги в реальности.

Крис понимает, что демонический голос по радио не угрожал, а пытался предупредить. Ведь в финале выясняется, что все, кто покидают виртуальную реальность - умирают уже в реальном мире. Когда Бутчи пожертвовал собой в симуляции, то очередная психологическая травма вывела его из комы. И как признался доктор Энгель, Бутчи умер, когда осознал своё истинное положение и увидел свои раны.

Поскольку события «Призраков войны» происходили внутри симуляции, главные герои действительно ходили по кругу и существовали в рамках единого непрерывного цикла. Дневник немецкого солдата, обнаруженный Юджином, сначала показался Крису пустым. Но когда к нему стали возвращаться реальные воспоминания, то он увидел текст на арабском. В концовке выясняется, что «Гельвиги» были на самом деле афганской семьей. А слово «Ветрулек» означает древнее проклятие, обращённое в сторону людей, которые не пытаются помешать злу и остаются в стороне.

В конце показывают, что задачей группы главных героев была эвакуация врача и его семьи из Афганистана. Сначала американцы должны были доставить своих подопечных в безопасное место в Кабуле, потому что информация доктора помогла ликвидировать лидеров террористической группировки. Но когда преступники узнали, что «Гельвиг» сотрудничал с американскими войсками, то отправили к нему убийц. И поэтому солдатам и ЦРУ пришлось приостановить миссию по спасению.

Главные герои не стали даже пытаться помочь «Хельвигам» и наблюдали со стороны, как их казнят - точно так же, как всё описывалось в найденном дневнике немецкого солдата. И когда они покинули укрытие, на них набросилась единственная выжившая - жени и мать. Обезумевшая от горя женщина подорвала американцев в качестве мести и из-за взрыва они и получили свои тяжёлые ранения и увечья.

В финале Крис уговаривает членов исследовательской медицинской группы вернуть его обратно в симуляцию - главный герой решает, что есть способ спасти напарников и боевых товарищей. Нужно просто признать свои грехи и искупить их. Но после того, как Крис засыпает и оказывается в виртуальной реальности, он теряет память и снова оказывается в лесу. И получается, что фильм «Призраки войны» закольцовывается - концовка плавно перетекает в начало и история выходит на очередной круг. И Крис не понимает, что оказался в Аду - и вынужден снова и снова переживать один и тот же кошмар.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Призраки войны» и как понимать показанное?

Конец хоррора наверняка многим зрителям покажется если и не мрачным, то как минимум неоднозначным. Но название непрозрачно намекает нам на то, что главные герои так и не смогли избавиться от собственных призраков войны. И потому их постоянно настигает прошлое, а совесть не даёт окончательно забыть о произошедшем наяву даже в состоянии комы. Как ни крути, а от себя и собственных грехов убежать не получится.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые