«Обратный отсчёт» (2019) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2019 году вышел мистический фильм ужасов «Обратный отсчёт» (Countdown) режиссёра Джастина Дека. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Обратный отсчёт» (2019). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Обратный отсчёт» (2019). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Обратный отсчет» начинается с вечеринки в доме в тихом пригороде. За столом собирается группа друзей, среди которых есть девушка Кейт, не выпускающая из рук телефон и просматривающая ленты подруг в социальных сетях. Выясняется, что Кейт раздражают вечно худеющие веганы, потому что она следит за весом с помощью приложения «Обратный отсчёт к худышке», а потому знает свою норму калорий и может себе ни в чём не отказывать. Одна из подруг загорается идеей скачать приложение себе на смартфон, но находит совершенно другое, с похожим названием.

Смысл в том, что создатели приложения «Обратный отсчет» обещают, что каждый пользователь, установивший его на телефон, узнает дату своей смерти. И узнает, сколько ему осталось жить. Кейт подбивает друзей сыграть в другую игру - установить Countdown. Тот, у кого в запасе меньше всего времени - проиграл и выпивает все напитки на столе. Выясняется, что меньше всего жить осталось Кортни - всего три часа. Но друзья решают, что это всего лишь розыгрыш, на который не стоит обращать внимание.

В конце вечеринки Кортни вместе с парнем Эваном собирается ехать домой, но поскольку он пьян и пытается сесть за руль, девушка вспоминает пророчество приложения. И отказывается ехать, чтобы попытаться обмануть судьбу. Вместо это Кортни отправляется домой пешком и никак не реагирует на попытки Эвана уговорить её сесть в машину. Чем меньше времени остаётся на таймере приложения, тем сильнее нервничает девушка, которая пытается убедить себя в том, что всё это полная ерунда.

Когда на таймере остаётся меньше двух минут, Кортни спешит домой и внутри чувствует себя в относительной безопасности. Но когда время в приложении «Обратный отсчет» полностью истекает, неведомая сила подхватывает Кортни в ванной и со всей силы бросает на пол. Девушка падает, ломает себе шею и умирает. А паранормальная сущность наверняка радостно потирает свои призрачные руки. Параллельно нам показывают, что пьяный Эван угодил в аварию и огромная ветка дерева пронзила насквозь лобовое стекло автомобиля - и переднее пассажирское сиденье. Получается, что девушка погибла бы в любом случае и избежать смерти не вышло бы.

Сюжет совершает прыжок и в центре внимания оказывается Куинн Харрис - медсестра той самой больницы, в которую попал Эван после загадочной аварии. Куинн обнаруживает парня в крыле больницы, закрытом на ремонт. Медсестра неудачно шутит про смерть, но парень никак не реагирует. А потом показывает экран приложения «Обратный отсчет»: у него осталось всего 19 часов жизни. Эван понимает, что рассуждает как псих, но уверен, что приложение не врёт - оно каким-то невероятным образом предсказало смерть Кортни. И хотя девушка погибла не в автокатастрофе, совпадение выглядит чересчур подозрительно. Но Куинн пытается убедить парня в том, что приложение придумал у себя в подвале очередной неудачник.

Коллеги поздравляют Куинн с успешной сдачей экзамена на профпригодность и назначением на должность. Во время празднования девушка рассказывает коллегам, что существует приложение для телефона, предсказывающее дату смерти. Но священник - отец Дэвид - уверен, что знать о таком человек не должен, потому что всему свой черёд. Но один из коллег загружает Countdown и пересылает ссылку на него остальным. После напряжённого рабочего дня загружает апп и Куинн - и узнаёт, что ей осталось жить чуть меньше трёх суток (2 дня 22 часа 37 минут). В лифте со свежеиспечённой медсестрой начинает заигрывать доктор Салливан.

Куинн возвращается домой, но узнаёт, что ей нужны паспорт или свидетельство о рождении и с неохотой отправляется в родительский дом. В своей детской комнате, среди старых рисунков девушка находит свидетельство о рождении. А затем застаёт свою младшую сестру Джордан с парнем и встречает своего отца. Судя по всему, в семье начался разлад после смерти матери Куинн.

Далее показывают, как Эван готовится к операции в госпитале. Парень очень сильно переживает, потому что уверен, что умрёт на операционном столе - в приложении у него осталось всего три минуты. Эван сбегает из больницы, а приложение предупреждает его о том, что пользовательское соглашение нарушено. В зеркале в больничном коридоре Эван видит позади себя тёмный силуэт. Парень выходит на лестницу, но гаснет свет. Когда он пытается спуститься на первый этаж, то сталкивается с покойной Кортни - девушка набрасывается на него. Позже окружающие думают, что он покончил с собой и сам прыгнул в лестничный пролёт.

Куинн отправляется в морг с телефоном Эвана, чтобы разблокировать его с помощью лица мертвеца. Девушка видит, что у него закончилось время в приложении. Она убирает тело обратно в холодильник и начинает не на шутку переживать, поскольку знает, что у неё время тоже заканчивается. Куинн понимает, что погибнет в субботу - в тот самый день, когда собиралась сходить с отцом и сестрой на кладбище. Девушка звонит и говорит отцу, что не сможет сходить на могилу к матери - она в этот день работает. А «Обратный отсчет» сообщает медсестре Харрис, что пользовательское соглашение нарушено. Суть в том, что она должна была погибнуть на кладбище, но попыталась избежать своей судьбы.

Доктор Салливан начинает неприкрыто домогаться до Куинн, а когда она пытается сообщить о нарушении рабочей этики, врач этому всеми силами мешает. Дома девушка начинает искать в интернете способ удалить приложение «Обратный отсчет», но описанные способы не помогают. Зато в интернете хватает упоминаний самого приложения - и все заметки и статьи так или иначе связаны со смертями молодых людей, установивших Countdown. Пострадавшие рассказывают о гибели близких, а некоторые погибшие на видео признаются в том, что незадолго до смерти их посещают галлюцинации. В частности видения мёртвых людей.

Когда Куинн видит у себя в квартире мёртвого и обезображенного - монструозного - Эвана, она разбивает и топчет свой телефон, а потом уходит из дома. Но приложение повторяет твердить, что остались 1 день 12 часов 39 минут. Куинн спит на улице в машине, а утром её будит сестра. В квартире Джордан находит разбитый телефон и понимает, что Куинн психует из-за дьявольского приложения. Сестра хочет остаться у Куинн, но та прогоняет её.

В магазине Куинн покупает новый телефон и поначалу кажется, что пронесло. Но на выходе из маркета приложение автоматически загружается на свежий смартфон. А потом ещё и обновляется. Девушка едва не устраивает скандал в магазине, но вовремя спохватывается и уходит, а потом едва не сбивает человека. Затем в камере заднего вида мелькает знакомый чёрный силуэт. А спустя несколько секунд неведомый монстр закрывает глаза Куинн своими лапами и девушка в панике таранит автомобиль того самого мужчины, которого едва не сбила.

Куинн выскакивает из машины, а пострадавший начинает скандалить. Но в дело вмешивается случайный прохожий - Мэтт. Выясняется, что он тоже видит всякую чертовщину, а жить ему осталось всего 18 часов. В баре они начинают гадать, почему выбор «Обратного отсчёта» пал именно на них. Но, поскольку читать нарушенное соглашение уже поздно, молодые люди раздумывают над побегом. Мэтт предлагает уговорить кого-нибудь установить «Обратный отсчет», чтобы прочитать лицензионное соглашение и узнать правила игры. В итоге Куинн и Мэтт обращаются за помощью к случайному пьянице-расисту.

В соглашении говорится о том, что пользователи приложения обязаны следовать своей судьбе. Любая попытка избежать смерти или использовать информацию, чтобы изменить судьбу, будет считаться нарушением правил. Выясняется, что Куинн отменила поездку с отцом и сестрой, а Мэтт не поехал к тёте. Пьяница слушает рассуждения молодых людей, запускает приложение и узнаёт, что доживёт до 91 года.

Куинн и Мэтт идут в больницу и обращаются за помощью к священнику при госпитале - отцу Дэвиду. Главные герои рассказывают о том, что их преследуют видения и с ними происходят странные вещи. Куинн и Мэтт думают, что их преследуют демоны, но отец Дэвид не верит в сверхъестественное и утверждает, что всё это метафоры. Однако, священник подсказывает, где они могут получить профильную помощь.

Мэтта в туалете - после того, как гаснет свет - донимает нечистая сила. Хотя позже выясняется, что кроме него и пациента клиники в помещении больше никого нет. А Куинн узнаёт, что у начальства к ней есть претензии: доктор Салливан понял, что девушка попытается обвинить его в домогательствах, и потому обвинил её первым. Теперь ситуация выглядит так, будто Куинн домогалась до врача. Девушка выходит из себя прямо перед руководством, а Салливан обвиняет её во лжи. И утверждает, что у медсестры проблемы с самоконтролем и психикой. В итоге её отстраняют от работы.

Куинн и Мэтт приходят в церковь. Молодые люди знакомятся со священником. Отец Джон рассказывает, что специалист по демонам и прочёл о них всё, что нашёл. Довольно быстро отец Джон вспоминает, что уже встречал похожую историю. Священник рассказывает главным героям легенду про принца, который вёл войско на войну и встретил на дороге старую цыганку. Принц спросил у цыганки, выживет ли он в бою, а старуха дала ему свиток с цифрами. И это были точные дата и время смерти принца. Но цыганка предупредила, чтобы принц ни в коем случае не пытался изменить свою судьбу. Выяснилось, что принц скоро умрёт - и в итоге он отправил на войну своего младшего брата. Но брат не погиб, а привёл войско к победе. Трусливый принц отправился к цыганке и рассказал, что его преследует ангел смерти. Но на самом деле это был демон Озин, который появился в тот момент, когда принц изменил свою судьбу. И демон Озин будет пытать его до момента предсказанной смерти.

Отец Джон предполагает, что приложение - это современная версия предсказания цыганки. Но точно он сможет сказать, только если увидит код программы. В итоге Куинн и Мэтт обращаются к продавцу из магазина сотовых телефонов и предлагают ему взломать приложение «Обратный отсчет». А в обмен предлагают кредитки на 2000 и 300 долларов. Программист-продавец начинает взламывать приложение и говорит, что оно буквально собрано на коленке. Но потом выясняется, что банальный счётчик весит целых 60 гигабайт. Хакер взламывает код приложения и в нём обнаруживаются строки на латыни. А ещё - база пользователей приложения.

Программист меняет исходный код приложения и переписывает даты смерти - добавляет годы жизни себе и главным героям. Параметры действительно меняются - в счётчиках телефонов в том числе. Куинн узнаёт, что её сестра тоже установила приложение и у неё время смерти отличается всего на три минуты. А значит, и Куинн, и Джордан должны были погибнуть на кладбище.

Главные герои благодарят своего спасителя - и радуются, что смогли обмануть судьбу. В итоге Куинн просит, чтобы Мэтт остался с ней - так девушке будет проще пережить неспокойную ночь «накануне смерти». Мэтт рассказывает о болезни младшего брата - о том, как его семья жила в больнице. Парень признаётся, что даже завидовал брату, и украл у него игрушку - робота-динозавра. Мэтт испытывает угрызения совести. А Куинн рассказывает про смерть матери, которая была основой их семьи. Девушку наказали, но она сбежала из дома на вечеринку. И когда мама отправилась на поиски, её сбил пьяный водитель.

Мэтт утверждает, что Куинн не виновата. Ночью на Куинн нападает Озин. А таймеры на телефонах возвращаются к исходному состоянию - лишние годы, добавленные программистом, обнуляются. Куинн понимает, что Джордан в опасности, и пытается позвонить сестре, но та не берёт трубку, потому что её смартфон оказывается в другой комнате. И там, в темноте, Джордан касается рука чудовища-демона. А чуть погодя она узнаёт, что ей осталось жить чуть больше четырёх часов. Джордан начинает преследовать демон Озин, притворяющийся её покойной матерью, но вовремя приезжает Куинн и увозит сестру из дома.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Обратный отсчёт» (2019) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Обратный отсчёт» (2019) и как понимать концовку?

В финале фильма ужасов «Обратный отсчёт» события набирают обороты. Куинн и Мэтт привозят Джордан в церковь к отцу Джону и священник переводит послание на латыни, зашифрованное в коде приложения Countdown. В конце хоррора выясняется, что неизвестные создатели приложения прокляли всех отступников, что решат поменять свои судьбы: «И падёт на вас проклятие, и будет преследовать и овладеет вами, пока не уничтожит вас полностью».

Отец Джон кричит, что это очень хорошо: если всё дело в проклятии, то оно идёт от дьявола и его приспешников и слуг, а значит, его можно снять. Поскольку дьявол - отец лжи, можно снять проклятие, доказав, что он лжёт. Нужно просто доказать, что счётчик на самом деле не влияет на людей. Куинн думает, что нужно умереть раньше, но Джон предлагает просто прожить чуть дольше - хотя бы на одну секунду.

Священник рисует круг каменной солью, который должен защитить Куинн, Джордан и Мэтта от нечистой силы. Соль смешивают с краской, чтобы её не сдуло ветром и круг не был разрушен. А отец Джон читает молитву, которая должна защитить главных героев.

Далее, почти в самой концовке показывают, как главные герои прячутся в круге от демона Озина. Мэтт не верит, что круг сможет их защитить, но Куинн успокаивает парня поцелуем. Затем все заходят в круг и в церкви гаснет свет. Пока нечистая сила рычит и гремит мебелью, отец Джон читает молитву. А потом Джордан оборачивается и видит демона Озина в истинном обличье.

Главные герои вопят и мечутся, но стараются не выходить за пределы круга - он сработал и демон не может пересечь черту и добраться до Мэтта, который должен умереть первым. Отец Джон пытается изгнать демона обратно в Ад и монстр действительно исчезает. А затем начинает верещать сигнал оповещения на телефоне Мэтта.

В финале Мэтт видит, как к кругу подходит тот самый робот-динозавр, которого он украл у младшего брата в детстве. Затем появляется и сам брат парня, который спрашивает, зачем тот украл динозавра. Несмотря на то, что вокруг него друзья кричат и просят выключить телефон, Мэтт не обращает на них никакого внимания. Он протягивает динозавра брату, но тот уходит во тьму. Парень просит брата не уходить, переступает черту защитного круга - и демон получает над ним власть.

Невидимое зло утаскивает Мэтта на улицу и разбрасывает в подвале мебель, но Куинн, несмотря на протесты священника, выбегает из круга следом. Девушка выходит на улицу и видит Мэтта. Как ни удивительно, парень жив. Мэтт говорит, что всё получилось - демон отстал. И в последнюю секунду его сбивает пикап.

Куинн понимает, что от судьбы невозможно убежать. Кроме того, почти в самом конце фильма ужасов медсестра видит, что Джордан ранена и увозит сестру из церкви в больницу. В новостях показывают сюжет о крушении поезда - того самого, на котором должен был ехать к тёте Мэтт. Доктор Салливан оказывает Джордан первую помощь, а одна из медсестёр рассказывает Куинн, что знает о проделках Салливана на личном опыте - и она готова вместе с главной героиней пойти против него.

Незадолго до концовки Куинн узнаёт, что на самом деле не только она одна винит себя в смерти матери. Младшая сестра Джордан уверена, что мама погибла из-за неё - если бы она раньше сказала, что Куинн пошла на вечеринку, её не сбил бы тот пьяный водитель. Сёстры пытаются убедить друг друга в том, что обе не виноваты в смерти матери. А Джордан говорит, что мама была бы рада, если бы узнала, что в последние минуты жизни они были вместе. На таймерах у главных героинь остаётся около 14 и 17 минут. Но Куинн полна решимости и говорит, что это не последние минуты.

В финале Куинн идёт к доктору Салливану и начинает активно его соблазнять. Сначала врач думает, что это подстава и у девушки диктофон, на который она пытается записать признания. Но когда Куинн уходит в закрытую на ремонт часть больницы, он отправляется следом. В тёмных и пыльных палатах и коридорах Салливан пытается найти Куинн, но затем замечает, что девушка разгуливает с ломом. Врач решает, что медсестра решила убить его в отместку - и нападает на девушку. Но Куинн перехватывает инициативу и нападает на Салливана. Похоже, она хочет убить мужчину - и таким образом изменить его судьбу и доказать ложность проклятия из приложения.

Куинн почти в самом конце фильма ужасов бросает в спину Салливана лом и пытается что-то вколоть мужчине, но демон отбрасывает её в сторону. Медсестра повреждает ногу, а Салливан убегает. Куинн понимает, что ничего не успевает - и отправляется за лекарствами. А в это время на закрытую территорию госпиталя заходит Джордан, разыскивающая сестру.

Джордан прячется от демона Озина в морге, а затем понимает, что у неё осталось меньше двух минут. Холодильники в морге начинают распахиваться, Джордан хватает Озин и бросает в окно. Куинн в попытках спасти сестру собирается сделать себе смертельную инъекцию, но видит мёртвую мать, которая спрашивает её о том, где она была тем вечером. Мама зовёт её, но Куинн понимает, что это на самом деле демон. Главная героиня говорит, что он потерял над ней контроль - и вкалывает себе смертельную дозу препаратов, чтобы опередить счётчик таймера смерти.

Куинн сталкивается лицом к лицу с Озином и умирает за десять секунд до того, как закончится время у её сестры. В финале нам показывают, как демон пытается забрать душу уже мёртвой Куинн, а затем рассыпается в прах. Получается, что девушка пожертвовала собой, чтобы спасти сестру от потустороннего зла. Джордан плачет над телом старшей сестры и просит, чтобы она не оставляла её. А затем переворачивает Куинни и видит надпись на руке с названием препарата. Из руки Куинн падает склянка с антидотом.

Джордан вкалывает Куинн антидот и девушка приходит в себя. Получается, что план Куинн сработал и она не только обманула демона Озина, но и спасла себя и сестру. В конце «Обратного отсчёта» она вместе с семьёй приходит на могилу к матери. А Джордан расскзаывает, что в новостях пишут про доктора Салливана - на него подали жалобы ещё три женщины. На выходе с кладбища Куинн говорит, что собирается заскочить вместе с Джордан в больницу, а отец соглашается подождать их дома.

Но в финале главных героев поджидает очередной сюжетный поворот. На телефон Куиин приходит уведомление, что приложение «Обратный отсчёт» обновилось до версии 2.0. И следует понимать, что Куинн и Джордан снова в опасности, а демона Озина теперь не получится так просто обвести вокруг пальца...

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые