«Рубикон» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах вышел фантастический триллер «Рубикон» (Rubikon). Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Рубикон» (2022). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Рубикон» (2022). Для тех, кто что-то пропустил

Недалёкое будущее - 2056 год. Больше нет стран и правительств - мир поделили между собой крупнейшие корпорации. Поскольку возникли очевидные проблемы с экологией, только у самых богатых и успешных есть доступ к роскошному жилью в колониях под куполами и со свежим воздухом. Если между компаниями возникают споры или конфликты из-за территорий или технологий, в дело вступают их частные армии. Поскольку все космические миссии потерпели неудачу, про колонизацию ближайших экзопланет можно забыть. Единственная надежда на спасение для человечества - космическая станция Rubikon, принадлежащая Nibra Corporation. Именно там пытаются разработать нечто, что поможет решит сразу две проблемы - с продовольствием и кислородом.

Начинается фантастический триллер «Рубикон» с того, что нам показывают солдата корпорации Ханну Вагнер. Ханна прибывает на Rubikon с секретной миссией от «Нибра», в компании с химиком Гэвином Эбботом, наследником влиятельной семьи.

Дело в том, что доктор Дмитрий Крылов в космической лаборатории на борту «Рубикона» вывел особые водоросли, способные вырабатывать кислород. Кроме того, их можно употреблять и в пищу. И секретная миссия Ханны как раз и заключалась в том, чтобы доставить груз с водорослями на умирающую Землю. И хотя экипаж космической станции понимает, что от солдата корпорации ничего хорошего ждать не приходится, к девушке пытаются относиться дружелюбно.

Ханна занимается настройкой навигации, а Гэвин помогает доктору Крылову в лаборатории. Остальные члены экипажа вот-вот должны отправиться обратно на Землю, так как срок действия их контрактов заканчивается.

Затем космической станции Rubikon приходится скорректировать курс из-за того, что в Северном полушарии образовалось облако обломков из-за катастрофы в результате действий зелёных активистов. Руководство корпораций считает, что экологи, сражающиеся против загрязнения окружающей среды, виноваты в надвигающейся катастрофе. И поскольку Гэвин и сам был убеждённым «зелёным», он решает использовать анализатор атмосферы станции, чтобы понять, что произошло на самом деле и почему погибли экологи.

В это время Nibra требует, чтобы Ханна завершила своё секретное задание под кодовым IKARUS. Смысл в том, что корпорация требует, чтобы инновационную разработку Дмитрия доставили на Землю в ближайшие дни. Правда, Вагнер понимает, что система жизнеобеспечения космической станции тоже целиком и полностью зависит от водорослей, так что не исключено, что все на борту Рубикона могут погибнуть.

Члены команды отправляются обратно на планету на модуле Vesta 2. Но в процессе они понимают, что связи с центром управления полётов нет. Экипаж предполагает, что проблемы со связью возникли в посадочном модуле и просят Ханну связаться с Землёй со станции. Но, несмотря на все попытки, никто не отвечает на запросы Вагнер. В результате во время посадки «Веста-2» теряет управление и загорается в атмосфере. В посадочном модуле погибает сын доктора Крылова.

Ханна получает сообщение от сестры, которая тоже работает солдатом в корпорации. Девушка рассказывает, что на Земле творится полный бардак: корпорация уже не может сдерживать хаос. Контракт сестры подходит к концу и Ханна просит не продлевать его, на что девушка отвечает, что не хочет больше жить в нищете. Заодно мы узнаём, что наёмники Nibra отправляются на миссию по спасению людей в Северном полушарии.

Далее начинается фильм-катастрофа. Трое астронавтов - Ханна, Гэвин и Дмитрий - видят, как Землю полностью накрывает огромное токсичное облако. В тумане связь с планетой пропадает и главные герои понимают, что, возможно, остались последними выжившими людьми.

Наконец-то включается анализатор воздуха атмосферы Земли. Когда Гэвин получает отчёт, то пытается покончить с собой. Ханна спасает мужчину и тот рассказывает девушке и Дмитрию, что атмосфера планеты полностью отравлена. Выжить на поверхности практически невозможно. Скорее всего в бункерах ещё остались люди, но скоро у них закончатся воздух, вода и пища - и тогда человечество точно вымрет.

Пока главные герои размышляют над тем, стоит ли им оставаться на станции Rubikon, доктор Крылов сообщает, что его система жизнеобеспечения на основе водорослей работает, так что волноваться по поводу воздуха точно не стоит. Система была рассчитана на шестерых членов экипажа, но теперь их трое. И суть в том, что втроём они смогут поддерживать в рабочем состоянии системы и узлы космической станции. Однако, если один из них погибнет, то остальные двое умрут тоже, так как воздушная смесь распадётся (вероятно, из-за недостатка углекислого газа).

Далее начинается драма. Ханна переживает за сестру и надеется, что Кнопка (Knopf) каким-то чудом выжила. Учёный Дмитрий Крылов оплакивает погибшего сына и никак не может смириться с его смертью. А Гэвин впадает в депрессию из-за того, что понимает насколько тщетными были усилия эко-активистов, если даже корпорации не смогли предвидеть и остановить катастрофу.

Во время просмотра, пока главные герои занимаются всякой ерундой, нам более подробно обрисовывают картину будущего. Социальное неравенство в отсутствие любых государственных институтов достигло максимального уровня и только богатые и успешные могли жить как раньше. Остальным пришлось влачить жалкое существование. Единственный шанс выбраться из нищеты получали только те, кто отправлялись служить корпорациям в качестве солдат. Но такие люди нужны были в основном для того, чтобы поддерживать существующий порядок.

Отец Гэвина был одним из управляющих директоров корпорации, а потому он с самого детства принадлежал к привилегированному классу - в отличие от большинства людей у него было всё.

Когда водоросли на борту Рубикона приобретают коричневый цвет, Дмитрий начинает утверждать, что повода для беспокойства нет. Но позже выясняется, что в качестве удобрения для растений используется человеческая моча. И затем мы узнаём, что Ханна беременна от Гэвина - водоросли отреагировали на перемены в её гормональном цикле. И хотя солдат принудительно стерилизуют при поступлении на службу с помощью компьютерного чипа, устройство Ханны отключилось в тот момент, когда пропала связь с Землёй.

Далее нам показывают, что Ханна всё же устанавливает контакт с Землёй с помощью лазерной системы связи. Выясняется, что не все на планете погибли - как минимум около трёхсот человек прячутся от токсичного тумана в подземном бункере. И выжившие - совет правления корпорации и члены их семей - просят астронавтов, чтобы они вернулись на Землю с водорослями и спасли их.

Ханна и Гэвин полны решимости вернуться на Землю, чтобы спасти людей, но Дмитрий считает это плохой идеей. Кроме того, Ханна уверена, что не сможет растить и воспитывать ребёнка на орбите. Да и нет никакой гарантии, что Рубикон в ближайшее время не выйдет из строя.

В итоге все трое решают вернуться на Землю. Но из-за диверсии Дмитрия, решившего просто тянуть время, происходит перегрев систем посадочного модуля Vesta 1 и выжившим приходится эвакуироваться обратно на борт космической станции. Гэвин решает, что сможет спасти челнок - и бежит обратно к нему. Но Ханна перекрывает отсеки с Гэвином, потому что уверена, что посадочный модуль может взорваться в любой момент. И в итоге «Веста-1» действительно взрывается.

Когда Гэвин рассказывает об их неудачном старте по связи, администратор Эстер рассказывает ему о миссии ICARUS. Когда Гэвин спрашивает Ханну о том, в чём заключалось её задание, девушка рассказывает, что должна была доставить лабораторию с водорослями на Землю. Лаборатория была спроектирована таким образом, что сама по себе была неуправляемым грузовым челноком - и автоматизированный модуль можно отправить на Землю без экипажа.

Гэвин и Ханна решают, что стоит рискнуть и попытаться вернуться на Землю в посадочном модуле лаборатории. Он не предназначен для транспортировки людей и живых организмом, но при желании его можно было бы доработать. Затем нам показывают, что одной бессонной ночью Ханна узнаёт, что охлаждающие системы Весты были отключены специально. Вагнер обвиняет в произошедшей аварии Крылова и тот признаётся, что никого не хотел убить. но сделал это специально.

Суть в том, что учёный заподозрил неладное, когда корпорация Nibra решила срочно доставить водоросли на Землю. Хотя много лет никто в компании не интересовался результатами его работы. Получается, что в компании знали о том, что приближается масштабная катастрофа, которая уничтожит жизнь на Земле, и руководство спешило позаботиться о своём выживании. И поэтому Ханну Вагнер отправили на Рубикон. И Дмитрий предлагает Ханне поразмыслить над тем, на что готовы пойти руководители «Нибры», чтобы спасти людей - и таких простых солдат, как она с сестрой.

На следующий день Гэвин и Ханна снова связываются с Эстер, чтобы обсудить с ней план по возвращению на Землю в лаборатории с водорослями. Но перед тем, как они доставят ценные водоросли на планету, Вагнер попросила Эстер связать её с кем-нибудь из выживших солдат, доставивших людей в подземный бункер.

Эстер сообщает Ханне, что все солдаты погибли - никто из обслуживающего персонала не выжил. Смысл в том, что в убежищах было слишком мало места и руководители, директоры и главы корпорации просто пожертвовали жизнями солдат ради спасения себя и членов своих семей. Эстер утверждает, что в этом и заключается долг и работа солдат. После того, как Ханна узнаёт страшную правду и понимает, что её сестра тоже погибла, она впадает в депрессию.

Но Гэвин уверен, что в любом случае нужно отправиться на Землю - жизни трёхсот человек в любом случае важнее жизней троих. Какими бы плохими или ужасными людьми они не были бы. Вдобавок Гэвин узнаёт, что в бункере есть дети - и они точно не виноваты в произошедшем.

Что на самом деле показали в финале фантастического фильма «Рубикон» (2022) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фантастического фильма «Рубикон» (2022) и как понимать концовку?

В финале фантастического триллера «Рубикон» начинается настоящее противостояние. Гэвин решает любой ценой отправить лабораторию с водорослями нуждающимся выжившим на Земле и поэтому связывает Дмитрия, а Ханну не пускает внутрь по самого старта отсчёта. Всё для того, чтобы девушка не помешала. Ханна понимает, что не сможет вернуться - и в конце фильма вступает в сватку с Гэвином. В концовке нам показывают, как бывшая солдат останавливает запуск модуля и его отстыковку от космической станции.

В конце фильма показывают, что Ханна отказывается обсуждать свой поступок с Гэвином - потому что не может и не хочет. Гэвин приходит в ярость, потому что считает своих коллег и товарищей эгоистами и трусами. Ханна говорит, что хочет остаться и Гэвин уходит.

«Рубикон» получает новое сообщение с Земли, но Ханна отключает лазерную связь. А Гэвин всё-таки убивает себя: он уверен, что его смерть вынудит Ханну и Дмитрия вернуться на Землю под страхом смерти - они попросту не смогут выжить на космической станции вдвоём.

После прощания с Гэвином главная героиня говорит Дмитрию, что нужно снова запустить посадочный модуль лаборатории - «ИКАР», - чтобы вернуться на планету. Ведь, как говорил Крылов, для функционирования станции нужны три пары лёгких, иначе воздушная смесь разрушится. Но в финале неожиданно выясняется, что Дмитрий придумал эту теорию - для того, чтобы заставить порывистого Гэвина отказаться от планов нанести себе вред...

В последние минуты «Рубикона» показывают, что прошло несколько лет. У Ханны родилась дочь - Кнопка, - которая считает Дмитрия отцом. Родители укладывают девочку спать, но в финале она отправляется побродить по космической станции и заходит в переговорную. Дочь Ханны привлекает писк передатчика.

Кнопка связывается с другими детьми, которые живут в Южных колониях Земли. После катастрофы жизнь изменилась, но часть населения на Южном полюсе выжила. И теперь люди вышли на поверхность и помогают друг другу. А корпорации, похоже, вымерли в полном составе и больше не навязывают населению планеты свою волю.

Если верить выжившим с Земли, поверхность снова стала безопасной и родители даже разрешают детям играть снаружи.

Но что происходит на самом деле в финале фантастического триллера «Рубикон» и как понимать показанное?

В концовке создатели фильма «Рубикон» прозрачно намекают на то, что чудовищная катастрофа могла быть рукотворной и спланированной корпорацией Nibra. В компании могли решить, что пришла пора перераспределить и без того скромные ресурсы - и можно уже избавиться от самых бесполезных жителей Земли. На это указывает, например, тот факт, что руководство «Нимбры» так спешило получить в свои руки технологию водорослей Крылова.

Но, как это обычно и бывает, в дело вмешался человеческий фактор. Население Северного полушария (богатые и влиятельные) вымерло, а Южного - выжило.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые