«Не входи» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2020 году вышел постироничный фильм ужасов «Не входи» (The Owners) режиссёра Джулиуса Берга, который многие поспешили назвать британской версией «Не дыши» (Don't Breathe). Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Не входи» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Не входи» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Психологический хоррор «Не входи» начинается с того, что трое приятелей решают легко подзаработать деньжат. У Газа, Натана и Терри есть план, надёжный как часы: ограбить дом доктора Хаггинса, принимающего пациентов у себя дома, среди английской сельской пасторали. Все трое сидят в машине и ждут, когда супруги Хаггинс отправятся на традиционный пятничный ужин - Терри утверждает, что они всегда уезжают из дома накануне выходных.

Но ещё до ограбления планы банды великовозрастных неудачников едва не рушит Мэри - девушка Нейтана. Она находит приятелей благодаря Терри - и приходит за своей машиной. Девушка уже опаздывает на работу и её срочно нужен автомобиль, чтобы добраться до города.

Нэйтан сначала пытается убедить Мэри в том, что ему понадобится машина ещё на пару часов. А затем, когда Хаггинсы уезжают на ужин, друзья бросаются грабить супругов. Мэри пытается убедить своего парня не губить себе жизнь, но он уверен, что дело пройдёт как по маслу и ограбление принесёт ему кучу денег. Мэри тем временем дёргают по работе, но она говорит коллеге, что приедет через час.

Нейтан, Газ и Терри оставляют Мэри следить за улицей - оставляют «стоять на стрёме», - а сами вламываются в большой загородный дом врача и его жены. Газ разбивает стекло задней входной двери, хотя Терри и негодует - запасной ключ был под горшком.

Внутри дома выясняется, что Терри хоть и подорвал товарищей ограбить дом Хаггинсов, но сам довольно слабо представляет, что и где находится. Газ упрекает Терри в том, что тот наплёл им в пабе о сейфе, полном денег, но сам на самом деле даже не знает, где он находится. Приятели-налётчики начинают обшаривать и обыскивать дом, ломая вещи. Попутно мы узнаём, что мать Терри работает у Хаггинсов уборщицей. А сам он потерял серьгу - и, возможно, оставил на месте преступления улику.

Довольно быстро грабители обнаруживают подвал и сейф, вмонтированный в стену. Но смысл в том, что у главных героев нет ни ключей, ни правильной комбинации. И открыть хранилище они никак не могут - кувалда и дрель не помогают.

А затем Нейтану срочно звонит Мэри - девушка кричит, что хочет уехать. Кроме того, грабители и сами понимают, что задержались на месте. В итоге отморозок Газ подсказывает Нэйтану, считающему себя главарём банды, идею: суть в том, что нужно дождаться Хаггинсов - и просто припугнуть их до такой степени, чтобы они сами выдали код от сейфа.

В ожидании хозяев Газ, Нейтан и Терри узнают, что у доктора Ричарда Хаггинса и его жены Эллен не работает телевизор. И тогда они смотрят довольно странную запись с кассеты в видеомагнитофоне. Мэри приходит в бешенство и начинает орать на всю округу и гудеть автомобильным сигналом. В итоге Нейтан выходит и приглашает Мэри в дом. И пускай она не хочет светиться на месте преступления, всё же соглашается и заходит.

Домой возвращаются Хаггинсы и друзья, напялив на головы колготки, пытаются захватить в заложники стариков. Но разбивают вазу - и Эллен ранит руку. Женщина начинает паниковать, а Ричард бросается на помощь к жене, но его оттаскивают.

Хаггинс убеждает грабителей в том, что он должен помочь супруге. И требует, чтобы преступники принесли ему аптечку с лекарствами. Нейтан, Газ и Терри заметно паникуют, потому что понимают, что их «гениальный план» пошёл прахом. А Мэри пытается быть доброй с владельцами дома - и помогает Эллен промыть и обработать рану. И тут зрителям дают понять, что у супруги доктора, похоже, проблемы с психикой.

Друзья заставляют Мэри связать Хаггинсов. И тогда врач отдаёт все деньги, что есть - около двух тысяч фунтов. Затем грабители требуют, чтобы доктор назвал им код от сейфа, но тот твердит, что никакого сейфа в доме нет. Тогда налётчики приволакивают мужа и жену в подвал. А Ричард Хаггинс кричит, что они все ещё пожалеют.

Газ собирается пытать Эллен, но Нейтан останавливает случайного приятеля. Мэри выбегает из подвала, а Газ отправляется следом. Девушка прячется в туалете и пытается позвонить в службу спасения, потому что понимает, что происходят ужасные вещи. А Газ вырывает телефонный провод, выбивает дверь и вытаскивает Мэри наружу. В это самое время Ричард уговаривает Нейтана и Терри не слущать манипулятора Газа, потому что он настоящий отморозок. Доктор напоминает, что знает ребят с детства и пытается уговорить их прекратить.

В это самое время Газ запугивает и избивает Мэри. Из его криков становится ясно, что Мэри ждёт ребёнка от Нейтана - и Газ уверен, что с помощью этого она пытается влиять на Нэйта. Хаггинс продолжает уговаривать грабителей остановиться, потому что ещё не поздно всё прекратить и просто уйти.

Газ приводит Мэри в подвал и говорит, что она пыталась позвонить в полицию - хотела кинуть своего возлюбленного. Эллен, кажется, неожиданно узнаёт Мэри, но Ричард просит жену помолчать. Грабители требуют код от сейфа, но супруги непреклонны - и тогда Нейтан угрожает отрезать палец Эллен. Газ, у которого всё это время был пистолет, держит врача на прицеле. В результате между грабителями вспыхивает конфликт: Нейтан отказывается пытать людей и решает уйти из дома, но сталкивается с Газом. Отморозок требует, чтобы Нейт отрезал женщине палец - и угрожает ему пистолетом. Парень просит Хаггинса сказать код, но пожилой мужчина молчит. И тогда Нейтан легко ранит ножом Газа и тот роняет пистолет.

Завязывается драка: кажется, что Нейтан вот-вот победит, но в результате Газ вырывает у Нейтана из руки нож и вонзает ему лезвие в живот. Нейт истекает кровью, связанная Мэри паникует и кричит рядом. Газ обвиняет в произошедшем супругов Хаггинсов, потому что он планировал просто забрать деньги и сбежать. Мэри требует, чтобы Газ развязал Ричарда. Старик всё же называет код и Газ пытается открыть сейф, но оба кода не подходят. И тогда Газ угрожает супруге доктора пилой - отморозок собирается отрезать Эллен голову.

Но Мэри вырывается на волю и в панике разбивает Газу голову кувалдой. Затем Мэри и Терри освобождают супругов и Эллен снова узнаёт девушку.

Ричард берёт в руки пистолет, Мэри просит отвезти Нейтана в больницу. Но доктор отказывается: он пытается убедить девушку, что такой путь отец её будущего ребёнка не переживёт. И тогда Ричард обещает помочь Нэйтану - он собирается провести срочную операцию.

Но во время операции врач, кажется, только и делает, что пытает Нейтана. Ричард утверждает, что важные органы не задеты и парень выживет. А затем Хаггинс выпроваживает Терри и Мэри из комнаты, чтобы они не мешали ему делать его работу. А заодно просит вызвать скорую.

Мэри и Терри уводят Эллен - доктор просит присмотреть за женой. Мэри удивляется, что доктор был готов пожертвовать жизнью жены, чтобы не говорить код. Терри начинает домогаться до Мэри и та обвиняет мужчину в том, что её сестра ушла и бросила семью из-за него. Сестра-близнец Мэри - Джейн - сбежала из города в том числе и из-за Терри. Мы узнаём, что Джейн бесследно исчезла всего пару-тройку месяцев назад, а Мэри вместе с семьёй убеждает знакомых и соседей в том, что она просто сбежала из дома.

Эллен называет Мэри «грязной» и начинает уборку, а девушка отправляется проведать Нейтана. Парень лежит и не двигается, у него нет пульса, но Хаггинс твердит, что всё хорошо - несостоявшийся грабитель просто спит. Но Мэри подозревает неладное - и спрашивает, почему скорая помощь так и не приехала. Доктор Хаггинс снова набирает номер службы спасения, чтобы убедить девушку в том, что всё в порядке. Но Мэри понимает, что на самом деле телефон отключен (провод вырван из телефонной розетки), а её парень уже мёртв. Ричард продолжает делать вид, что всё хорошо и он совсем не держит зла на людей, ворвавшихся в его дом - и предлагает выпить успокоительное. Терри отключается, потому что Эллен дала ему какой-то препарат.

Эллен путает Мэри с какой-то Кейт - и бьёт по лицу. Но Ричард рассказывает безумной жене, что на самом деле это Мэри - сестра Джейн Уоллер. И Эллен успокаивается. Выясняется, что она была медсестрой и ассистировала мужу во время операций. И теперь, похоже, вконец обезумела.

Ричард предлагает «гостям» выпить чаю. Выясняется, что обдолбанный Терри тоже остался без телефона - его забрала Эллен. Но трогательного и душевного чаепития не получается: Терри признаётся, что нога уже не болит - он ничего не чувствует, а Мэри пытается выйти на улицу покурить, но дверь заперта. И Ричард тогда читает девушке целую лекцию о вреде курения. И благодарит её за спасение от Газа.

Дальше происходит вот что. Во время разговора выясняется, что у Хаггинсов была дочь Кейт, которая страдала врождённым заболеванием. Супруги пытались защитить Кейт от всех угроз большого мира. Мэри не пьёт чай, потому что подозревает, что в него что-то подмешали. Затем Ричард достаёт альбом, в котором хранятся газетные вырезки о пропавших девушках-подростках. И неожиданно выясняется, что в альбоме есть фотографии и сестры Мэри - Джейн. Ричард утверждает, что все они исчезли. Кроме того, на фото Джейн есть пометки «плохая» и «непослушная».

Мэри требует, чтобы Ричард вернул ей мобильный телефон - она отдала сотовый своему парню Нейтану, но у покойника его не было. Доктор Хиггинс делает вид, что ничего не понимает. Мэри в порыве гнева обвиняет врача в происходящем: она знает, что Ричард никуда не звонил и что-то сделал с Нейтом. Эллен требует, что она пила чай - как хорошая девочка. Мэри требует, чтобы супруги открыли дверь, но в итоге её запирают в чулане. Как мерзкую и гадкую лгунью, недостойную быть матерью.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Не входи» (2020) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Не входи» (2020) и как понимать концовку?

В финале хоррора «Не входи» супруги Хаггинс просят Терри присмотреть за Мэри, а затем Ричард решает уложить Эллен спать. Почти в самом конце Терри кричит, что Нейтан не достоин Мэри, потому что на самом деле не любит девушку. А Мэри говорит, что Нейтан умер.

В концовке фильма ужасов у Эллен начинается приступ. Она говорит Ричарду, что Мэри ведёт себя плохо - она испортит всё вокруг, поэтому нужно её наказать. И тогда муж соглашается с решением жены. Следует понимать это так: ничего хорошего Мэри не ждёт.

Мэри кричит в чулане и требует, чтобы Терри её освободил. Парень пытается встать и понимает, что его не держат ноги - он думает, что Эллен вколола ему слишком большую дозу обезболивающего. Терри зовёт на помощь доктора Хаггинса и кричит, чтобы Мэри не смела разговаривать с ним как с неудачником.

В финале Мэри решает давить на жалось - и просит Терри помочь ей выбраться, чтобы сбежать из дома Хаггинсов вместе. Одурманенный Терри путает Мэри с её сестрой Джейн и цепляется за слово «вместе». И начинает разговаривать с девушкой как с её сестрой, в которую до сих пор влюблён. А затем выпускает её из кладовки.

Мэри бежит на второй этаж, а обдолбанный и обезумевший Терри, хромая, поднимается следом. Парень, уверенный в том, что разговаривал с пропавшей Джейн, убеждается в том, что девушка его никогда не любила. В конце фильма ужасов показывают, что Мэри в бывшей детской комнате дочери Хаггинсов пытается открыть окно и выбраться наружу с помощью каната из простыней. Терри набрасывается на «бывшую девушку», но Мэри отталкивает парня.

А затем Хаггинсы начинают забрасывать своих жертв дымовыми шашками. И похоже, что это колбы с тем самым газом-инсектицидом, которым супруги травили насекомых. Терри уверен, что нужно спасать доктора и его жену, но Мэри прекрасно понимает, что супруги охотятся на них. А дальше показывают, как безумные Ричард и Эллен гоняются за главными героями в противогазах и защитных костюмах и бьют их плётками или хлыстами.

Мэри оглушает Эллен вазой, а затем стаскивает с неё противогаз. В концовке девушка начинает бороться с безумной старухой, но та ей что-то вкалывает. А Ричард тем временем утаскивает потерявшего сознание Терри. А затем старик набрасывается на девушку, успевшую надеть противогаз его жены.

Начинается эпическое побоище на кухне, во время которой Мэри бьёт Ричарда по голове сковородкой, а затем отрывает ему указательный палец дверью. Но доктор Хаггинс всё равно пытается схватить Мэри и девушке не остаётся ничего иного, кроме как отбиваться. А затем Хаггинс стаскивает с неё противогаз.

Мэри понимает, что терять ей уже нечего - и хватает нож. А затем угрожает Ричарду, что перережет горло Эллен, если он не отдаст ей ключи от дома и машины. Доктор тянет время - и девушка замечает, что перестаёт чувствовать конечности. Выясняется, что его жена-медсестра вколола ей быстродействующий релаксант. А затем Ричард убеждает Терри, что вернёт ему Джейн, если тот поможет ему обезвредить Мэри.

В финале «Не входи» Ричард требует гарантий, что его жена жива. И начинает петь любимую детскую песню. Мэри заставляет женщину петь и отправляется за Терри, в кармане у которого лежат все необходимые ключи. С трудом девушка отпирает входную дверь и волоком тащит потерявшего сознание Терри к фургону. А затем девушка открывает дверь гаража и видит там Хаггинсов. Она решает задавить семейку психов, но Терри неожиданно стреляет ей в спину.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Не входи» и как понимать показанное?

Пока Мэри истекает кровью и умирает, Ричард садится рядом с девушкой и говорит, что его изобретение - препарат-релаксант, - ослабит боль. Он объясняет, что они с женой думали оставить Мэри в живых, чтобы она осталась и жила с ними. Но затем решили, что она им не подходит. Затем Ричард уходит. Далее они с супругой усаживают израненного Терри в кресло-коляску.

Ричард открывает дверь злополучного сейфа и показывает его содержимое. Вместе с Терри за происходящим наблюдает и Мэри через стекло заднего вида. Выясняется, что никакого сейфа в доме и правда нет - за бронированной дверью скрывается секретная комната. И в тайном помещении сидит девушка, прикованная цепью. Супруги держат в подвале сестру Мэри - Джейн, которую называют Кейт.

В конце фильма ужасов «Не входи» мы понимаем, что когда от болезни умерла настоящая дочь Хаггинсов, они сошли с ума. Эллен не могла смириться с потерей и тогда Ричард начал ради неё похищать молодых девушек, которые могли бы заменить дочь. Но подходящую найти так и не удалось - до тех пор, пока выбор супругов не пал на Джейн.

Но почему Терри убил Мэри? В финале хоррора доктор Хаггинс выполняет своё обещание, которое дал Терри - он привозит парня прямиком в комнату к его пропавшей возлюбленной Джейн. А затем супруги Хаггинс обещают, что когда-нибудь они станут настоящей семьёй - и запирают дверь. Умирающая Мэри узнаёт страшную правду о том, что происходит в загородном доме Хаггинсов.

На следующий день нам показывают, как супруги Хаггинс как ни в чём не бывало работают в саду. А Ричард закапывает тело Мэри и прячет его под растениями. Джин, мать Терри, разговаривает с Хаггинсами и рассказывает, что беспокоится за сына - она не видела его уже несколько дней. А доктор с женой пытаются убедить женщину, что всё будет хорошо.

В последние секунды Ричард обещает, что скоро Джин обязательно встретится с Терри. А Эллен говорит, что эта женщина просто настоящее сокровище. И мы понимаем, что супруги собираются похитить и Джин тоже.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые