«Бюро человечества» (2017) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2017 году вышел фантастический триллер «Бюро человечества» («Гуманитарный отдел» или The Humanity Bureau) - малобюджетный. но любопытный фильм с Николасом Кейджем в главной роли. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Бюро человечества» (2017). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Бюро человечества» (2017). Для тех, кто что-то пропустил

Наступило недалёкое, но очень мрачное будущее. По Америке прокатилась волна протестов и различных социальных потрясений, вызванных затяжным и глубоким экономическим кризисом, глобальным потеплением, голодом, массовой миграцией и гражданской войной. Прежних Соединённых Штатов больше нет, производство и сельское хозяйство пришли в упадок и в итоге страна отгородилась от внешнего мира стенами. В американских городах сохраняется подобие какой-то цивилизации, в то время как в отдалённых районах царят нищета и беззаконие. И даже вода становится дефицитным ресурсом. В результате правительство создаёт государственную структуру, призванную оценивать эффективность граждан и экстрадировать бесполезных членов общества - Бюро человечества (или Гуманитарный отдел).

Фантастический триллер начинается с того, что Ной Кросс, агент бюро, отправляется на поиски Честера Хилла, бывшего губернатора Колорадо. Поскольку Хилл влачит жалкое существование, Бюро человечества принимает решение депортировать старика в Новый Эдем - специальный город, в котором бесполезные неудачники получают второй шанс. Но Честер Хилл утверждает, что знает правду о Новом Эдеме и категорически отказывается переезжать. Хилл достаёт дробовик и открывает стрельбу, случайно убивает менеджера захолустного мотеля. И в итоге Кросс убивает самого бывшего губернатора.

Убийство Честера Хилла в Бюро рассматривают как необходимую самооборону и Ной Кросс в результате даже получает повышение по службе. Ну, почти. Для начала агенту нужно разобраться с последним делом.

Кроссу предстоит оценить эффективность матери-одиночки Рэйчел Уэллер и её сына Лукаса, проживающих на старой ферме посреди мёртвой пустоши. Ной приходит к выводу, что семье придётся переселиться в Новый Эдем, потому что они не справляются и надеяться больше не на что. Но Кросс соглашается отложить отправку отчёта в Гуманитарный отдел и депортацию, чтобы мальчик смог выступить в школьном представлении, к которому долго готовился.

Кросс постоянно вспоминает детство и рыбалку в Канаде - прошлый мир, которого больше нет. И потому он хочет, чтобы у Лукаса тоже сохранились позитивные воспоминания о прошлом.

В Бюро отмечают нерешительность Кросса и друг и руководитель агента - Адам - начинает своё закрытое расследование. Поскольку Рэйчел категорически отказывается переезжать с родной фермы, Кросс начинает искать «правду» о загадочном «райском» месте, упомянутую бывшим губернатором Хиллом. В итоге он выходит на подрядчика Бюро, который передаёт главному герою карту памяти с секретной информацией.

На следующий день Кросс приходит на школьный концерт Лукаса, потом проводит ночь в доме Рэйчел. Смысл в том, что он начинает ощущать связь с семьёй Уэллеров и не хочет выполнять своё задание. Но утром на ферму приезжают другие агенты Бюро. Кросс бросается спасать женщину и её сына, но Адам уже захватил Рэйчел в заложники. Ною приходится выполнить требование начальника и опустить оружие, но вбегает Лукас и стреляет в Адама из пневматического ружья и выбивает ему глаз.

Ной, Рэйчел и Лукас сбегают. По пути агент Кросс пытается купить бензин, но Гуманитарный отдел аннулирует его кредитную карту. В результате нам показывают, как Кросс отбирает топливо у владельца заправки под угрозой смерти. Пока Кросс грабит владельца бензина, тот спрашивает у агента порядочный ли он семьянин. Когда Ной отвечает, что старается им быть, кивает. А затем хромой заправщик таранит на своём грузовике-эвакуаторе одну из машин агентов Бюро, преследующих Кросса.

В Бюро руководители (или члены правительства) устраивают Адаму выговор за проделки Кросса. Суть в том, что раньше Адам и Ной были друзьями. Члены правительства США уверены, что новый порядок может быть разрушен и Ноя обязательно нужно остановить. Людей советники считают расходным материалом, которому нужна иллюзия того, что идеальный город Новый Эдем существует. Затем Адаму показывают коробки с прахом мёртвых людей, в котором один из начальников Бюро находит детский зуб. Демонстрация останков покойников нужна для того, чтобы мотивировать Адама как можно быстрее найти Кросса. Иначе сам агент Бюро отправится в Новый Эдем.

В этот момент нам чётко дают понять, что Нового Эдема не существует. Есть только лагерь, в котором палачи убивают людей и уничтожают их тела. А Кросс узнал правду и решил спасти Рэйчел и Лукаса от смерти. В общем, в США происходит настоящий геноцид малообеспеченного населения.

Затем снова показывают Кросса. который отдаёт Лукасу кроличью лапку - талисман должен принести удачу ребёнку. Далее Ной говорит, что они едут в Канаду и мальчик с нетерпением ждёт, когда побывает на озере и сходит на рыбалку.

Ной Кросс обменивает у старьёвщицы свой Chevrolet El Camino на неприметный ржавый универсал, в котором, по словам Лукаса, «воняет». Между делом мы узнаём, что автомобили не производят уже тридцать лет. Кроме того, в обмен на машину и часы торговка делится с беглецами припасами и говорит, что по дороге на север они могут встретить человека, который, возможно, им поможет.

Тем временем Адам находит информатора Кросса, который отдал ему флешку с информацией. Мы понимаем, что ранее Адам обыскивал квартиру именно Ирвина - сотрудника Министерства национальной обороны. Затем Адам шантажирует информатора жизнью жены и сына - и тот рассказывает, что предоставил Кроссу информацию о проекте «Новый Эдем». Адам предлагает Ирвину отправится домой, к семье - и нам показывают, что агент Бюро уже убил женщину и ребёнка.

Кросс, Рэйчел и Лукас попадают в засаду местных «индейцев». Затем их приводят в лагерь племени, которое возглавляет мужчина по фамилии Шрёдер. Похоже, тот самый «немец», про которого говорила торговка автомобилями. Он рассказывает, что север заражён радиацией и отдаёт главным героям счётчик Гейгера (дозиметр для измерения радиации) и таблетки йода для борьбы с облучением организма. В это время Адам обыскивает ферму Рэйчел и находит её настоящие документы. Выясняется, что на самом деле женщину зовут Аманда Дуглас.

Шрёдер рассказывает, что граница охраняется и сначала придётся ехать на запад. Нужно опасаться всех встречных людей, а также отравленного снега. Ориентироваться нужно на взорванную атомную электростанцию Коллингвуда, один из реакторов которой расплавился и заразил радиацией всю округу.

Далее в пути выясняется, что Кросс знаком с настоящей Рэйчел Уэллер. А самозванка рассказывает, что на самом деле Лукас - родной сын Ноя Кросса. Раньше тот встречался с женщиной Рэйчел. Затем, когда родился Лукас, в стране начались волнения и беспорядки. И когда Рэйчел решила продать двухлетнего сына, между ней и её подругой Амандой произошла ссора - и Аманда случайно убила Рэйчел. В итоге она тайно усыновила Лукаса и присвоила себе личность мёртвой подруги.

По мере приближения к цели проблем становится всё больше. Кросс замечает кружащий над ними военный беспилотник. Кажется, что аппарат просто заряжает батареи, но на самом деле Бюро пытается найти Ноя. И беспилотник реагирует на любое движение на пустынной заброшенной трассе.

Что на самом деле показали в финале фантастического триллера «Бюро человечества» (2017) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фантастического триллера «Бюро человечества» (2017) и как понимать концовку?

Почти в самом финале фантастического триллера «Бюро человечества» Ной, Рэйчел и Лукас добираются до атомной электростанции. И разрушенный реактор действительно излучает радиацию. Но дальше выясняется, что заражён только небольшой участок. И на самом деле на севере безопасно. В концовке выясняется, что власти США специально запугивали граждан страны несуществующей угрозой, чтобы они не смогли сбежать.

В конце показывают, что Бюро всё же настигает беглецов. Лукас обманывает Адама и снова сбегает со своими родителями. Но агенты Бюро снова настигают главных героев на севере штата Монтана.

В финале, неподалёку от границы, ломается машина и Ною, Рэйчел и Лукасу приходится идти пешком. Из ниоткуда появляются агенты Гуманитарного отдела и, несмотря на то, что здесь у них нет полномочий, они собираются убить беглецов. Адам требует у Кросса вернуть карту памяти в обмен на возвращение к прежней жизни. А затем убивает Рэйчел, так как никому не нужны свидетели.

В самом конце «Бюро человечества» Кросс просит Адама отпустить Лукаса, которому глава агентов мечтает отомстить. И Адам, как ни странно, отпускает мальчишку. Затем, когда Лукас убегает, Адам получает карту памяти. Но на флешке нет информации. В припадке бешенства Адам убивает Кросса.

В финале Лукас зачем-то возвращается и начинает бросать в Адама камни - наверное, пытается отомстить за погибших родителей. А немного погодя неизвестный убивает Адама и его подручных из винтовки. Сбегает только агент Портер.

Концовка у фильма «Бюро человечества» вполне однозначная. Лукас попадает в Канаду и местные солдаты говорят, что ждали Кросса неделю. Затем выясняется, что карта памяти почти всю дорогу была у Лукаса - в той самой кроличьей лапке. На видеозаписи Ной Кросс рассказывает правду о Новом Эдеме - о том, что это лагерь смерти, в котором людей травят ядовитым газом и сжигают в крематориях. Ной призывает людей бороться - и в США начинается революция. Простые люди восстают против государства, проводящего геноцид - и повстанцы убивают в том числе и беглого агента Портера. А руководителям Бюро человечества остаётся только наблюдать, как хаос охватывает Америку и начинается новая гражданская война.

А в самом конце показывают Лукаса, ныряющего в озеро - в то самое, в котором много лет назад ловил рыбу его отец Ной.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые