«Бегущая в лабиринте» - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2021 году в России вышел фантастический триллер «Бегущая в лабиринте» (Meander или Meandre) режиссёра и сценариста Матьё Тури. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Бегущая в лабиринте» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Бегущая в лабиринте» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Фантастический триллер «Бегущая в лабиринте» начинается с того, что молодая женщина лежит посреди дороги. Но до того, как автомобиль приблизится к ней, она встаёт и отходит. Машина останавливается, мужчина предлагает подвезти незнакомку. Девушка соглашается и уже внутри случайные попутчики знакомятся: мужчину зовут Адам, а главную героиню - Лиза. Лиза замечает на руке у водителя татуировку в форме креста. В разговоре Лиза упоминает, что её дочь умерла и сегодня ей исполнилось бы девять лет. А затем по радио она слышит новости: неизвестный преступник убил двоих человек, особая примета - татуировка в виде креста на руке. Лиза понимает, что убийца в розыске - это Адам, - но не успевает ничего сделать, потому что автомобиль резко тормозит и она теряет сознание после удара о приборную панель.

Лиза приходит в себя в небольшой комнате со странными огоньками в стенах. Кажется, что выхода из загадочного помещения нет. Внимание главной героини привлекает жёлтый свет дисплея устройства на её руке. Немного погодя открывается дверь и Лиза видит узкий и тесный туннель. Девушка с трудом заползает в него и дверь захлопывается. Смысл в том, что Лиза оказалась в ловушке - на дисплее появляется таймер, отсчитывающий 11 минут. И наверняка если женщина не поторопится, произойдёт что-то нехорошее.

Лиза продолжает продвигаться вперёд по туннелю, но суть в том, что жизнь постоянно подбрасывает новые испытания: лаз становится всё уже и главная героиня едва не застревает в проходе, затем она добирается до зоны, подсвеченной разноцветными огнями, а затем забирается на платформу, которая начинается подниматься. Вокруг сияет красная подсветка, сигнализирующая об опасности. Женщина едва не погибает под прессом, но успевает выскользнуть из смертельной ловушки. А затем проваливается в очередной тоннель, немного переводит дух и продолжает ползти, так как таймер неуклонно продолжает отсчёт.

Далее Лиза натыкается в туннеле на покойника - истлевшие останки собрата по несчастью. Похоже, этот человек тоже угодил в ловушку, но не нашёл выхода и умер в тесном проходе. Женщина пытается сдвинуть труп, но тот буквально разваливается на части. Переборов отвращение и рвотные позывы, женщина продолжает свой путь.

Затем Лиза упирается в решётку - дальше хода нет. И в этот самый момент таймер наручного дейвайса начинает отсчитывать последнюю минуту. Дисплей устройства светится красным, что, как мы уже знаем, означает неминуемую гибель.

Позади Лизы открывается дверца, за ней оказывается небольшое подсвеченное углубление. Девушка спешно возвращается назад и забирается в безопасное место. А затем включается горелки и внутренности тоннеля выжигает ревущее пламя. Но смысл в том, что Лиза благодаря своим смекалке, скорости и ловкости выживает.

Решётка в проходе открывается и женщине приходится ползти по очередному тесному и сужающемуся тоннелю. Браслет на её руке снова светится жёлтым - пошёл новый отсчёт. Лиза задыхается, плачет, но всё же добирается до выхода - и оказывается в воде.

Далее происходит следующее. Лиза доплывает до очередного отрезка пути, но чуть более просторное помещение начинает затапливать вода и героине снова приходится задерживать дыхание и быстро двигаться вперёд. Затем она преодолевает всё новые препятствия: снова оказывается в узких тоннелях, теряет сознание, с трудом минует ловушку с кислотой и доползает до решётки.

За другим барьером, прямо напротив оказывается бородатый и израненный мужчина. Незнакомец явно начинает сходить с ума и слабо понимает, что происходит. Но, если судить по бороде и отросшим длинным волосам, мужчина находится в смертоносном лабиринте уже довольно давно. Лиза спрашивает незнакомца о том, помнит ли он что-нибудь - и тот начинает говорить, что «они вернутся». Когда их браслеты начинают отсчитывать последнюю минуту и светятся красным, мужчина кричит, что убьёт Лизу и называет её дрянью.

Решётки между ними исчезают, открывается очередная безопасная капсула. Главная героиня и незнакомец начинают драться, потому что место есть только для одного. С большим трудом Лиза выталкивает психа наружу - и опустившееся стекло отрубает ему руку. И тогда женщина видит знакомую татуировку в форме креста! Получается, что перед ней Адам.

Адам кричит, что Лиза попалась и теперь она умрёт. Время истекает, вновь появляются горелки и струи пламени зажаривают Адама насмерть. Лиза теряет сознание, а когда приходит в себя, то к ней в безопасную комнату проникает некое устройство - полусгнившая голова с кибернетическими имплантами. Очевидно инопланетный аппарат-череп зашивает и залечивает раны Лизы. А затем штуковина подключается к ней с помощью какого-то шланга и главную героиню снова посещает флэшбек.

В воспоминании Лиза видит, что после аварии они с Адамом оба выжили и даже подрались. И, кажется, мужчина зарезал девушку ножом. Последнее её воспоминание - ночное небо, усыпанное звёздами. И нечто очень яркое - приближающийся свет.

Лиза снова приходит в себя в лабиринте. Она оказывается в туннеле - мёртвого и зажаренного Адама и след простыл, но его оторванная рука по-прежнему на месте. Лиза осматривает руку и видит на ней три отметины - ромб, крест и ромб. И хотя браслет Лизы светит жёлтым, на неё начинает надвигаться винт воздушной вентиляции. Винт перемалывает руку Адама, а Лиза перебирается на этаж выше через отверстие в потолке. А затем к ней в туннель, через отверстие верхнего лаза, проникает неизвестное уродливое существо. И судя по тому, что у твари отсутствует рука - это недобитый или оживлённый Адам.

Человекоподобный монстр начинает преследовать Лизу - происходят очередные игры в кошки-мышки. Тварь хватает девушку за ноги, но отстаёт на нескольких поворотах, потому что не может пролезть в очередное отверстие. Далее женщина оказывается в комнате, напоминающей ту самую, в которой она очнулась.

В комнате сразу два входа в туннели. Лиза вспоминает пометки на руке Адама - ромб, крест и ромб - и забирается в левый туннель, потому что слышит голос своей мёртвой дочери Нины. Женщина следует за звуками голоса и попадает в белую комнату. Стены проецируют изображения - воспоминания самой Лизы: вот главная героиня снизу вверх смотрит на отца, а вот уже её дочь падает из окна и погибает.

Неизвестные мучители не дают женщине даже погоревать и поплакать. Лиза слышит очередной посторонний звук, бросается в очередной лаз - а затем снова опускается потолок и на платформе к ней выезжает мёртвый Адам. Начинается очередная погоня, во время которой девушке приходится преодолеть препятствие, напоминающее колючую проволоку. Острые и, предположительно, инопланетные шипы ранят главную героиню, пока она ползёт вперёд. А изуродованный мутант Адам очень удачно забирается в безопасный отсек позади себя.

Пока горелки огнемётов продолжают шипеть, Лиза ползёт вперёд, теряя плоть и кровь в ловушках. Она почти добирается до выхода из тоннеля - впереди виднеется синее небо. но время истекает и проход снова наполняет огонь. Но неожиданно, в самую последнюю секунду, площадка под Лизой распахивается - женщина падает неизвестно куда, но выживает.

Лиза приходит в себя в очередной комнате - копии той, с которой начала свой путь. Возможно, в той же самой, потому что создаётся впечатление, что главная героиня ходит кругами. Израненная Лиза рисует кровью на стене символы, которые видела на руке Адама. Снова появляется Доктор Череп - гниющая голова залечивает её раны, хотя девушка просит о том, чтобы ей дали спокойно умереть. Система реанимации, похоже, соглашается с её выбором, потому что появляется шприц со смертельной инъекцией. Но в последний момент Лизу посещает догадка и она отказывается умирать: суть в том, что символы на запястье - это направление! Не ромб, крест и ромб, а лево, право, право, лево, лево, право. Короче, не геометрические фигуры, а стрелки.

Голова залечивает раны Лизы и тогда она легко повторяет свой путь и проходит очередную полосу препятствий. Когда она достигает ямы с кислотой, то сжигает свой браслет, чтобы добраться до собственной карты, ведущей к спасению. У девушке на руке обнаруживаются два креста и ромб - значит, двигаться по туннелю нужно направо, налево, направо, налево, а затем налево и направо.

Лиза снова попадает в комнату с развилкой и выбирает левый проход. Но затем в тоннеле снова появляется изуродованный монструозный Адам. И ожившее чудовище снова бросается в погоню за главной героиней. В более просторном коридоре неожиданно меняется гравитация - и женщине приходится сражаться с преследователем практически в невесомости.

В очередной комнате с развилками браслет Лизы неожиданно начинает издавать громкие звуки и светится фиолетовым. Лиза забрасывает свой браслет в левый туннель, чтобы отвлечь Адама, а сама забирается в правый.

Что на самом деле показали в финале фантастического триллера «Бегущая в лабиринте» (2019) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фантастического триллера «Бегущая в лабиринте» (2019) и как понимать концовку?

В финале фантастического триллера «Бегущая в лабиринте» главная героиня немного больше узнаёт о происходящем. Лиза почти в самом конце добирается до биологического прохода, пробирается сквозь живую плоть и видит через стенки силуэты загадочных существ. Похоже, в концовке девушка встречает самых настоящих инопланетян - иначе объяснить происходящее невозможно. Одно из существ пытается пробраться к Лизе через тонкую стенку плоти - похоже, существо хочет установить контакт. Ну, никакой враждебности оно явно не проявляет.

В конце показывают, как Лиза снова движется вперёд - теперь уже по тоннелю из живой плоти. Затем снова появляется Адам. Девушка пытается сбежать от него и ныряет в очередной технологический туннель. Но монстр следует за ней. И тогда снова истекает время: появляются горелки огнемётов, а женщина прячется за стеклом в безопасной комнате. Но неожиданно цикл сжигания прерывается так и не начавшись - и героине приходится сражаться с Адамом.

В итоге Лиза ногами давит голову Адаму и убийца и монстр наконец-то погибает. Кажется, окончательно и бесповоротно. Ранее подобранный Лизой браслет снова включается, женщина добирается до очередной комнаты. И встречает в ней свою дочь - живую. Девочка играет с мячом и выглядит вполне беззаботной. Лиза говорит, что очень любит Нину, а дочь отвечает матери, что скоро они будут вместе. А затем зовёт Лизу идти за собой.

Но в финале Лиза понимает, что Нина ненастоящая. Дело в том, что нам показывают, что ребёнок заманивает мать в ловушку. И тогда, рыдая, Лиза возвращается обратно и выбирает правильный путь - в соответствии с картой на руке. Мать прощается с покойной дочерью и снова отправляется в путь по туннелю.

Лиза почти добирается до выхода из лабиринта - видит небо и слышит щебетание птиц. Но неожиданно в туннеле появляются перемычки, которые ездят туда-сюда и могут разрубить любого желающего словно лезвие. Женщина понимает, что браслет ей больше не нужен и начинает считать секунды, чтобы понять интервалы движения перемычек-лезвий. С трудом девушка минует ловушки, но последняя отсекает ей часть ступни.

Когда Лиза добирается до выхода, то узнаёт страшную правду. На самом деле небо - это картинка на очередной дисплее. И из лабиринта нет никакого выхода на свободу. И тогда неведомые инопланетные мучители отключают монитор.

Лиза остаётся в полном одиночестве - израненная и потерявшая надежду. И в конце фильма ужасов из стен снова появляются горелки огнемётов. Но затем всё стихает, над Лизой открывается проход и неведомая сила поднимает женщину. Она растворяется в белом свете - и приходит в себя уже у водопада. Судя по всему, неизвестные вылечили все раны женщины. Кроме того, в конце Лиза вновь встречает свою дочь Нину - похоже, уже настоящую. А в последних кадрах фильма показывают пейзаж другой планеты.

Но что происходит на самом деле в финале фантастического фильма «Бегущая в лабиринте» и как понимать показанное?

Похоже, режиссёр и сценарист Матьё Тури снял очередную притчу о потерях и попытках смириться с горем. В начале фильма нам показали, что Лиза после смерти дочери отчаялась и не знала ради чего жить. Но потом, оказавшись на краю смерти, испугалась. И тогда неведомые инопланетяне дали женщине второй шанс.

Путешествие Лизы по лабиринту, битком набитому ловушками, можно трактовать и объяснить как поиск искупления. Неслучайно ведь женщина винила себя в смерти дочери Нины. А потому, получается, постоянно сама загоняла себя в ловушку. Но затем она нашла смысл жить дальше. И даже нашла выход из, казалось бы, безнадёжной ситуации.

Монструозного Адама можно воспринимать как тяжёлые воспоминания о произошедшей в прошлом трагедии, которые продолжали преследовать Лизу снова и снова. И она смогла побороть собственных демонов только тогда, когда перестала от них прятаться и столкнулась с ними лицом к лицу.

Оказавшись в коридоре из плоти и биомассы, Лиза буквально пережила перерождение - здесь символизм очевиден. И когда главная героиня всё же добралась до конца пути, опустошённая и израненная, она получила награду - буквально путёвку в инопланетный рай.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые