«Живое» (2017) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2017 году вышел фантастический фильм ужасов «Живое» (Life), который с треском провалился в театральном прокате, но благодаря звёздному актёрскому составу и качественным спецэффектам стал хитом на домашнем видео. Посмотрели фильм ужасов, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Живое» (2017). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Живое» (2017). Для тех, кто что-то пропустил

Фантастический фильм ужасов «Живое» начинается с того, что на Международную космическую станцию (МКС) прибывает зонд с Марса, который доставляет важный груз. Смысл в том, что шесть членов экипажа получили одноклеточный организм в капсуле. И следовательно, доказательство того, что жизнь существует и возможна не только на Земле.

Экзобиолог доктор Хью Дерри считает, что сильнее остальных связан с пришельцем. прибывшим с Марса. А одноклеточный организм довольно быстро развивается в многоклеточный и продолжает расти. Кроме того, инопланетное существо кажется довольно безобидным и, похоже, по уровню развития напоминает детёныша животного.

Биолог продолжает ставить многочисленные опыты на инопланетянине, которого впоследствии назовут Кельвином. И неожиданно выясняется интересный факт: суть в том, что даже в неразвитом состоянии пришелец обладает неожиданной силой - учёный понимает это, когда организм хватает его за руку своими отростками или щупальцами. И Кельвин продолжает развиваться и расти, потому что экипаж МКС подкармливает его биологическими добавками и всеми необходимыми веществами.

Позже астронавты обнаруживают Кельвина в состоянии полного бездействия. Доктор Хью пытается пробудить организм разрядом электрического тока - наверняка для того, чтобы выяснить жив он или мёртв. Но Кельвин решает, что земляне атакуют его и проявляет агрессию. Инопланетянин обвивает руку учёного и без особых усилий ломает её. И когда Хью теряет сознание от боли, Кельвин проявляет признаки разума - использует электрошокер для того, чтобы сбежать из плена.

Следующей жертвой неожиданно жестокого и кровожадного пришельца становится инженер по интеллектуальным системам безопасности Рори Адамс. Рори вытаскивает потерявшего сознание Хью из лабораторного отсека, а доктор Дэвид Джордан в этот момент активирует протоколы безопасности, чтобы поймать и обезопасить инопланетянина.

Затем в хорроре показывают, как Рори Адамс пытается сжечь Кельвина огнемётом. Но пришелец оказывается умнее: сначала он играет с космонавтом в кошки-мышки, а затем забирается к нему в рот. Инопланетный организм буквально уничтожает внутренние органы инженера, а затем выбирается наружу. И выясняется, что Кельвин снова увеличился в размерах. Выжившие члены экипажа МКС наконец-то осознают истинное положение дел и решают связаться с Землёй.

Но выясняется, что системы связи МКС вышли из строя. И тогда командир станции Екатерина Головкина решает выйти в открытый космос, чтобы починить антенны и остальные системы. Но как только Екатерина отправляется решать проблему, женщину атакует Кельвин: инопланетный монстр повреждает систему температурного контроля скафандра и шлем капитана МКС наполняется жидкостью. Теряя сознание и находясь на грани смерти, Екатерина решает, что вместе с ней через воздушный шлюз на борт станции проникнет и Кельвин. И тогда командир МКС жертвует собой, чтобы спасти остальных. Полностью беспомощному Дэвиду остаётся только наблюдать её гибель.

Что происходить дальше? Кельвин забирается в двигатели - смысл в том, что инопланетянин пытается вернуться на станцию. Но экипаж решает включить двигатели, чтобы сжечь пришельца или хотя бы выбросить его снова в открытый космос. Но план экипажа МКС не срабатывает и системный инженер Шо отказывается повторить процедуру. Кроме того, выясняется, что космическая станция сошла со стабильной орбиты на «затухающую» - началось свободное падение и довольно скоро она может сгореть в атмосфере Земли.

Тогда команда решает поступить ещё более радикально: Шо изолирует один отсек, в котором останутся астронавты, а все остальные разгерметизирует. Суть в том, что отсутствие воздуха должно убить или хотя бы затормозить Кельвина.

Но план не срабатывает. У Хью случается остановка сердца, коллеги пытаются помочь учёному и выясняется, что всё это время Кельвин скрывался на парализованных ногах доктора. Начинается суматоха, во время которой главные герои пытаются поймать и изолировать пришельца: Шо прячется в спасательной капсуле, а Дэвид пытается отвлечь внимание Кельвина с помощью трупа Хью. В это самое время прибывает космический корабль «Союз», чтобы помочь экипажу МКС справиться с проблемами и техническими неполадками - системы станции автоматически отправили сигнал бедствия.

Хитроумный пришелец Кельвин проникает на «Союз» и убивает весь экипаж, затем убивает и Шо. Вдобавок инопланетянин практически разрушает космическую станцию. И в итоге выживают двое: Дэвид и Миранда, офицер безопасности. Выжившие понимают, что единственный способ сбежать и заодно уничтожить Кельвина - уцелевшие спасательные капсулы.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Живое» (2017) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Живое» (2017) и как понимать концовку?

В самом финале хоррора «Живое» происходит следующее. В конце фильма ужасов показывают, что Дэвид и Миранда пытаются воплотить в жизнь не особо хитроумный план: Миранда отправится в спасательной капсуле на Землю, а Дэвид заманит Кельвина к себе и улетит в открытый космос подальше от нашей планеты. Короче, концовка непрозрачно намекает на необходимость спасать мир ценой жизни.

Далее показывают, как спасательные капсулы отстыковываются от Международной космической станции. Одна из них вместе с обломками улетает в неизвестном направлении, а другая летит прямо к Земле. Благодаря монтажным хитростям зрители должны до самого финала думать, что выжившим членам экипажа МКС наконец-то удалось осуществить свой план.

Но не тут-то было - всё опять пошло наперекосяк. В однозначной концовке «Живого» создатели хоррора чётко дают понять: хэппи-энда не будет. Спасательная капсула с Мирандой на самом деле улетает в космос, что грозит неизбежной смертью героине. А в капсуле Дэвида злобный и практически бессмертный организм Кельвин перехватывает управление и в результате успешно приземляется на нашей планете. Точнее, приводняется неподалёку от Вьетнама. Паникующий и опутанный инопланетными щупальцами Дэвид понимает, чем грозит освобождение Кельвина и кричит рыбакам, чтобы они не открывали капсулу. Но те поступают с точностью до наоборот...

Но что происходит на самом деле в финале фантастического хоррора «Живое» и как понимать произошедшее?

Нужно отметить, что сам режиссёр Даниэль Эспиноса остался в восторге от концовки, которую часто называет «нуарной». После премьеры триллера выяснилось, что постановщик всегда хотел, чтобы фильм завершился мрачной сценой, которая вызовет у зрителей тревогу и заставит задуматься о судьбе Земли. Выживет ли Кальвин на нашей планете? Начнёт ли он размножаться или продолжит расти? Скорее всего, ответы на эти вопросы мы никогда не получим, поскольку «Живое» довольно слабо выступил в прокате и не смог даже окупить свой производственный бюджет.

Будет ли продолжение фантастического хоррора «Живое» и когда выйдет сиквел?

Несмотря на то, что мы наверняка не получим продолжение фильма ужасов - «Живое 2» (Life 2) - сценаристы Ретт Риз и Пол Верник планировали сиквел. И заранее продумывали направление, в котором может двинуться история во второй части. Об этом дуэт писателей рассказал пять лет назад в интервью изданию THR.

Мы всегда искали способ положить конец кошмарной моде оставлять задел для будущих фильмов, и в сценарии очень заметно, что и Кельвин имеет свои преимущества, и астронавты. И мы всегда хотели, чтобы они были умными, но новая проблема должна была заставить их очутиться в самом пекле. Вот что случилось во время финального твиста, когда несмотря на все их намерения Кельвин снова оказался на шаг впереди в самом конце. Именно это мы и намеревались сделать - чтобы люди в итоге покрылись мурашками в тревожном ожидании того, что случилось бы дальше.

По поводу вероятного продолжения Риз ответил, что хотел бы чего-то вроде «Чужих» (Aliens) Джеймса Кэмерона, когда на основе одной идеи вырастает нечто более масштабное.

В точку. По факту Кельвин теперь может размножаться, так что это интересная мысль. Мы оставили его в ситуации, когда он рядом с жизнью, на которую можно охотиться и которую можно съесть. Прямо в океане, или на берегах Индонезии или Вьетнама, или ещё где-то, куда он, как мы говорили, приземлился. Так что намёки [на продолжение] прямо там. Идея барьеров на пути к Земле потерпела крах и Кельвин вырвался с космической станции. И вот вопрос: как он поведёт себя на Земле? Вообще-то есть вероятность сотрудничества - того, что множество стран объединят усилия [чтобы одолеть новую угрозу]. И опять же, вопрос в том, попытаются ли они удержать продвижение Кельвина или столкнутся со множеством Кельвинов. Как для нас, это крайне интересная идея для сиквела.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые