«Тихая ночь» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2021 году в стриминговых сервисах и ограниченном театральном прокате вышел апокалиптический (и драматичный) фильм ужасов «Тихая ночь» (Silent Night). Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Тихая ночь» (2021). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Тихая ночь» (2021). Для тех, кто что-то пропустил

Апокалиптический хоррор «Тихая ночь» начинается с того, что супружеская пара Нелли и Саймон приглашают друзей и родных отпраздновать Рождество в их большом загородном доме. К приёму гостей готовятся супруги, а также их дети - близнецы и старший сын Арт. Вскоре приезжают их подруга по колледжу Сандра вместе с мужем Тони и скандальной дочерью-подростком Китти.

Пока Нелл и Сандра предаются воспоминаниям на кухне, на вечеринку прибывают Белла вместе со своей девушкой Алекс. И последними приезжают доктор-онколог Джеймс (ещё один друг со времён колледжа) вместе с невестой Софи. Гости быстро рассаживаются по местам, а Нелл, Арт и Саймон накрывают к роскошному ужину стол.

Медленно наступает вечер, приближается праздник Рождество и Софи всё сложнее врать детям. Смысл в том, что взрослые больше не могут скрывать страшную правду: дело в том, что по всей планете должна пройти ядовитая буря. И тысячи смерчей, состоящий из смертельно опасных ядов, гарантированно уничтожат всю жизнь на планете.

Правительство Великобритании, разумеется, укрылось в бункере до лучших времён. А всем остальным предложило простой выбор: добровольно выпить таблетку и тихо и мирно уйти из жизни, или погибнуть в ужасных мучениях от отравления ядовитым газом. Прямо о причинах надвигающегося конца света не говорят, но в будущем Апокалипсисе наверняка виновато человечество, спровоцировавшее изменение климата.

Кроме того, мы узнаём, что яд в воздухе вызывает смертельные кровоизлияния в мозг. Причём такие, которые довольно долго и мучительно убивают поражённых людей и животных. И поскольку спасения от тумана и бури нет, учёные не нашли решения проблемы и никакого другого выхода не существует, правительство выдало всем гражданам таблетки смерти. А судьба нелегалов и жителей бедных стран никого, как это обычно и бывает, не волнует.

Но суть в том, что Арт - в тот момент, когда узнаёт страшную правду, - неожиданно проявляет характер. Во-первых, он уверен, что в происходящем виноваты взрослые. А во-вторых, он категорически отказывается умирать - и тем более добровольно принимать таблетку.

Пока взрослые обмениваются подарками, снова предаются воспоминаниям, шутят и делают вид, что ничего особенного не происходит, Арт твёрдо решает пойти против воли родителей. И он признаётся своему дяде Джеймсу, что не будет принимать таблетку.

Разумеется, мальчик боится боли и мучений. Но Арт верит, что нельзя сдаваться. И нужно хотя бы попытаться выжить. Но все остальные боялись даже предположить, что учёные и правительство могут ошибаться, а угроза не настолько ужасна и неотвратима, какой может казаться.

В результате Арт говорит родителям, что не будет принимать таблетку. И когда Саймон пытается заставить сына, тот сбегает в лес. В темноте мальчик обнаруживает машину, в которой навсегда осталась мёртвая семья - и это шокирует ребёнка. Саймон находит сына и тоже впадает в шок после того, как видит автомобиль с покойниками, дружно принявшими таблетки.

Саймон возвращает сына домой, но не понимает, что с ним происходит. И тогда его родители - Нелли и Саймон - предполагают, что Арт уже надышался ядовитым газом.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Тихая ночь» (2021) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Тихая ночь» (2021) и как понимать концовку?

В финале происходят совершенно душераздирающие события. В концовке фильма «Тихая ночь» главные герои решают, что ядовитый шторм обрушился на Великобританию раньше, чем планировалось. И поскольку смерчи уже выжигают всё живое, время тихо и мирно покончить с собой. В результате все расходятся по своим комнатам, чтобы принять таблетки.

Не принимают дьявольские таблетки только Алекс и Арт. В конце показывают, что Алекс была настолько пьяна, что её стошнило. И, поскольку запасной таблетки не было, Белла в финале зарезала возлюбленную ножом. Ну, чтобы она не страдала.

В комнате с родителями Арт попросту теряет сознание. Саймон и Нелл решают, что их сын умер из-за отравления ядовитым газом (нам показывали, что у Арта шла кровь из глаз) - и спешно травят себя и близнецов «последними пилюлями».

Наступает утро - и Рождество. Природа приходит в себя после урагана и, кажется, исцеляется. А Арт просыпается и открывает глаза. И зрители понимают, что он единственный выжил - просто потому, что не хотел умирать и не сдавался до самого конца. А также потому, что он не верил правительству и учёным и предпочёл взглянуть проблемам в лицо.

Но что на самом деле показали в финале хоррора «Тихая ночь» и как всё это понимать?

Режиссёр Камилль Гриффин так объяснила концовку «Тихой ночи» в интервью EW. Во-первых, она снимала фильм ужасов о влиянии климатических изменений на жизнь человечества, пускай и не стала акцентировать внимание исключительно на глобальном потеплении. А во-вторых, постановщица твёрдо хотела подарить зрителям надежду на лучшее будущее.

Мы сняли два варианта [финала]: в одном он умирает, в другом - просыпается. Я всегда твёрдо настаивала на том, что [Арт] должен проснуться, потому что всегда должна оставаться надежда. Пока ты взрослеешь тебя учат бояться. Ты узнаёшь, насколько вещи сложные на самом деле - и ты, по сути, становишься ветхим. В страхе ты выстраиваешь стены вокруг себя - и потом боишься уже постоянно. Разумеется, вы примете таблетки, потому что никогда не поверите, что дальше будет что-то иное. Вы поверите, что для вас всё кончено. А идея в том, что наивность молодых - это их сила. У них всё ещё есть надежда [на лучшее], а раз есть надежда, то что-то ещё можно изменить.

Камилль Гриффин придерживается идей настоящих борцов с изменением климата - и тоже верит, что будущие поколения гораздо эффективнее решат проблему, чем люди, которые виноваты в её появлении. Поэтому между детьми и взрослыми в «Тихой ночи» возникает настоящая пропасть: юные умы не верят, что всё пропало и нужно сдаться, а взрослые только и делают, что оправдываются и просят не винить их в происходящем.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые