Retro Fever - Рецензия на фильм «Они наблюдают» от сценаристов «Губки Боба»

В 2016 году казалось, что эпоха псевдодокументальных ужасов благополучно закончилась - и появилась уверенность, что совсем скоро поток малобюджетных и неумелых поделок иссякнет. Но мокьюментари-хорроры неожиданно получили шанс на спасение, когда вышел «Они наблюдают» (They're Watching). До сих пор никто не знает как, но режиссёры и сценаристы Джей Лендер и Мика Райт сняли ленту, впоследствии ставшую культовой.

Спустя полгода съёмочная группа популярного шоу о ремонте старых домов отправляется в Молдову, чтобы завершить эпизод о приключениях американки Бекки, решившей переехать в восточноевропейское захолустье. Но съёмки из-за конфликтов с жителями Павловки становятся проблемными - и в итоге приводят к череде кровавых и кошмарных смертей...

Сразу скажу, что отношения с хоррором «Они наблюдают» начались у меня довольно давно. Впервые я посмотрел хоррор в бесконечно далёком ныне 2016 году - на заре становления сайта. И остался в таком восторге, что даже разразился скромной заметкой.

В наших краях «Они наблюдают» почему-то принято недолюбливать и ругать за «очевидные» недостатки - вроде почти полного отсутствия заявленных ужасов и неполиткорректных насмешек над реалиями и культурой Молдовы (или Молдавии). Но на самом деле критики упускают из вида очевиднейшую вещь: режиссёры и сценаристы Мика Райт и Джей Лендер сняли совершенно бронебойную пародию, которая высмеивает всё и сразу.

Retro Fever - Рецензия на фильм «Они наблюдают» от сценаристов «Губки Боба» - 01

Например, самым очевидным образом авторы комедийного хоррора насмехаются над своими же главными героями и американской культурой в целом.

Во-первых, съёмочная группа популярного телевизионного шоу про ремонт состоит преимущественно из полных раздолбаев, которые всерьёз полагают, что во всех странах мира к ним должны относиться если не с почтением, то с уважением. А потому телевизионщики хамят и требуют от местных жителей небольшой молдавской деревушки знания английского, насмехаются над обычаями и культурой «тёмных деревенщин» и всеми способами демонстрируют своё превосходство.

Во-вторых, авторы высмеивают типичное легкомыслие современных людей, уверенных в том, что ничего плохого произойти с ними просто не может. Даже когда в фильме ужасов начинает пахнуть жареным, главные герои старательно игнорируют все знаки и демонстрируют полное безразличие к происходящему. Ровно до тех пор, пока не становится слишком поздно. Стоит даже сказать, что члены съёмочной группы гораздо больше боятся гнева своего начальника Уоллеса, а потому готовы закончить свою работу вопреки всему.

Короче, пускай поначалу кажется совершенно иначе, но на самом деле Мика Райт и Джей Лендер насмехаются над глупостью, скудоумием и необразованностью своих соотечественников, а не жителей экранной вымышленной Молдовы, полностью снятой в Румынии.

Retro Fever - Рецензия на фильм «Они наблюдают» от сценаристов «Губки Боба» - 02

Ну и, разумеется, даёт о себе знать прошлый творческий опыт дуэта. Если вы не в курсе, Мика Райт и Джей Лендер ранее работали как над сценариями мультсериалов «Губка Боб квадратные штаны» (SpongeBob SquarePants) и «Финес и Ферб» (Phineas and Ferb), так и над корейским аниме «Фантастические дни» (Wonderful Days). И даже сюжет шутера Call of Duty: Black Ops II (о чём честно предупреждает постер). Так что сложно было ожидать от Райта и Лендера чего-то банального, максимально стандартного или простого.

«Они наблюдают» - это не только социальная сатира, высмеивающая порядки и нравы американцев, но и пародия на целый поджанр хоррора в лице «мокьюментари». И особенно на культовый псевдодокументальный фильм ужасов «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (The Blair Witch Project). И если многие зрители оригинала были разочарованы тем, что титульную ведьму в кино так и не показали, то работа Мики Райта и Джея Лендера легко и незатейливо эту проблему исправляет. Финал «Они наблюдают» - это один сплошной сольный концерт страшной, но обаятельной колдуньи, решившей жестоко отомстить обидчикам и предстать перед миром.

Но не подумайте, что фильм на самом деле оказался типичной комедией о приключениях туристов в захолустье. Нет, время от времени Мика Райт и Джей Лендер вспоминают, что снимают хоррор и выдают по-настоящему жуткие и атмосферные сцены. Через которые, правда, следом тоже пробивается чёрный юмор.

И отдельно создателей «Они наблюдают» стоит поблагодарить за то, что хоррор неожиданно оказался очень цельным и продуманным. В фильме ужасов хватает не только мифологии и интересных сюжетных находок, но и мелких деталей. А раскрыть центральных персонажей Райт и Лендер за полтора часа умудрились лучше, чем в большинстве сериалов за несколько сезонов.

Если поджанр псевдодокументальных хорроров и заслужил себе место в истории, то благодаря таким исключительным фильмам как «Они наблюдают».

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые