Видеодром, рубрика Видеодром, FatCatSlim, Пришельцы 3 - Взятие Бастилии, Les Visiteurs - La Révolution, Курорт, ReZort, Они наблюдают, They're Watching, Летний лагерь, Summer Camp, Охотники за привидениями, Ghostbusters 2016, Охотники за привидениями 2016, Ghostbusters, комедия, хоррор, ужасы, фантастика, horror, SciFi

В рубрике "Видеодром" появляются мини-рецензии на фильмы и сериалы, с которыми можно и нужно ознакомиться всякому гику. Лучшее и худшее, шедевры и отстой - мы открыты для всего! В сегодняшнем выпуске сдержанно хвалим третью часть эпического комедийного цикла "Пришельцы", зомби-постапокалиптику "Курорт" и мистическую мокьюментари-комедию "Они наблюдают", испанский постмодернистский хоррор "Летний лагерь", и ругаем мёртвую и безыскусную штамповку под вывеской "Охоников за привидениями".

Пришельцы 3: Взятие Бастилии

Пришельцы 3, Пришельцы 3 Взятие Бастилии, Les Visiteurs La Révolution, комедия, фантастика
Режиссёр: Жан-Мари Пуаре
В главных ролях: Кристиан Клавье, Жан Рено, Франк Дюбоск, Карин Вьяр, Сильви Тестю, Мари-Анн Шазель, Эри Абиттан

Синопсис: Граф Годфруа де Монмирай и его слуга Жакуй попадают в 1793 год. Используя хитрость они сбегают из тюрьмы, а затем помогают семейству Монмирай выжить в разгар Великой французской революции.

Так уж получилось, что продолжения легендарной комедийной серии "Пришельцы" многочисленным фанатам и поклонникам творческого дуэта Жана Рено и Кристиана Клавье пришлось ждать долгие восемнадцать лет. За это время мир очень сильно изменился: стряслось 11 сентября 2001 года, затем прокатилась волна военных конфликтов на Ближнем Востоке, случилось множество революций и военных переворотов, а интернет фактически поработил человечество безо всякого Скайнета. Потому "Пришельцы" и "Пришельцы 2: Коридоры времени" воспринимаются как тёплые и уютные приветы из несуществующей эпохи.

Следует морально подготовиться, что триквел разительно отличается атмосферой, хотя всеми силами стремится походить на предшественников. Можно даже сказать, что первые полчаса бездарно слиты авторами: нас планомерно заваливают новыми и одинаково малоинтересными персонажами, шутками про жопу очередного короля Людовика, а на лицах Рено и Клавье минувшие годы отпечатались очень чётко (хотя внешние перемены милорда и его слуги довольно просто объяснили прямо в фильме). Да и тематика Великой французской революции, когда аристократии массово рубили головы, едва ли такая уж удачная тема для шуток.

Но затем что-то щёлкает внутри "Пришельцев 3" и впечатление от фильма разительно меняется. В ход идёт обязательная программа: рассказы про жуткую вонь от людей из прошлого, рассуждения на тему равенства сословий, попытки расправиться с сарацином и накормить беднягу Жакуя объедками с барского стола. Жакуй Пройдоха, к слову, по-прежнему радует своими дикими выходками и ужимками, а граф Годфруа де Монмирай по-прежнему преисполнен гордости за весь свой род, переживающий не лучшие времена.

Хватает и гомерически смешных моментов, которые вам лучше поискать самостоятельно.

Правда за привычной самобытностью скрывается желание Жана-Мари Пуаре, режиссёра и соавтора сценария, перезагрузить цикл и снять ещё парочку продолжений. Но третьей части едва ли уготована судьба стать предметом культа и всеобщего обожания. Да, возвращение во вселенную "Пришельцев" отчасти удалось, но то ли концепция отжила своё, то ли современный мир.


Курорт
(ReZort, 2015)

Курорт, ReZort, Поколение Z, Generation Z, horror, ужасы, зомби, хоррор
Режиссёр: Стив Баркер
В главных ролях: Дюгрей Скотт, Джессика Де Гау, Мартин МакКанн, Клэр Гуз, Джасса Ахлувалиа, Сэм Дуглас, Ричард Лэйн

Синопсис: "Курорт" - это постапокалиптическое сафари на отрезанном от цивилизации острове, участники и гости которого могут безнаказанно и без всякого риска для здоровья пострелять в зомби. Но что произойдёт, если "дичь" и "охотники" внезапно поменяются местами?

Как и предыдущие работы Стива Баркера, "Курорт" (ReZort) страдает от понятных проблем. В фильме банально нет персонажей и героев, чьи характеры были бы мало-мальски проработаны и тщательно выписаны. Собственно, повторяется ситуация с "Адским бункером" (Outpost), в котором члены спецназа казались случайно сгенерированными ботами из рядового шутера. В новом творении того же режиссёра снова не за кого переживать: истории и мотивации стандартны и скучны, а персонажи настолько дубовые и предсказуемые, что вы практически с точностью до минуты сможете предсказать кто и когда погибнет, кто устроит диверсию и всех подставит, кто выживет, а кто и вовсе воскреснет.

Если бы не перечисленные недостатки, то из "Курорта" вполне мог бы получиться образцовый фильм про зомби-постапокалипсис. В конце концов, в нём пускай и мимолётно, но изображён интересный мир победившего чуму человечества (во время вспышки вируса погибло 2 млрд.) и добровольной повсеместной диктатуры, в который легко поверить. Режиссёр порой преподносит сюрпризы и использует парочку небанальных приёмов. Ах да, ещё и качество CGI-эффектов поражает в хорошем смысле - не каждый день увидишь такой передовой образчик фестивального кинематографа. И порой нам скармливают сцены, от которых реально захватывает дух - до того они зрелищные и масштабные.

Но в результате получился довольно проходной фильм. Во-первых, тематика зомби вновь изжила себя, прямо как в 70-х, 80-х и 90-х годах прошлого века. А во-вторых, создатели "Курорта" боятся рисковать и это очень заметно по тому, как они старательно обходят острые темы, и даже преподносят главный сюжетный твист.

Правда если вы соскучились по качественным фильмам о разлагающихся живых трупах, то обратите внимание. Просто не ждите ничего сверхъестественного. Опять же, "Парк Юрского периода с зомби" не каждый день увидишь.


Они наблюдают

Они наблюдают, They're Watching, Они смотрят, ужасы, хоррор, horror
Режиссёр: Джей Лендер, Мика Райт
В главных ролях: Бриджид Брэнно, Дэвид Алпей, Кэрри Гензел, Миа Фэйт, Крис Лемке, Дмитрий Дьяченко, Кристиан Балинт, Алин Попа

Синопсис: Рядовая поездка в Восточную Европу для съёмочной группы популярного телешоу превратится в самый настоящий кошмар, когда американцы лицом к лицу столкнутся с местными суевериями и нечеловеческой жестокостью.

Комедийный ужастик "Они наблюдают" (They're Watching) очень легко упустить из вида. На первый взгляд он ничем не выделяется среди фестивальных собратьев, экспериментального инди и откровенно дешёвой муры. Типичная малобюджетка с максимально бредовым сюжетом: съёмочная группа заокеанского аналога "Квартирного вопроса" или "Школы ремонта" отправляется в Молдавию, чтобы снять продолжительный репортаж о том, как обустроилась и отстроилась на исторической родине некая Бэки Вестлейк. Да вот только съёмочная группа внезапно сталкивается с недружелюбием аборигенов и их жутковатыми обычаями.

Звучит как описание тупого копеечного хоррора? Так и есть.

Вот только важно понимать, что написали и срежиссировали фильм Джей Лендер и Мика Райт. У первого за плечами нестандартные мультсериалы "Губка Боб квадратные штаны" и "Финес и Фёрб", а у второго "Крутые бобры" и "Оззи и Дрикс". А оформился дуэт на съёмках корейского аниме "Фантастические дни" (Wonderful Days).

Нестандартный взгляд авторов на мир не мог не отразиться на полнометражном дебюте, поэтому большая часть комедийного ужастика отведена именно шуткам и гэгам, которых здесь не счесть. Типичные малообразованные и тупоголовые американцы (создатели вовсю иронизируют над соотечественниками) везде суют свой нос, донимают "молдаван" и стебут чужие обычаи и традиции. В ход идут типичные шутки про "среднего молдаванина, у которого четыре зуба и который до сих пор верит в вампиров", и в эти моменты в памяти всплывают аналогичные зарисовки из "Бората". Роднит ленты и подход к аутентичности: Молдавию снимали на задворках Румынии, так что и виды, и архитектура, и местное население соответствующие.

Но творение Лендера и Райта практически никогда не переступает грань безобидной и нарочитой "клюквы". А ближе к титрам дела в фильме вовсе принимают крутой оборот и во время того, как повсюду льётся кровища, разлетаются части человеческих сил и беснуется очередное зло, юмористическая программа сходит на нет.

В целом же начинающим режиссёрам удалось усидеть на двух стульях - и шутки пошутить, и людей попугать (атмосфера с экрана иногда прорывается очень плотная). Не обошлось и без приятных сюжетных твистов. Так что при случае обратите внимание, проведёте время с пользой.


Летний лагерь
(Summer Camp, 2015)

Летний лагерь, Summer Camp, ужасы, хоррор, horror
Режиссёр: Альберто Марини
В главных ролях: Диего Бонета, Джоселин Донахью, Майара Уолш, Андрес Веленкосо, Алекс Моннер, Хавьер Капдет, Рик Зингейл

Синопсис: Четверым американским студентам, проходящим стажировку в европейском летнем лагере, предстоит столкнуться с загадочной чумой, напоминающей бешенство.

Мимо "Летнего лагеря" можно было бы с чистой совестью пройти мимо, если бы не два "но". Во-первых, продюсером числится талантливый испанец Жауме Балагуэро, некогда собаку съевший на страшных лиричный сказках ("Тьма", "Хрупкость"), а затем переквалифицировавшийся в постановщика брутальных мокьюментари ("Репортаж 1-2"). А во-вторых, постановщиком выступил итальянец Альберто Марини, продюсировавший те самые "Репортажи" и нетипичную фантастическую драму "Эпидемия".

Не смущайтесь, что поначалу вам будут настойчиво скармливать историю про американских студенток и их испанских ухажёров, подрядившихся на стажировку в полуразвалившийся летний лагерь. Примерно во второй трети авторы внезапно начнут тонко иронизировать над поджанрами хоррора: достанется и слэшерам, и зомби-апокалипсисам, и даже бесконечной жвачке про демоническую одержимость. И особенно чётко видится эта ирония на фоне сюжетного твиста, одновременно забавного и логичного. Главное спрячьте поглубже свой врождённый скепсис и просто расслабьтесь перед экраном.

Ну и вообще к фильму, несмотря на типичные банальности, в здравом уме придираться сложно: картинка качественная и контрастная, снято всё более-менее технично. Правда революции не ждите - это не фильм на десятилетия и века, а всего лишь приятный способ скоротать полтора часа свободного времени.

Даже странно, что "Летний лагерь" два года пролежал на полке, прежде чем выбрался за пределы исторической родины.


Охотники за привидениями
(Ghostbusters, 2016)

Охотники за привидениями, Охотники за привидениями 2016, Охотницы за привидениями, Ghostbusters, Ghostbusters 2016, ужасы, комедия, фантастика, horror, SciFi
Режиссёр: Пол Фиг
В главных ролях: Мелисса МакКарти, Кристен Уиг, Кейт МакКиннон, Лесли Джонс, Крис Хемсворт, Сесили Стронг, Энди Гарсиа

Синопсис: Вслед за появлением самого-настоящего привидения на Манхэттене, исследователи паранормальных явлений Эрин Гилберт и Эбби Йейтс, физик-ядерщик Джиллиан Хольцман и работница метро Пэтти Толэн объединяют усилия, чтобы противостоять потусторонней угрозе.

Если отбросить в сторону все старпёрские завывания про изнасилованное в жопу детство, более зелёную траву и "наши годы", то придётся признать один пренеприятнейший факт: в том, что Sony дала зелёный свет творению Пола Фига, а не каноничному триквелу пятнадцать лет назад, виноваты мы с вами. Годами публика голосовала рублями, долларами и евро за всякое высокобюджетное говно, переполненное смехуёчками, но лишённое малейшего смысла. Неудивительно, что голливудские киноделы переключились на то, что делает кассу, и позабыли про "авторское видение", свежие идеи и прочие глупости.

Стоит признать и тот факт, что "Охотники за привидениями" образца 2016 года - это совершенно бездарная комедия, распадающаяся на череду несмешных шуток и попыток задвинуть феминизм в максимально тупоголовые массы. Плохо не то, что новый фильм не имеет ничего общего с классической дилогией (разве что кроме некоторой визуальной эстетики), а то, что в основе его нет сценария. Почти на протяжении двух часов вас будут бесталанно истязать дурными спецэффектами, никудышным экшеном и бессистемными выступлениями вчерашних комиков-стендаперов женского пола.

В процессе просмотра меня не оставляло ощущение, что я в хламину пьян, хотя не употребляю алкоголь уже много лет. На экране царит полный хаос, в памяти задерживаются только отдельные эпизоды, а на сетчатке отпечатываются кислотно-неоновые призраки, дизайнерам которых самое место в дурдоме. После подобной феерии немудрено утвердиться во мнении, что современный Голливуд - с его тягой спускать баснословные бюджеты на такое и топить деньгами камин, - пора ликвидировать как убыточное предприятие.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые