«Петля времени» (2012) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2012 году вышел фантастический триллер «Петля времени» (Looper) - фильм-головоломка режиссёра и сценариста Райана Джонсона. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Петля времени» (2012). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Петля времени» (2012). Для тех, кто что-то пропустил

Начинается фантастический фильм «Петля времени» с того, что нам объясняют новые правила мира недалёкого будущего. В 2044 году в результате неизвестных науке мутаций значительная часть населения Земли (около 10 процентов) получает телекинетические способности - теперь люди могут силой мысли воздействовать на физические объекты. Кроме того, государственные институты больше не работают: повсюду царят коррупция и беззаконие, правительство мало что контролирует, а убийства людей больше не являются такой уж проблемой.

А вот в 2074 году всё иначе. Государство настолько сильно проникло в частную жизнь, что контролирует всех и каждого. В результате у преступников будущего возникает очевидная проблема: сложно убивать врагов и конкурентов, когда невозможно спрятать тело и наказание со стороны правоохранительных органов неизбежно последует.

В результате бандиты из будущего берут на вооружение новую необычную технологию. Смысл в том, что они похищают своих жертв в 2074 году - и отправляют с помощью машины времени в 2044 год. Местные наёмные убийцы (киллеров здесь называют "луперами") устраняют жертв всего через несколько секунд после прибытия - и избавляются от их тел. А в качестве платы получают ценный груз - серебряные слитки.

Но суть в том, что у всех целей мешки на головах - киллеры не знают, кого именно убивают. И если лупер находит на спине жертвы золотые слитки, то это значит, что он только что устранил будущего себя. Точнее, версию себя из будущего. Получается, что таким образом они замыкают петлю в хронопотоке - и избавляют своих нанимателей от риска того, что станут свидетелями в будущем.

Главный герой Джо Симмонс вместе со своим лучшим другом Сетом работает лупером. Киллеры молоды и пока не думают о перспективах - например, о том, что через тридцать лет их гарантированно казнят собственные наниматели. Руками их же "версий из прошлого". Но во время выполнения очередного контракта происходит нечто странное: суть в том, что замешкавшийся Сет не убивает жертву, потому что понимает, что перед ним Сет-из-будущего. Постаревшая версия Сета сбегает - и луперу не остаётся ничего другого, кроме как обратиться за помощью к Джо. И в итоге он соглашается спрятать друга от нанимателей.

Затем нам показывают, как Джо доставляют для беседы к боссу преступной организации - Эйбу. Когда-то загадочные главари криминального мира будущего прислали Эйба в прошлое для того, чтобы наладить и контролировать работу луперов. В итоге Эйб принуждает Джо рассказать о том, где прячется Джо. Главному герою обещают не убивать Сета и тот предаёт друга.

Начинается настоящий кошмар. Смысл в том, что Сета похищают и медленно расчленяют в подпольной клинике. Таким образом сбежавшему и скрывающемуся Сету-из-будущего пытаются передать "послание". Нам показывают, как тело старика Сета сначала покрывается шрамами, а затем бывший и постаревший киллер-лупер и вовсе начинает терять части тел. В итоге измученный и изуродованный Сет с трудом добирается до указанного места и его казнят.

Судьба друга очень сильно влияет на Джо - и лупер не успевает успокоиться, как получает новый контракт. И после очередного убийства он обнаруживает на трупе золотые слитки. Джо уходит на пенсию и решает провести оставшиеся тридцать лет с пользой. Главный герой отправляется в Шанхай, чтобы начать новую жизнь. Но довольно скоро деньги у Джо заканчиваются и в итоге ему приходится снова ступить на скользкую дорожку.

Джо вступает в банду и начинает убивать по контракту. Затем жизнь Симмонса резко меняется: он влюбляется в местную жительницу и она помогает вылечиться от наркотической зависимости, а также учит жить нормальной жизнью. Главный герой бросает преступный мир и прячется с возлюбленной в китайской деревушке.

Но наступает роковой 2074 год. В дом Джо врываются наёмники мафии, потому что пришла пора замкнуть петлю. Джо соглашается сдаться, но один из бойцов банды убивает его жену. И незадолго до перемещения в прошлое, прямо у машины времени Джо убивает преступников. А затем добровольно отправляется в прошлое, так как понимает, что настоящего и будущего у него больше нет.

Прошлое меняется, потому что Джо-из-будущего нарушил известный порядок событий. Старый Джо уворачивается от пули и выживает только потому, что она попадает в золотые слитки. Затем Джо-из-будущего вырубает Джо-из-прошлого и сбегает в неизвестном направлении. Смысл в том, что старик собирается отомстить за смерть возлюбленной: Джо планирует убить босса мафии по прозвищу Шаман. Он знает, что в 2044 году Шаману всего семь лет, а значит, сможет без труда найти цель. Но проблема в том, что Джо находит три вероятные цели - старик из будущего оказывается перед непростой необходимость убить троих детей.

Джо-из-прошлого пытается перехватить Джо-из-будущего в забегаловке, но ничего не путного не выходит.

Джо-из-будущего убивает первого ребёнка и отправляется на поиски второго. В результате он узнаёт, что вторая цель - это сын проститутки, с которой встречается Джо-из-прошлого. Старик Джо сталкивается с наёмниками Эйба и убивает всех.

В это самое время молодой Джо находит адрес возможной третьей жертвы самого себя из будущего и приезжает на ферму, где живёт Сара с сыном Сидом. В результате нам показывают, как Джо проводит несколько дней и привязывается к Саре и Сиду. Выясняется, что Сид не просто умный ребёнок, но и ти-кей - мутант, владеющий телекинезом. Иногда у него случаются вспышки ярости и он теряет контроль над сверхспособностями - и тогда его матери Саре приходится прятаться в сейфе.

Поскольку люди Эйба разыскивают обоих Джо, по следам молодого на ферму приезжает один из наёмных убийц. Сид очевидным образом начинает нервничать, впадает в ярость и убивает киллера с помощью телекинеза. Джо-из-прошлого понимает, что мальчик гораздо сильнее других ти-кеев. И тогда он приходит к выводу, что мальчик - это тот самый глава преступного мира Шаман из 2074 года. Несмотря на то, что лупер полон решимости убить ребёнка, его мать Сара отговаривает киллера.

И поскольку Джо-из-прошлого узнаёт правду, память Джо-из-будущего тоже меняется. И старик понимает, где нужно искать Шамана.

Что на самом деле показали в финале фантастического триллера «Петля времени» (2012) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фантастического триллера «Петля времени» (2012) и как понимать концовку?

В финале фантастического триллера «Петля времени» происходит одновременно камерное и эпическое противостояние. В конце фильма оба Джо встречаются. Пока Джо-из-прошлого разбирается с Кидом, подручным Эйба, Джо-из-будущего пытается убить Сида. Сара бежит вместе с сыном к зарослям тростника, а старый Джо стреляет в ребёнка и пуля ранит его щёку.

В концовке Сара пытается закрыть Сида своим телом, чтобы спасти сына от старого Джо. И в этот самый момент молодой Джо видит происходящее со стороны и понимает, что очутился в том самом хронопарадоксе, известном как "временная петля".

В конце мы вместе с Джо-из-прошлого понимаем, что он сам создал себе все проблемы. И с тех самых пор продолжает путешествовать из будущего в прошлое и повторять одну и ту же ошибку. Суть в том, что именно смерть матери очень сильно повлияла на будущего Шамана: Сид озлобился, перестал сдерживать свои разрушительные силы и в итоге решил отомстить всему миру. В результате он стал жестоким преступным лидером, наводящим страх на конкурентов и простых людей. И получается, что именно старый Джо создал своего главного врага, который также лишит его всего в будущем.

Финал расставляет все точки в истории. Старый Джо ошибся в предпосылках и теперь застрял во временной петле, в рамках которой постоянно путешествует в прошлое, пытается убить Сида, но вместо этого убивает Сару и создаёт будущего Шамана.

Молодой Джо понимает, что старый Джо не видит закономерностей и постоянно совершает одну и ту же ошибку. Неудивительно: временные петли обычно настолько запутаны, что в них очень сложно начти начало и конец последовательности событий. И тогда Джо-из-прошлого решает остановить Джо-из-будущего самым радикальным образом - стреляет себе в сердце.

В результате старик Джо бесследно исчезает, потому что молодой Джо меняет своё будущее. Если он умрёт на ферме, то никогда не состарится - следовательно, не попадёт в весь переплёт с мафией и не вернётся из 2074 года в 2044 год. И в итоге Сид сможет не только прожить жизнь нормального человека, но и не превратится в жестокого монстра.

И в итоге жертва одного лупера спасает множество жизней. И заметно меняет будущее к лучшему. В концовке фантастического фильма «Петля времени» Сара находит в фургоне Джо-из-будущего то самое золото. И, похоже, решает начать новую жизнь вместе с сыном Сидом.

Но что происходит на самом деле в финале «Петли времени» и как понимать произошедшее?

Главная проблема всех произведений на тему путешествий во времени заключается в том, что любые поступки их героев неизбежно порождают многочисленные хронопарадоксы, которые не так просто распутать и "обнулить". И хотя темпоральная фантастика опирается на сплошные логические допущения, основные сюжетные повороты в ней постоянно противоречат сами себе.

Взять, к примеру, «Петлю времени». Несмотря на то, что для молодого Джо всё закончилось трагично, его самоубийство породило целую волну позитивных событий и, как ни странно, привело к счастливой концовке. Но действительно ли хэппи-энд случился?

Временная петля - это самый коварный темпоральный парадокс. Во многом потому, что петлю почти невозможно разорвать или разрушить. Ну вот предположим, что Джо уничтожил своё будущее, никогда не состарился, не потерял любимую и не отправился мстить в прошлое.

Но если Джо-из-будущего не отправился убить Шамана в 2044 год, то, следовательно, Джо-из-прошлого с ним никогда не встречался. А если они не встречались, то и не было всей этой последовательности событий, в результате которой молодой Джо покончил с собой. А если он этого так и не сделал, то всё начинается по новой. И старый Джо неизбежно появится в будущем и решит отомстить от безысходности.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые