Рецензия на фильм «Морбиус» - кошмарный кинокомикс про живого вампира

До России и снова окольными путями добрался кинокомикс «Морбиус» (Morbius) с Джаредом Лето в главной роли. Но стоит ли радоваться? И насколько сильно устарел фильм про живого вампира, пролежавший на полке почти два года?

Талантливый доктор Майкл Морбиус решится на опасный эксперимент, чтобы вылечить своё редкое генетическое заболевание. Но в результате учёный превратится в настоящего вампира. Сможет ли он использовать обретённые сверхспособности во благо или неизбежно станет чудовищем?

Рецензия на фильм «Морбиус» - кошмарный кинокомикс про живого вампира - 01

«Морбиуса» - очередную экранизацию комиксов Marvel от Sony Pictures - переносили множество раз. Изначально фильм должен был выйти ещё в далёком 2020 году, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы в график премьер. И как оказалось, с тех пор лента режиссёра Даниэля Эспиносы ничуть не устарела. Потому что устаревать там решительно нечему.

Можно потратить много часов на то, чтобы подробно описать многочисленные недостатки «Морбиуса». Например, уцепиться за рваный и предельно поверхностный сюжет, неуверенную актёрскую игру исполнителей главных ролей, вялый и неизобретательный экшен, пустой мир, странный монтаж. Можно обвинить создателей и в полном отсутствии собственных идей - фильм оказался стандартнейшим ориджином в духе нулевых.

Рецензия на фильм «Морбиус» - кошмарный кинокомикс про живого вампира - 02

В общем, если говорить коротко - почти всё в кинокомикса сделано из рук вон плохо.

Но почему всё получилось именно так, как получилось? Неужели нельзя было хоть немного постараться и выдать нормальное, сносное кино? Скорее всего, в Sony Pictures никому и дела не было до того, чтобы разработать внятную концепцию своей киновселенной. Наверняка светлые головы в студии на волне успеха трилогии про нового Человека-паука решили быстренько создать свою масштабную эпопею по образу и подобию MCU. Идея на бесконечное количество миллиардов! Вот только великие стратеги не учли одной детали: Кевин Файги тщательно продумывает мироустройство и развитие сериала, а не запускает в производство спиноффы по мотивам тегов социальных сетей.

Рецензия на фильм «Морбиус» - кошмарный кинокомикс про живого вампира - 03

Впрочем, однажды у Sony прокатило - «Веном» (Venom) стал настоящим хитом проката и привлёк внимание поклонников кинокомиксов. Но, опять же, сложно было поверить, что «Морбиус» сможет повторить успех: во-первых, персонаж гораздо менее известен и популярен, а во-вторых, его довольно сложно вписать в уже существующую вселенную.

Но никого такие мелочи не остановили - и мы получили очередное слабое, нелепое и скучное кино по комиксам, под которое очень трудно не заснуть. И в котором невозможно разглядеть даже намёк на творческое видение.

Но обиднее всего, что «Морбиус» - это результат труда огромного количества людей. Ну, то есть множество высококлассных профессионалов приложили просто невероятные усилия, чтобы кино увидело свет. Но то, что получилось, и кино назвать-то можно с очень большой натяжкой. Скорее, чудовищно затянутым рекламным роликом, не имеющим самостоятельной ценности в отрыве от «основного продукта».

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые