«Поезд в Пусан» (2016) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

Корейский зомби-хоррор «Поезд в Пусан» (Train to Busan / Busanhaeng) вышел в далёком 2016 году - и неожиданно стал культовым. Настолько популярным, что даже продолжению не удалось превзойти оригинал. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте времени понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Поезд в Пусан». Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Поезд в Пусан». Для тех, кто что-то пропустил

Управляющий фондом крупной компании Сок У - циничный человек и успешный менеджер. Он развёлся с женой и теперь вместе с ней воспитывает дочь Су Ан. Кроме того, Сок У дарит девочке игровую приставку, которая у неё уже есть (очевидно, занятой и богатый руководитель не очень знает, чем живёт его ребёнок). И позже главный герой видит видео, на котором девочка пытается спеть песню «Aloha ʻOe», но не может, потому что отца нет на концерте-выступлении.

После того, как девочка решает отпраздновать свой день рождения с матерью в Пусане, Сок У приходится сопровождать Су Ан. После того, как отец неоднократно подвёл свою дочь, он решает исполнить её заветное желание. На следующий день они отправляются в Пусан со станции в Сеуле.

Среди пассажиров поезда в Пусан оказываются и другие главные герои фильма - здоровяк-рабочий Сан Хва с беременной женой Сон Гён, старушки-сёстры Ин Гиль и Чон Гиль, богатый и скандальный бизнесмен Ён Сок (с крайне дурным нравом), а также спортсмен и игрок в бейсбол Ён Гук и капитанша команды чирлидерш Джин Хи, а также безымянный бездомный мужчина, который до поры прячется в туалете.

Что происходит в хорроре «Поезд в Пусан» дальше? Смысл в следующем: когда поезд начинает отходить от станции, в него успевает проникнуть молодая женщина. Практически сразу же выясняется, что она заражена неизвестный вирусом - и спустя несколько минут она превращается в кровожадного зомби. Затем монстр набрасывается на проводника поезда - и он тоже обращается в чудовище. Инфекция распространяется очень быстро и скоро вирусом бешенства заражаются большинство пассажиров поезда.

Довольно быстро в фильме ужасов собирается группа выживших. Здоровые люди прячутся в соседнем вагоне и, насколько это возможно, баррикадируют входы и заклеивают окна. Суть в том, что зомби, кажется, реагируют только на движущиеся объекты и громкие звуки. И получается, что если сидеть тихо и находиться вне поля их зрения, монстры пройдут мимо и не заметят потенциальную жертву.

Сок У пытается дозвониться до своих сотрудников, чтобы его с дочерью эвакуировали и спасли из стремительно разрастающегося апокалипсиса. Но неожиданно выясняется, что, во-первых, компания главного героя причастна к появлению страшного вируса, превращающего людей в кровожадных чудовищ, а во-вторых, становится понятно, что вирус поразил почти всю Южную Корею.

Выжившие в хорроре «Поезд в Пусан» добираются до города Тэджон, который, по сообщениям в интернете и по телевидению, контролируют военные. Но нам показывают, что вирус добрался и до карантинной зоны, а сбежать из неё невозможно - город тоже охвачен болезнью и заполнен бешеными зомби.

Единственный способ выжить - добраться до Пусана, в котором армия Кореи организовала новую карантинную зону. Но проблема в том, что здоровые выжившие разделяются из-за паники и хаоса в Тэджоне. В результате они добираются до поезда и уезжают... Но Сок У, Сан Хва и Ён Гуку приходится с боем прорываться через вагоны, заполненные зомби, чтобы воссоединиться с другими здоровыми выжившими, а также с Су Ан и Сон Гён. Но скандалист-бизнесмен Ён Сок отказывается впустить бравых бойцов - и убеждает других пассажиров в том, что они могут быть заражены.

В результате Сан Хва жертвует собой - и отважно убивает зомби, пока друзья и боевые товарищи пытаются прорваться в относительно безопасный вагон. Но Ён Сок всё равно не впускает их и требует, чтобы они оставались в тамбуре. В суматохе погибает и заражается Ин Гиль - и её пожилая сестра Чон Гиль, испытывающая отвращение к трусливым пассажирам и ослеплённая горем, открывает дверь вагона с другой стороны. И в результате в него всё равно прорываются заражённые, которые стремительно убивают выживших.

Ён Сок и проводник выживают, потому что успевают спрятаться в туалете.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Поезд в Пусан» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Поезд в Пусан» и как понимать концовку?

В конце показывают «Поезда в Пусан» следующее. Почти в самом финале выясняется, что железнодорожный путь в Пусан на восточном вокзале города Тэгу заблокирован другими поездами. И в концовке чётко дают понять, что населённый пункт тоже заражён и полон монстров.

Немногочисленным выжившим приходится с риском для жизни искать другой поезд, чтобы отправиться в безопасный Пусан. И злодей Ён Сок отправляется следом - он скармливает зомби проводника и трусливо сбегает незадолго до конца фильма ужасов. Затем он толкает в сторону зомби чирлидершу Джин Хи - и девушка тоже погибает. Убитый горем Ён Гук остаётся рядом с ней - и тоже умирает после превращения Джин Хи в зомби.

Машинист поезда пытается пускает локомотив по другому пути, но затем он пытается спасти Ён Сока - и тоже погибает. Горящий поезд сходит с рельсов и едва не убивает немногочисленных выживших. С трудом Сок У находит выход, а бездомный жертвует собой, чтобы спаслись беременная женщина и девочка.

Нам показывают, что Сок У, Су Ан и Сон Гён с трудом добираются до чудом уцелевшего локомотива. Там они встречают мерзавца Ён Сока, который умоляет его спасти. Но мы понимаем, что бизнесмен обречён, потому что его укусили зомби. Поскольку героев настигает орда зомби, они уезжают на очередном поезде в Пусан. После непродолжительного сражения Сок У сбрасывает Ён Сока с поезда, но тот кусает его. В результате главный герой понимает, что скоро превратится в монстра - и объясняет Сон Гён как управлять локомотивом, а также прощается с дочерью Су Ан. А затем спрыгивает на рельсы, пока не стал чудовищем.

В финале из-за очередного препятствия на пути Су Ан и Сон Гён приходится остановить поезд и идти пешком через туннель. Нам показывают в концовке, что проход контролируют войска, убивающие всех подозрительных людей. Снайперы целятся в женщину и девочку - они уверены, что выживших не осталось. Но солдаты опускают оружие, когда слышат как Су Ан поёт «Aloha ʻOe».

Понятно, что классического хэппи-энда (счастливой концовки) в фильме ужасов «Поезд в Пусан» нет. Но важно понимать, что в финале кино заложен чёткий гуманистический посыл: жизнь каждого человека важна и ценна. И иногда приходится рискнуть и пожертвовать всем ради любимых.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые