Рецензия на фильм «Привязанный» - полную версию короткометражки Дэниэла Робинетта

Недавно кинокомпания Gravitas Ventures выпустила в стриминговых сервисах загадочный фильм ужасов «Привязанный» (Tethered). Режиссёр и сценарист Дэниэл Робинетт переработал в полный метр собственный короткометражный хоррор. И как выяснилось - зря.

В хижине посреди лесов Северной Каролины живёт слепой подросток Соломон. Он существует в полной изоляции от остального мира и ориентируется в лесу с помощью верёвки, которая соединяет его с хижиной. Соломон самостоятельно охотится, ходит на рыбалку и рубит дрова, а в сложные моменты переслушивает загадочную аудиозапись с тремя правилами. Правило первое: когда охотишься или рыбачишь, делай это за двоих - часть добычи оставляй себе, а вторую половину отдавай лесу. Правило второе: когда пал духом и готов сдаться, пой нашу песню. И правило третье: никогда не снимай верёвку.

Уж сколько раз твердили миру, что из короткометражек (пускай даже самых удачных) редко получается вменяемое полнометражное кино. Вот и режиссёр и сценарист Дэниел Робинетт не стал исключением: вместо того, чтобы придумать что-то новое, он взял и переснял свой компактный фильм ужасов «Привязанный». Но в процессе забыл нарастить сюжет на концепцию.

Рецензия на фильм «Привязанный» - 01

Как обычно и бывает с хоррорами, выросшими из короткой формы, «Привязанный» даже при всех попытках добавить внутренней динамики ощущается крайне неторопливым и размеренным кино. Затянутым. Пустоватым. В общем, сырым и непродуманным. И несмотря на вялые попытки придумать собственную мифологию, творение Дэниела Робинетта всё же остаётся затянутым художественным экспериментом.

После внушительного пролога слепой подросток Соломон остаётся совершенно один в хижине посреди леса и начинает в полном одиночестве выживать. И в этот момент ещё может показаться, что впереди маячит некая загадка: понятно, что если главному герою приходится следовать определённому набору правил, то это не просто так. Да и авторы хоррора не раз и не два намекают на присутствие в лесу некой злой силы, способной причинить вред.

И когда Соломон случайно встречает охотника Хэнка, начинает казаться, что вот-вот начнётся самое интересное. Хэнк обнаруживает дневник матери парня - Нидии, - а также начинает с безудержным любопытством исследовать местность. Сразу же вырисовывается множество странностей, которые только и ждут того, чтобы их объяснили.

Рецензия на фильм «Привязанный» - 02

Но проблема в том, что Дэниел Робинетт не спешит ничего объяснять. Всё, что есть в распоряжении постановщика - это в меру интригующая концепция: слепой подросток выживает в лесу, в котором обитает неведомый монстр. И на этом всё. Поэтому уже во второй половине фильма ужасов сюжет начинает буксовать и топтаться на месте, а персонажи вообще никак не развиваются и не эволюционируют.

Но самое серьёзное разочарование поджидает зрителей в финале. Мало того, что концовка практически не даёт ответов на многочисленные вопросы. Хоррор «Привязанный» и вовсе скатывается в проходную драму о вынужденных взрослении и одиночестве. Да ещё с какой-то странной моралью, вызывающей недоумение.

«Привязанный» - это тот самый случай, когда короткометражный фильм ужасов, раздутый до полутора часов, неожиданно перестаёт работать даже на уровне концепции. Но в большей степени неожиданно, конечно, для самих создателей кино.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые