Рецензия на фильм «Чёрный краб» - злой фантастический триллер от Netflix

Недавно в стриминговом сервисе Netflix вышел фантастический триллер «Чёрный краб» (Black Crab или Svart krabba) - экранизация одноимённого романа Йеркера Вирдборга, а также шведский взгляд на привычные жанры постапокалиптики и антиутопии. И можно с полной ответственностью заявить, что получился пугающе убедительный фильм.

Отряд бывалых солдат, выживающих в постапокалиптическом мире вечной войны и бесконечной зимы, получает секретное задание. Группе предстоит опасная миссия - доставить по замёрзшему морскому побережью важный груз, содержимое которого может положить конец вооружённому конфликту. Но главные герои и не подозревают, в чём состоит их задача на самом деле...

Рецензия на фильм «Чёрный краб» - 01

Пока западные пресса и зрители вяло поругивают НФ-триллер «Чёрный краб» за банальный сюжет и неизобретательный визуал, остаётся только удивляться тому, насколько злободневным и пугающим получился фильм. Наверняка создатели планировали снять обыкновенное развлечение на вечер, но невольно стали заложниками концепции. И теперь, вопреки желанию, во время просмотра приходится проводить неприятные параллели.

И здесь придётся выкинуть на помойку большую часть обзора, чтобы не нарваться на кару небесную. Поэтому ограничусь общими фразами, которые, по идее, помогут вам решить - смотреть или нет.

Во-первых, «Чёрный краб» ни в чём не уступает коммерческому голливудскому кино: шведский фантастический триллер очень круто выглядит и звучит, воспринимается по-настоящему современным кино и на протяжении почти двух часов хронометража и не думает терять в динамике.

Рецензия на фильм «Чёрный краб» - 02

Во-вторых, Нуми Рапас действительно крутая актриса - она практически в одиночку вытягивает целый фильм. Именно её героиня Эд служит проводником в мрачном и опасном мире непонятного вооружённого конфликта всех со всеми, а также становится эмоциональным якорем, связывающим зрителей с основной канвой сюжета.

И в-третьих, в честности фильму режиссёра Адама Берга не откажешь. Я не знаком с первоисточником, но «Чёрный краб» получился действительно актуальным, живым злободневным кино. Обычно фантастические триллеры существуют в своеобразном пузыре и демонстрируют полностью вымышленные миры. Но в конкретном случае даже художественный вымысел не в силах угнаться за реальностью.

В итоге стоит признать, что с каждым годом у Netflix в библиотеке появляется всё больше сильных жанровых картин. И «Чёрный краб» - лишнее подтверждение того факта, что стриминговый сервис может позволить себе выпускать по-настоящему эффектные и убедительные фильмы, которым не осталось места в кинотеатрах.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые