Рецензия на фильм «Проклятие Одноногой» - кошмарный хоррор по интересной мифологии

Недавно до стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров доковылял мистический фильм ужасов «Проклятие Одноногой» (известный также как «Проклятие Патасолы» или The Curse of La Patasola, а ранее La Patasola или «Патасола»). Несколько лет хоррор никак не могли закончить в силу разных причин, а затем довольно долго искали дистрибьютора, готового рискнуть и выпустить ленту. Но всё вроде бы сложилось наилучшим образом... Или нет?

Надо сразу сказать, что у хоррора режиссёра, сценариста и актёра Эй Джей Джонса было несколько козырей в рукаве. Он взял за основу южноафриканский фольклор про дикого и кровожадного вампира (или демона?), обитающего в густых лесах. Патасола - это ужасный монстр, завлекающий мужчин в непролазную чащу в облике прекрасной женщины, а затем преподносящий отнюдь непрекрасный сюрприз. Казалось, что на основе такой идеи невозможно снять совсем уж беспомощное жанровое кино.

Но Эй Джей Джонс справился: «Проклятие Одноногой» - это до безобразия затянутый и ленивый хоррор, который большую часть своего хронометража расходует на что угодно, кроме, собственно, запугивания зрителей. И даже меньше, чем за полтора часа так называемый «фильм ужасов» успевает вымотать до предела.

Что пошло не так? Всё просто: вместо того, чтобы напугать фанатов страшного жанра необычным и весьма странным монстром, Эй Джей Джонс взял и снял максимально унылую драму про отношения. Если вы рассчитывали на кровищу и беготню в потёмках по ночному лесу, то вам придётся вытерпеть минимум час. Да, какие-то вменяемые события в «Проклятии Одноногой» начинаются незадолго до финала. А всё, что показывают раньше, кажется бесхитростной экранизацией записок с женского форума про сложности взаимоотношений.

Возможно, Эй Джей Джонс твёрдо уверен, что снял необычный и изобретательный фильм ужасов - глубокий, злободневный, остросоциальный. Призванный обнажить проблемы современного общества и показать их через призму столкновения с нечистой силой, истребляющей неверных мужей и преподносящей уроки неверным жёнам. Но проблема в том, что в «Проклятии Одноногой» нет практически ничего, кроме наискучнейшей болтовни.

Хотя нет, погодите-ка. В последние минут десять нам покажут довольно приличного монстра, созданного с помощью неплохих практических эффектов. Но ради нескольких минут жанрового счастья вам придётся вытерпеть больше часа бессмысленных блужданий по лесу, сюжетного топтания на месте и попыток разобраться в отношениях.

«Проклятие Одноногой» - это очередной фильм ужасов, который мог бы сработать в виде короткометражки. Но скудная фантазия не позволила превратить любопытную концепцию в хотя бы сносный хоррор. Если вам вдруг настолько нечего делать, что руки сами потянулись к The Curse of La Patasola, просто ложитесь спать - потратите время с максимальной пользой и ничего не потеряете.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые