Рецензия на фильм «Дядя Дятел» - весёлый панк-хоррор про кровожадного монстра

В прошлом году совершенно незаметно вышел фильм ужасов «Дядя Дятел» (Uncle Peckerhead) про панков, столкнувшихся с непонятной и даже необъяснимой кровожадной нечистью. Малобюджетный хоррор режиссёра и сценариста Мэтта Лоуренса по понятным причинам не стал хитом проката и пока не сумел привлечь к себе пристального внимания широкой публики. Но высока вероятность, что история про мужчину со странным прозвищем имеет все шансы стать культовой в узком кругу.

О том, что тебя ждёт неминуемое столкновение с прекрасным, понимаешь уже в сюжетном синопсисе. На дворе лихие, но американские 90-е. Группа начинающих панк-рокеров, мечтающих стать популярными, отправляется в свой первый гастрольный тур. Как обычно и бывает, поначалу музыкантов публика принимает в штыки, но со временем они обзаводятся преданными поклонниками. Кроме того, повсюду их сопровождает случайный знакомый: пожилого мужчину зовут Дядя Дятел и у него есть маленький секрет. Да такой, что попортит кучу нервов главным героям...

Рецензия на фильм «Дядя Дятел» - весёлый панк-хоррор про кровожадного монстра - 01

Первое, что цепляет в хорроре «Дядя Дятел» - это природное обаяние. Вместо того, чтобы грузить вечными проблемами и в очередной раз критиковать общество потребления, Мэтт Лоуренс прикладывает все силы для того, чтобы развлечь зрителя. Пускай местами автор и перебарщивает с чёрным юмором, а порой и вовсе перегибает палку, но в таланте ему не откажешь. Даже такую, казалось бы, простую и незатейливую историю он превратил в увлекательное музыкальное путешествие.

Вторая сильная сторона фильма ужасов - непосредственность. Порой «Дядя Дятел» старательно притворяется разговорной постмодернистской комедией, но в моменты «экранной жестокости» и вовсе мутирует в чистый трэш. Не всем, конечно, придётся по вкусу низкопробная мясорубка без претензий на реализм. Но безумию и оптимизму Мэтта Лоуренса остаётся только позавидовать. И заодно поаплодировать.

Рецензия на фильм «Дядя Дятел» - весёлый панк-хоррор про кровожадного монстра - 02

Но и без двойного дна всё равно не обошлось. Во-первых, Мэтт Лоуренс ностальгирует по более простым и понятным временам. Похоже, создатель ленты твёрдо уверен, что в 90-е мир был гораздо проще и честнее, музыка - лучше, а трава - зеленее. А во-вторых, автор очевидным образом задаётся вопросом о том, насколько мы на самом деле знаем своих случайных знакомых. Не исключено, что очередной добродушный весельчак или тихий милый парень, которых вы считаете своими приятелями, окажутся жестокими серийными убийцами, путешествующими по стране в поисках острых ощущений и свежих впечатлений.

Фильм ужасов «Дядя Дятел» - это, разумеется, то самое кино, которое большинство критиков посчитают низкосортным. Но комедийный хоррор про панков и их верного спутника неожиданно получился настолько обаятельным, весёлым и жизнеутверждающим, что придираться даже к мелким недостаткам рука не поднимается.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые