«Человек-паук 3: Нет пути домой» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В российских кинотеатрах наконец-то вышел кинокомикс «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home). Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма «Человек-паук 3: Нет пути домой». Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма «Человек-паук 3: Нет пути домой». Для тех, кто что-то пропустил

События кинокомикса «Человек-паук: Нет пути домой» начинаются сразу же после завершения предыдущей части «Человек-паук: Вдали от дома» (Spider-Man: Far From Home). Проще сказать, что «Человек-паук 3» прямо продолжает сиквел - без перерыва во времени или скачков в хронологии вселенной. Если хорошо помните события «Вдали от дома», то быстро войдёте в курс дела.

Когда все жители планеты Земля и киновселенной Marvel узнают, что Спайдермен - это школьник Питер Паркер, жизнь главного героя на космической скорости летит под откос и рушится. В Нью-Йорке возникает целое движение борцов, которые ненавидят ЧП: недоброжелатели верят словам Мистерио о том, что Питер не только убийца, но и настоящий суперзлодей, пытавшийся разрушить Лондон с помощью технологий Тони Старка (космического спутника с боевыми дронами). Правительство США фактически арестовывает главного героя и следит за каждым его шагом. Защитником Паука становится адвокат Мэтт Мёрдок в исполнении Чарли Кокса. Следует понимать, что Сорвиголова из сериала Netflix теперь официально прописался в MCU! Отличное камео для фанатов персонажа.

Поскольку прямых улик нет и доказать вину Питера Паркера не выходит, его отпускают. Но жизнь не становится проще: он не может поступить в колледж вместе с друзьями, как раньше и планировал. Смысл в том, что отныне Питер стал изгоем: дурная слава опережает бывшего супергероя и окружающие либо сторонятся, либо боятся главного героя. В итоге нам показывают, что Спайдермен обращается за помощью к новому наставнику - Доктору Стрэнджу.

Питер просит Стрэнджа о помощи: он хочет, чтобы люди забыли о его настоящей личности - таким образом получится изменить ситуацию. Юный Паркер просит, чтобы Стрэндж использовал Камень времени и отмотал события до того момента, когда Мистерио раскрыл личность главного героя. Но Доктор объясняет, что камня бесконечности больше нет.

Тогда Питеру приходится согласиться на план Доктора Стрэнджа, который решил сотворить заклинание забвения. Но из-за того, что Питер всё время меняет условия заклинания (его действия и характеристик) и пытается извлечь выгоду из ситуации, Стрэндж отказывается помогать сумасбродному подростку. Паркер боится, что если план наставника сработает, то его забудут даже самые близкие люди - например, лучший друг Нед и девушка Эм Джей. Но когда Доктор Стрэндж узнаёт, что после всех проблем и отказов сам Питер ничего не предпринял, чтобы исправить ситуацию своими силами, он приходит в ярость.

Когда Питер всё же пытается наладить жизнь и устроиться в престижный колледж, происходит странное. Неожиданно появляется Доктор Осьминог - Отто Октавиус из фильмов Сэма Рэйми. Злодей пытается выяснить, где находится его устройство для ядерного синтеза. Оказывается, что Питер Паркер киновселенной Marvel - совсем не тот Человек-паук, которого помнит Осьминог. В итоге с помощью технологий Тони Старка главный герой отключает щупальца Отто Октавиуса и спасает декана колледжа. А тот в благодарность обещает помочь Питеру, ЭмДжей и Нэду поступить в образовательное учреждение. Но учёба теперь волнует главного героя меньше всего.

Что происходит дальше? Показывают нового суперзлодея - Зелёного гоблина. Норман Осборн толком не успевает ничего натворить, потому что Доктор Стрэндж перемещает Спайдермена и Октавиуса в крипту. В магической темнице уже находится непонятно откуда взявшийся Ящер. Человек-паук понимает, что так или иначе виноват в появлении новых преступников с суперспособностями и обещает магу, чародею и волшебнику поймать остальных и отправить их в родное измерение мультивселенной.

Но во время поисков «Зелёного эльфа» Питер Паркер обнаруживает Электро и Песочного человека. Супергерой сталкивается с незнакомцами и Электро нападает на Человека-паука, а Песочный человек, наоборот, пытается защитить Спайдермена. В итоге Паркер ловит обоих пришельцев.

Норман Озборн тем временем приходит в себя и ломает фирменную злодейскую маску Зелёного гоблина. Следом он отправляется за помощью в приют, в котором работает Мэй Паркер - тётя Питера Паркера. После звонка Мэй главный герой несётся к ней на помощь - так быстро, как только может. Однако неожиданно выясняется, что Норман Осборн - всего лишь безобидный старик, который напуган, ничего не понимает и не знает, где и как очутился. Главный герой отправляет «подопечного» в крипту к остальным пленённым врагам человеков-пауков.

Затем возвращается Доктор Стрэндж и начинает читать заклинание. Волшебник решает вернуть всех пришельцев-суперзлодеев обратно в их вселенные, из которых они прибыли. Но Питер узнаёт, что все они неизбежно погибнут от рук альтернативных версий персонажа - других Спайдерменов. У всех суперзлодеев есть так называемые «дефекты» - суперспособности. Питер Паркер хочет помочь им решить проблемы, но Доктор Стрэндж уверен, что все они убийцы и преступники. А значит, заслуживают свою мрачную участь. Человек-паук и Доктор Стрэндж начинают сражаться из-за расхождения во взглядах на решение образовавшейся проблемы и Питер побеждает в бою с магом. Он запирает наставника в зеркальном мире, а затем забирает магический артефакт и не менее магическое кольцо.

Питер Паркер вручает артефакты друзьям Нэду и ЭмДжей, а сам предлагает пятёрке суперзлодеев выбор: либо они встретят свою судьбу лицом к лицу и неизбежно погибнут, либо излечатся от своих проблемных способностей. В результате разум побеждает эмоции и все пятеро пленников Человека-паука отправляются домой к Хэппи, чтобы начать эксперименты и опыты по излечению от дефектов.

Далее показывают, что лучшие умы человечества работают сообща. Питер и Норман для Доктора Октавиуса изготавливают чип-ингибитор, который помогает взять кибернетические щупальца под контроль и на самом деле управлять ими. В результате Отто перестаёт быть рабом своих технологических созданий. Далее все трое создают решение проблемы для остальных злодеев.

Процесс идёт, но Питер с помощью паучьего чутья предсказывает угрозу. Норман Осборн снова теряет рассудок и начинает продумывать хитроумный план против всех. Затем он убеждает Электро и Песочного человека сохранить сверхсилы и предать Питера Паркера. Начинается битва и в ходе хаотичной потасовки между Пауком и Гоблином тётя Мэй получает ранение. И хотя зрители надеются на лучшее, рана оказывается очень серьёзной и Мэй умирает. Но перед смертью она говорит племяннику культовую фразу: «С великой силой приходит и великая ответственность».

Питер раздавлен трагедией и прощается с умершей тётей Мэй, пока Хэпии отвлекает на себя силы прибывшего спецназа.

В это же время Нед и ЭмДжей разыскивают Питера Паркера. Когда Нэд, оказавшийся наследником рода колдунов, просит магические кольца рассказать и показать, где находится Человек-паук, открывается портал. Появляется Человек-паук в другом костюме - незнакомец проходит в портал, снимает маску и оказывается вторым Спайдерменом в исполнении Эндрю Гарфилда. Новый Паук доказывает, что он настоящий Человек-паук, и Нэд снова открывает портал. И снова мимо - появляется очередной Паук из киновселенной Сэма Рэйми. Зрители могут ликовать: Тоби Магуайр вернулся на экраны в роли Питера Паркера.

Но что происходит на самом деле? Суть в том, что обе альтернативные версии знакомого супергероя появились в мире Человека-паука в исполнении Тома Холланда после неудачного заклинания Стрэнджа. Как и все суперзлодеи, показанные ранее. И получается, что Человек-паук вселенной MCU виноват во всех событиях, показанных ранее.

Новые человеки-пауки подсказывают М Джей и Неду, где именно следует искать их Питера Паркера. При встрече с друзьями молодой Спайдермен признаётся, что собирается отомстить своему главному врагу - и убить Зелёного гоблина. Но альтернативные Спайдермены говорят юному Питеру, что это не выход. И трое Спайдерменов решают придерживаться изначального плана и помочь суперзлодеям победить их слабости и дефекты. В этом случае все преступники вернутся домой и избегут гибели, а совесть героев будет чиста.

Что на самом деле показали в финале кинокомикса «Человек-паук: Нет пути домой» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале кинокомикса «Человек-паук: Нет пути домой» и как понимать концовку?

В конце кинокомикса «Человек-паук: Нет пути домой» наступает время финальной битвы. В концовке все версии Человека-паука из разных вселенных прибывают к Статуе Свободы. Нам показывают, что суперзлодеи откликаются на зов Спайдерменов и тоже решают поставить жирную точку в финале. Начинается суматошное мельтешение на фоне компьютерных задников.

Дальше юный Человек-паук со своими более взрослыми версиями сражается со всеми злодеями. С помощью Отто Октавиуса трио дружелюбных соседей одерживает верх. Доктор Осьминог, избавившийся от своей роковой страсти и привязанности к кибернетическим щупальцам, стал гораздо добрее. И теперь сам контролирует свои действия. Суть в том, что подтверждается теория Питера: без своих суперспособностей, преступники становятся нормальными людьми. И нам иллюстрирую простой тезис: не все люди, обладающие сверхспособностями, могут справиться с соблазнами и своими тайными страстями.

Во время сражения с Электро в концовке фильма «Человек-паук: Нет пути домой» происходит забавный диалог. Макс признаётся, что уверен: в одной из вселенных наверняка есть темнокожий Человек-паук. И это очевидная отсылка к комиксам про Майлза Моралеса. А когда ЭмДжей падает с огромной высоты, девушку спасает Паук в исполнении Гарфилда. Получается, что таким образом в концовке он искупает вину перед своей возлюбленной Гвен Стейси, погибшей при похожих обстоятельствах.

Однако ситуация осложняется ещё сильнее, когда выясняется, что Мультивселенная вышла из-под контроля. В киновселенную Marvel пытаются прорваться настоящие армии альтернативных героев и злодеев. Смысл в том, что были призваны все персонажи, которые знают настоящую личность Спайдермена. Спасибо сорванному заклинанию Стрэнджа.

Незадолго до финала Доктор Стрэндж выбирается из зеркального измерения и сдерживает толпу пришельцев. С помощью магии ему удаётся с трудом, но спасти мир от орд героев и злодеев из комиксов Marvel. И таким образом сохранить подобие равновесия. Питер видит только один способ разрешения ситуации: Стрэндж должен прочесть правильное заклинание, чтобы абсолютно все забыли про него - в том числе ЭмДжей и Нэд.

Стрэндж с неохотой соглашается - маг не хочет этого делать. Наставник видит, что его подопечный повзрослел, взялся за голову и научился самостоятельно решать свои проблемы. А также отвечать за поступки. Например, юный Питер Паркер исправил свою ошибку и даже излечил и спас пятерых злодеев. В том числе Нормана Озборна - Паркер пожалел убийцу тёти Мэй и не стал мстить за её смерть.

Нам показывают последние минуты Питера Паркера с друзьями. Юный Человек-паук благодарит за помощь своих более взрослых версий, а затем идёт к ЭмДжей. Девушка признаётся, что любит Питера. Но не позволяет главному герою в концовке сделать того же: она берёт с Питера обещание, что позже он обязательно найдёт её. Гости из параллельных миров отправляются домой, а Питер и ЭмДжей целуются на фоне рассвета.

В финале показали, что спустя какое-то время Питер отправляется на работу к ЭмДжей, чтобы снова с ней познакомиться. Он собирается рассказать о себе и напомнить о пережитых приключениях. Паркер уверен, что сможет если и не вернуть прошлое, то хотя бы восстановить их отношения.

Но в самый последний момент Питер Паркер отказывается от своего решения. Главный герой замечает рану, оставшуюся у Эм Джей после всех приключений на Статуе Свободы. И тогда он просто разворачивается и уходит. Следует понимать, что Питер решил пожертвовать своими чувствами, чтобы защитить любимую девушку от любых будущих проблем и неприятностей. А таковые, разумеется, замаячат на горизонте супергероя довольно скоро.

Концовку фильма «Человек-паук: Нет пути домой» следует понимать как метафору обязательного и неизбежного взросления. Во-первых, Питер Паркер принимает на себя всю ответственность за совершённые поступки. Не важно, когда именно они произошли или произойдут - в прошлом, настоящем и будущем. А во-вторых, он решает жить полностью самостоятельной жизнью.

В последние минуты финала показывают, что Спайдермен арендует маленькую и дешёвую квартирку. А также начинает шить себе новый костюм.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые