Режиссёр хоррора «Обитель зла: Раккун-Сити» вдохновлялся творчеством Джона Карпентера

Режиссёр и сценарист Йоханнес Робертс пообщался с редактором сайта Dread Central и рассказал в интервью о том, что при создании фантастического фильма ужасов «Обитель зла: Раккун-Сити» (Resident Evil: Welcome to Raccoon City) вдохновлялся творчеством великого Джона Карпентера. Внимательные зрители наверняка заметят отсылки и намёки, но Робертс пытался скопировать не только персонажей и атмосферу, но и манеру съёмки.

Самая главная вещь, которую я позаимствовал у Карпентера: «Обитель зла: Раккун-Сити» похоже на «Нападение на 13-й участок» потому, что это тоже кино про осаду. У вас есть актёрский ансамбль: это группа людей, которые встретились в полицейском участке. И я пытался использовать приземлённую манеру съёмки. Мне нравятся широкоформатные анаморфные линзы, как в фильме Карпентера, и я пытался делать сцены в его стиле.

Кроме того, Леон С. Кеннеди в фильме - это персонаж, вобравший в себя черты трёх героев Карпентара: Джека Бёртона («Большой переполох в маленьком Китае» / Big Trouble In Little China), Наполеона Уилсона («Нападение на 13-й участок» / Assault on Precinct 13) и Макриди («Нечто» / The Thing).

Вдобавок Йоханнес Робертс любит фильмы ужасов Джона Карпентера за умелый баланс юмора и страшного. И эту черту он пытался привнести в свою экранизацию серии игр Resident Evil.

Больше всего мне нравится в этом фильме юмор. «Нападение на 13-й участок» - сухой триллер, полный саспенса. Но в то же время мне всегда казалось, что он один из самых смешных фильмов [в истории]. Даже в «Нечто» хватает моментов по-настоящему прекрасного юмора - например, когда Курт Рассел выливает виски в компьютер. И, разумеется, «Большой переполох в маленьком Китае». Мне это настолько нравится, что я решил «Вот как я буду взаимодействовать с Карпентером. Он привёл меня в мир через юмор». И вот чего я пытался добиться [в фильме «Обитель зла: Раккун-Сити»].

Фантастический хоррор «Обитель зла: Раккун-Сити» выйдет в кинотеатрах России 25 ноября 2021 года. Но кинокритики уже ругают экранизацию игры за скуку и скомканный невзрачный финал.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые