«Охотники за привидениями 3: Наследники» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В кинотеатрах вышла фантастическая комедия «Охотники за привидениями: Наследники» (Ghostbusters: Afterlife) - третья часть легендарной серии. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткий пересказ сюжета семейного хоррора «Охотники за привидениями 3: Наследники». Для тех, кто что-то пропустил

Краткий пересказ сюжета семейного хоррора «Охотники за привидениями 3: Наследники». Для тех, кто что-то пропустил

Фильм «Охотники за привидениями: Наследники» начинается с интригующей сцены. Зрителям показывают одинокого и постаревшего Игона Спенглера. Впрочем, лица легендарного учёного и героя не видно. Смысл в том, что он выбрал жизнь отшельником: отгородился от семьи и не общался с дочерью Келли, которую оставил в юном возрасте. Впрочем, у подобного поведения были свои причины: нам дают понять, что все эти годы Игон сдерживал некого призрачного монстра (или духа) и следил за излучением паранормальной энергии.

Затем Игон погибает в неравной схватке с неведомой нечистью и роняет свой фирменный P.K.E. Meter (спектральный анализатор и сканер ауры духов) под кресло. После этого вступления и начинается сам фильм «Охотники за привидениями 3»

Мать-одиночку Кэлли вместе с детьми - младшей дочерью Фиби и старшим сыном Тревором - выселяют из квартиры. Причём выселяют не только из-за проделок дочери Фиби, одержимой наукой и экспериментами, но и за периодические задержки оплаты жилья. Поскольку женщина с трудом сводит концы с концами, ей приходится смириться с ситуацией. В результате семья вынуждена переехать на грязную и полузаброшенную ферму Спенглера.

Суть в том, что на месте Фиби и Тревор почти сразу же обнаруживают знаменитый P.K.E. Meter, а потому начинают интересоваться личностью умершего деда и исследуют ферму. Спектральный анализатор сразу же показывает множественные возмущения паранормальной энергии. Кроме того, дети находят записи Игона, в которых он предсказывал возвращение древнего божества - Гозера.

Да, того самого Гозера, с которым охотники столкнулись ещё в первом фильме, вышедшем в 1984 году.

Вдобавок в «Наследниках» показывают, что Фиби зачисляют в летнюю школу, чтобы найти ей занятие. В школе девочка удивительным образом социализируется и заводит новых друзей. Точнее, Фиби начинает общаться с одноклассником по прозвищу Подкаст. Кроме того, она узнаёт, что её учитель (преподаватель) мистер Груберсон - настоящий безумный поклонник давно позабытых борцов с нечистью, Охотников за привидениями. И ещё он сейсмолог, подрабатывающий летним учителем в школе городка Саммервилль и исследующий загадочные подземные толчки, сотрясающие округу вопреки любой логике.

Тревор тем временем устраивается работать в закусочную. Суть в том, что только ради того, чтобы быть поближе к девушке Лаки, которая ему очень нравится. И когда они вместе с друзьями отправляются развлекаться в горы, к бывшей и давно закрытой шахте, Лаки признаётся Тревору, что в маленьком городке Саммервилле чувствует себя как в ловушке, а то и как в тюрьме. И понимает, почему Тревор считает городок отстойным.

Дальше события набирают ход. Ребята объединяются в одну команду. Выясняется, что странные подземные толчки - землетрясение - могут быть связаны со старой заброшенной шахтой. Подкаст рассказывает, что изучал историю Саммервилля и выяснил, что шахту когда-то разрабатывали по приказу Иво Шандора - архитектора и лидера культа древнего бога Гозера. Более того, Шандор основал город Саммервилль - похоже, в месте, идеально подходящем для открытия нового портала. А Тревор обнаруживает в гараже (точнее, в амбаре) знаменитый автомобиль охотников за привидениями Ecto-1 и с трудом заводит машину. При помощи призрака деда.

Дальше ребята пускаются во все тяжкие. Фиби и Подкаст испытывают протонный ранец и бластер Игона Спенглера, обнаруженный в подвале, а затем отправляются на заброшенную фабрику и обнаруживают там самого настоящего призрака Манчера (или Мюнхера), известного также как Жевун. Затем Фиби и Подкаст пересекаются с Тревором и уже на ревущей Экто-1 колесят по городку Саммервиллю в поисках привидения. Между делом нам показывают новые изобретения Игона - место стрелка в автомобиле и радиоуправляемую машинку-ловушку. В итоге ребята обнаруживают Жевуна (Muncher), с лёгкостью пожирающего металл, и преследуют призрака. Фиби крушит городок выстрелами из бластера. В результате ребята затягивают призрака в ловушку - неподалёку от горы с заброшенной шахтой. Тем временем Кэлли и мистер Груберсон отправляются на свидание, но романтический ужин прерывает арест детей.

За масштабные разрушения и беспорядок в городе Фиби, Тревора и Подкаста арестовывает полиция. Вместо того, чтобы позвонить матери, Фиби использует гарантированный звонок для того, чтобы набрать прежний номер охотников за привидениями. Трубку снимает Рэй Стэнтс, который долгие годы работает в магазинчике оккультной литературы, балансирующем на грани закрытия и банкротства.

Рэй недоволен, но рассказывает, что Игон предал Охотников - забрал всё оборудование, сказал что-то о надвигающемся конце света и сбежал в захолустье. Фиби успевает рассказать, что Игон умер. Они недолго общаются, Рэй рассказывает детали из прошлого. Но девочку прерывает полицейский, который оказывается отцом её новой знакомой Лаки.

Взбешённая Келли вызволяет детей из тюрьмы, но призраки вырываются на волю и начинают громить город Саммервилль. По магазину носятся миниатюрные очаровательные зефирные человечки, которые бойко убивают друг друга. А за мистером Груберсоном гоняется пёс Гозера. И в результате демоническая собака овладевает телом школьного учителя.

Зрителям показывают, что Келли спускается в подвал своего отца и находит его записи и исследования. Выясняется, что Игон не только готовился к приближающемуся апокалипсису, но и из тени следил за жизнью дочери. Но горевать по ушедшему прошлому бессмысленно - Келли встречается со вторым адским псом Гозера и демон вселяется в неё.

Что на самом деле показали в финале фантастической комедии «Охотники за привидениями: Наследники» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фантастической комедии «Охотники за привидениями: Наследники» и как понимать концовку?

В конце фильма «Охотники за привидениями: Наследники» показывают вот что. Фиби, Подкаст, Тревор и Лаки исследуют шахты и обнаруживают протонные бластеры охотников за привидениями. Дело в том, что Игон объединил ранцы и создал на их основе нечто вроде автоматизированной ловушки, срабатывающей по таймеру. Землетрясения объяснялись тем, что включались бластеры и громили норовящую вырваться нечисть.

Дело в том, что одна большая автоматическая ловушка сдерживала некую неизвестную и очень могущественную угрозу. Как мы теперь знаем - Гозера. Фиби понимает, что Игон на самом деле не грабил своих коллег и друзей и не бросал семью - он пожертвовал своей жизнью ради того, чтобы в очередной раз спасти человечество!

В финале фантастической комедии «Охотники за привидениями: Наследники» происходит следующее. Когда начинается вторжение безумных призраков в наш мир, дети сбегают из шахты. Возвращаются домой на ферму и узнают, что одержимая мама превратилась в Привратника Зуул. Затем Привратник сбегает в поисках Ключника-Груберсона в сторону шахты. Почти в самой концовке одержимый мистер Груберсон крушит машину-ловушку Игона и освобождает всех духов из ловушки-изолятора. Затем занимается с Келли... хм, довольно странными вещами (особенно по меркам семейного кино). Привидения сбегают, труп Иво Шандора оживает - он просыпается ото спячки, чтобы славить пришествие своего божества. Но Гозеру, который выглядит как и в 80-х, не до сантиментов - древнее божество даже не дослушивает своего приспешника и просто разрывает его на части.

В Саммервилле начинается полный бардак. Дети незадолго до конца фильма крадут ранее украденное оборудование охотников за привидениями - призрак Жевун съедает защитную решётку в опустевшем полицейском участке, за которой хранятся бластеры. Затем главные герои отправляются к шахтам Шандора спасать маму от Гозера и пытаются поместить богиню (или бога) в ловушку. Но пускай ребятам удаётся освободить маму от заклятия и вернуть ей человеческий облик, одолеть Гозера не выходит. Зато они похищают дух Привратника и заманивают Гозера и Ключника на поле Спенглера.

Как мы уже знаем, ферма - это одна большая ловушка для призраков.

На ферме начинается финальное сражение, в результате которого Лаки превращается в пса-Привратника. После короткой перепалки Фиби с Гозером на поле появляются заслуженные охотники - Рэй, Питер и Уинстон. Все вместе они пытаются загнать Гозера обратно, но злобное божество вырывается.

Что показывают в концовке? «Охотники за привидениями: Наследники» заканчивается хэппи-эндом: Игон Спенглер помогает внучке Фиби победить Гозера в очередной раз - дедушка буквально протягивает призрачную руку помощи. Затем, как и в прежние времена, Игон помогает друзьям победить зло. А после победы над Гозером в результате активации сотни ловушек Игон трогательно прощается с семьёй (ага, обнимашки) и бывшими коллегами. А затем охотник за привидениями отправляется в загробный мир.

В последней сцене «Наследников» культовая Ecto-1 въезжает в Нью-Йорк. А во время титров играет знаменитая песня Рэя Паркера-младшего. Ах да, напоследок показывают ещё две сцены после титров.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые