«Виновный» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговом сервисе Netflix вышел очередной эксклюзив - «Виновный» (The Guilty) с Джейком Джилленхолом в главной роли. Режиссёр Антуан Фукуа снял ремейк одноимённого датского фильма. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткий и полный пересказ сюжета фильма «Виновный» для тех, кто что-то пропустил

Фильм «Виновный» начинается с того, что нас знакомят с опальным офицером полиции Джо Бэйлором (как мы позже узнаём - он бывший детектив, находящийся под следствием и ожидающий решения суда по своему уголовному делу). Поскольку в полицейском управлении проблемному сотруднику больше не рады, Джо подрабатывает в диспетчерской службе 911 в ночную смену. Ночи напролёт он принимает звонки от пострадавших в Службе спасения 911 и самостоятельно решает, что делать - выслать наряд полиции, позвонить в скорую или уговорить очередного алкоголика проспаться.

Текущая ситуация осложняется тем, что неподалёку от Лос-Анджелеса бушуют лесные пожары и город заволокло едким густым дымом. Экстренные службы работают без отдыха и на износ, поэтому в Службе спасения царит довольно нервная обстановка.

Ситуация переворачивается с ног на голову, когда Джо принимает очередной вызов. Женщина, позвонившая по экстренному номеру - Эмили - разговаривает со своим ребёнком. Сначала Джо не понимает, что происходит, и думает, что женщина ошиблась. Но затем он понимает, что она плачет. Смысл в том, что Эмили звонит в 911 тайком - всё это время она делает вид, что разговаривает с дочерью Эбби. Кажется, Эмили похитил неизвестный мужчина. И тогда Джо просит позвонившую продолжать делать вид, что она разговаривает с дочкой, и начинает задавать наводящие вопросы.

Очевидно, что Джо не владеет полной информацией: Эмили мало что может рассказать в такой сложной ситуации, а местоположение женщины удаётся определить только приблизительно - благодаря сотовой вышке, к которой она подключилась во время звонка. Но, повинуясь инстинктам, Джо пытается помочь похищенной всеми возможными способами. Во-первых, он отправляет дежурный патруль - один из редких свободных автомобилей - на трассу, чтобы они попытались найти белый фургон. Во-вторых, он звонит домой Эмили и разговаривает с её дочерью Эбби - в процессе Джо узнаёт, что девочка находится одна дома с младшим братом Оливером, а её мать на самом деле похитил отец, Генри. И в-третьих, Джо обращается за помощью к бывшему напарнику Рику, который вдобавок должен утром свидетельствовать в его защиту в суде.

Патрульные останавливают белый фургон, но это оказывается другая машина. Затем Джо вызывает полицейский наряд домой к Эмили, чтобы они присмотрели за её детьми. Но внезапно оказывается, что девочка Эбби вся в крови, а её брат Оливер - мёртв. Жестоко убит.

Джо Бэйлор буквально сходит с ума. Он неоднократно пытается связаться с Эмили, потому что понимает, что женщина оказалась в руках своего судимого и вышедшего из тюрьмы мужа-маньяка. Джо просит бывшего напарника Рика съездить домой к подозреваемому Генри, чтобы больше выяснить о возможных мотивах убийцы и похитителя. А также для того, чтобы понять, куда он может везти бывшую жену.

Параллельно развивается вторая сюжетная линия. Суть в том, что Джо обвиняют в превышении служебных полномочий - и пытаются посадить в тюрьму. До самого финала мы толком не знаем, виновен главный герой или нет. Но, судя по тому, что делом занимается ФБР, а он договорился с напарником о «правильных показаниях». дело явно не чисто. Кроме того, от Джо ушла жена и забрала с собой дочь.

В третьем акте, после множества приключений, которые Джо переживает в здании диспетчерской, ему снова звонит Эмили. Джо подговаривает её попробовать устроить аварию на шоссе - дёрнуть рычаг ручного (стояночного) тормоза. Но план не срабатывает и Генри запирает бывшую жену в тёмном фургоне. Затем женщина снова дозванивается в 911 и Джо пытается не только успокоить потерпевшую, но и уговаривает её атаковать Генри после того, как автомобиль остановится в пункте назначения. Эмили боится и плачет, но оператор службы спасения убеждает её, что бывший муж-тиран заслужил свою участь. И в итоге Эмили бьёт Генри по голове кирпичом.

Что на самом деле показали в финале триллера «Виновный» и как понимать концовку?

В финале триллера «Виновный» нас поджидают сразу несколько шокирующих сюжетных поворотов.

Во-первых. мы понимаем, что Джо чудовищно ошибся: смысл в том, что бывший офицер полиции не владел всей информацией и не знал контекста происходящего. Нам показывают, что Рик, бывший напарник Джо, незаконно проникает в квартиру Генри у находит документы и счета из психиатрической лечебницы. Суть в том, что Эмили страдает параноидальной шизофренией - и когда у семьи кончились деньги, её выписали из больницы. И на самом деле она убила своего маленького сына Оливера, потому что ей показалось, что у него в животе завелись «змеи» - она попыталась вырезать их ножом.

Во-вторых, Генри, бывший муж Эмили - не злодей, а жертва обстоятельств. Когда он приехал домой к бывшей жене, то увидел страшную картину: сумасшедшая женщина убила их младшего ребёнка. Смысл в том, что Генри был в панике и не придумал ничего лучше, кроме как похитить безумную бывшую жену и снова отвезти её в психиатрическую лечебницу. И Генри просил дочку Эбби не входить в спальню брата именно для того, чтобы она не увидела ужасную картину. Обо всём этом Генри, бывший уголовник, сам рассказывает Джо по телефону - после того, как жена нападает на него и сбегает.

И в-третьих, мы узнаём, что Джо - не герой, а, скорее, злодей. Нам показывают, что он снова разговаривает с Эмили (уже после её побега) и та признаётся, что хочет прыгнуть с эстакады, когда понимает, что натворила. Мать, пришедшая в себя и обезумевшая от горя, собирается отправиться к сыну. Но Джо пытается уговорить женщину, чтобы она не кончала жизнь самоубийством. И признаётся ей по телефону, что тоже убийца.

Тогда, почти в самом конце фильма «Виновный», мы и узнаём, что Джо во время одного из дежурств с напарником Риком убил молодого парня, которому на тот момент было всего 19 лет. Просто потому, что разозлился и пытался проучить. Разумеется, в коррумпированной американской полиции попытались замять дело, но о полицейском произволе в Лос-Анджелесе узнала общественность. И тогда началось долгое и подробное расследование. Джо вместе с напарником Риком пытались убедить следствие, что действовали по уставу, а Джо убил молодого парня исключительно в целях самозащиты. Но создатели кино явно дают нам понять, что Джо чувствует вину за произошедшее и больше не может жить нормальной жизнью. Даже спать больше не может. Получается, что он и правда виновен.

В финале Джо звонит Эмили, но та не берёт трубку. Предполагается, что она покончила с собой - прыгнула с эстакады на шоссе. Но затем трубку берёт диспетчер патрульной службы и сообщает Джо, что Эмили жива и находится в руках полиции. Кроме того, в самом конце начальница диспетчерской службы 911 сообщает главному герою, что Оливер выжил - ребёнок находится в реанимации, врачи успели вовремя. Получается, что Джо сумел отчасти загладить свою вину и искупить часть грехов: если бы не его резкость, упёртость и решительность, то ребёнок наверняка умер бы от полученных ножевых ранений.

В самом конце «Виновный» Джо в туалетной кабинке переживает последствия нервного стресса и перенапряжения, а затем в последний раз звонит Рику. Бывший детектив полиции просит напарника, чтобы он отошёл от плана и отказался от прежних показаний. И рассказал в суде, на заключительном слушании, всю правду. Джо понимает, что будут последствия - и ему придётся ответить за своё преступление. И пускай в тюрьму главный герой совершенно не хочет, он решает взять на себя ответственность и сбросить камень с души. Заканчивается фильм на том, что Джо звонит журналистке из газеты Los Angeles Times, достававшей его с самого начала, чтобы рассказать всю правду о произошедшем много месяцев назад.

После концовки и завершения обеих сюжетных линий «Виновный» выдаёт зрителям эпилог. В нём рассказывают, что бывший детектив полиции Лос-Анджелеса Джо Бэйлор признался в убийстве. Все праздную победу общества над коррупцией в рядах американской полиции. Справедливость восторжествовала?

На самом деле понимать и объяснять финал триллера «Виновный» можно как угодно. С одной стороны, Джо не только раскаялся, но и признался в убийстве. Совершённое преступление не осталось безнаказанным, а значит, справедливость хотя бы отчасти восторжествовала. И добро победило? С другой, главный герой - очень неоднозначная личность. И пускай он действительно виновен, в то же время он герой. Да, пускай Джо и совершил несколько ошибок всего за одну ночь, но вместе с тем он спас сразу множество жизней.

Вероятно, следует понимать концовку так. Авторы прямым текстом говорят, что идеальных людей не существует. И пускай все мы рано или поздно и так или иначе будем отвечать за свои поступки и столкнёмся с их последствиями, нельзя делить мир на чёрное и белое, а также мыслить исключительно абсолютными величинами вроде «зло» и «добро». Как мы видим, иногда даже преступники и мерзавцы способны совершать подвиги и спасать людские жизни. Поэтому стоит воздержаться от осуждения и развешивания привычных ярлыков.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые