Режиссёр хоррора «Никто не уйдёт живым» от Netflix рассказал о съёмках и связи с «Ритуалом»

Если вы ждали, что очередной эксклюзив стримингового сервиса Netflix - фильм ужасов «Никто не уйдёт живым» (No One Gets Out Alive) - окажется аккуратной экранизацией одноимённого романа популярного писателя Адама Нэвилла, то вас ждёт разочарование. На самом деле режиссёр-дебютант Сантьяго Менгини гораздо сильнее вдохновлялся адаптацией другой книги Нэвилла - «Ритуал» (The Ritual), которую снял Дэвид Брукнер. О том, почему новый хоррор совершенно не похож на первоисточник, постановщик рассказал в интервью сайту Bloody Disgusting.

Во-первых, Сантьяго Менгини уверен, что фильм, как и книга, творчески обыгрывает стандартный сюжетный штамп про дом с привидениями, который на самом деле оказывается чем-то совершенно иным.

Для нас было очень важно, что ожидания - это одно, а реальность - нечто совершенно иное. И мы решили сыграть на этом. Суть нашего подхода заключалась в том, чтобы убедить вас, что вы прекрасно понимаете, где находитесь и что происходит - с помощью определённых деталей или визуальных образов. А потом - разрушить [все ожидания]. И мы получили массу удовольствия от этого - в плане структуры [повествования], - и я был уверен, что это пойдёт на пользу фильму. Я увлёкся [этой идеей] на этапе проектирования, так что было действительно весело.

Во-вторых, режиссёр сначала прочитал сценарий, а затем уже познакомился с романом Адама Нэвилла. И пускай сюжет очень сильно изменился, Менгини считает, что кино сумело ухватить суть литературного первоисточника.

Сперва я прочитал сценарий, а следом уже получил экземпляр романа и сделал в нём пометки. Извини, Адам. Я сразу понял, что в исходный материал внесли определённые изменения, но они [сценаристы] остались верны оригинальной истории. Персонажи остались прежними, ключевые идеи тоже. Думаю, мы по-прежнему верны роману - в определённом смысле. Затем, как только у меня появилась возможность пообщаться с Адамом и заглянуть в его разум, стало гораздо проще управлять процессом формирования истории. Он просто стал тем человеком, к которому я мог обратиться, и он щедро тратил своё время и поддерживал меня - о лучшем соавторе и просить нельзя. Суть в том, что он абсолютно потрясающий. Обожаю этого парня. Он великолепный.

Многие зрители не могли не заметить, что монстр из фильма ужасов «Никто не уйдёт живым» подозрительно напоминает чудовище из «Ритуала». И в этом нет ничего удивительного: Сантьяго Менгини во время съёмок был уверен, что его лента - часть той же вселенной. И похожее чувство преследует режиссёра до сих пор.

Знаете, возможно, в этом есть часть моей вины, потому что я принял осознанное решение, как именно воплотить духа в фильме. Я обожаю «Ритуал» и знаю, что первоисточник похож. Брукнер - настоящий гений, и его присутствие на съёмочной площадке позволило мне очень многое узнать. Я хотел привнести элемент [«Ритуала»] в картину, потому что он мне нравится, им я восхищаюсь. Думаю, вполне естественно, что я черпал в нём вдохновение. Кажется, он наш духовный собрат, если можно так выразиться.

Но не атмосферой единой. Сантьяго Менгини рассказал, что над образом монстра в «Никто не уйдёт живым» работал Кит Томпсон - художник и создатель пугающей мифической твари из «Ритуала».

У меня была возможность поработать со множеством талантливых людей, принимавших участие в создании «Ритуала». Одним из них был Кит Томпсон - дизайнер существ, настоящий безумный гений. Он столько всего придумал. В исходном тексте романа было довольно расплывчатое описание нашей сущности, но, работая вместе с Китом, мы смогли вместе создать нечто запоминающееся.

Мистический хоррор «Никто не уйдёт живым» доступен в стриминговом сервисе Netflix.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые