Retro Fever - Рецензия на фильм «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D»

Несмотря на качественный рост в фильме ужасов «Паранормальное явление: Метка Дьявола» (Paranormal Activity: The Marked Ones), продюсер Джейсон Блум решил, что цикл себя исчерпал и пора с ним заканчивать. Оно и неудивительно: стилистика «найденных плёнок» окончательно превратилась в мем - большинству зрителей давно стало ясно, что ничего принципиально нового в поджанре изобрести невозможно. А сборы хорроров саги плавно обвалились в два раза. И пускай сиквелы по-прежнему оставались прибыльными, катастрофа казалась перспективой ближайшего будущего. И в 2015 году на экранах кинотеатров замельтешил «громкий финал» - «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D» (Paranormal Activity: The Ghost Dimension).

Поскольку один из ведущих сценаристов - Кристофер Лэндон - покинул франчайз, надеяться на достойное завершение основной истории не стоило. Поэтому ставку сделали на всё ещё модное на тот момент 3D, чтобы превратить новый фильм ужасов не только в зрелищный аттракцион, но и продать билеты как можно дороже. А снимать завершение подрядили Грегори Плоткина - практически бессменного монтажёра серии, который за годы работы должен был выучить наизусть рецепт успеха.

Retro Fever - Рецензия на фильм «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D» - 01

Но чуда не произошло. Мало того, что «Паранормальное явление 5» стало худшей частью цикла хорроров по мнению критиков - зрители тоже новинку приняли без восторга. И в результате финал саги, начинавшей почти с 200 миллионов долларов кассовых сборов при близких к нулевым затратам, скатился к 79 миллионам. Да, новинка по-прежнему была прибыльной, но в США - на ключевом рынке - фильм ужасов приняли весьма и весьма прохладно.

Причины медленного угасания феномена «Паранормального явления» лежат на поверхности. Во-первых, студия Blumhouse Productions решила, что нашла бесконечный источник лёгких денег и после некоторой раскачки принялась его активно осваивать. Во-вторых, большинство сиквелов (и приквелов) были сняты под копирку и отличались друг от друга незначительно. И в-третьих, бесконечная и бессовестная эксплуатация стилистики «найденных плёнок» настолько задолбала жанрового зрителя к концу 2010-х годов, что всерьёз воспринимать основную копеечную страшилку «по мотивам реальных событий» не было уже ни сил, ни желания.

Retro Fever - Рецензия на фильм «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D» - 02

Кроме того, злую шутку с «Паранормальным явлением 5» сыграла давно известная болезнь франчайза: пятая (точнее - шестая) часть оказалась очередной несамостоятельной зарисовкой, отчаянно цепляющейся за события не только первых двух лент, но и приквела - «Паранормальное явление 3» (Paranormal Activity 3). Смотреть кино в отрыве хотя бы от первой трилогии глупо - сразу становилась очевидной вопиющая несамостоятельность и неполноценность.

Но и большого и гордого завершения «саги» не случилось. «Призраки в 3D» не просто бездумно копировали и использовали наработки предыдущих номерных частей и спиноффа Лэндона - «Метка Дьявола». «Паранормальное явление 5» мало что добавляла к уже известной и описанной вселенной невидимых демонов, швыряющих табуреты в стены и трясущих видеокамеры. Упор на путешествия во времени и порталы казался довольно странным решением. А тема конца света, который шабаш ведьм вроде бы собирался устроить своим призывом и воплощением демонов, была, мягко говоря, не раскрыта.

Retro Fever - Рецензия на фильм «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D» - 03

Кроме того, фильму ужасов сильно навредила попытка создателей объединить сразу две манеры съёмки. Субъективная перспектива камеры со всеми особенностями - вроде дёрганной и суматошной съёмки, а также резкой смены планов, - никак не вязалась с попытками швырнуть зрителям в лицо 3D-эффекты. Да и тёмная картинка едва ли позволила бы зрителям в 3D-очках насладиться бюджетными компьютерными спецэффектами, казавшимися нелепыми ещё на момент выхода кино.

В попытках привлечь аудиторию в кинотеатры Джейсон Блум решился на отчаянный шаг - визуализацию ранее невидимого демона, терзающего главных героев. В результате в третьем акте «Паранормального явления 5» происходит натуральный страх и ужас: на экране сначала бурлит чёрная жижа, а затем мечется нечто тощее, крикливое и визгливое, убивающее недругов совершенно нелепым образом. Хитроумную нечисть, медленно, но верно изводящую одержимых своими проделками, низвели до банальной бабайки, истошно вопящей и размахивающей когтистыми лапами.

Но даже если вы собрались с силами и досмотрели до конца «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D», то на достойный финал даже не надейтесь. Всё, что делает «завершение легендарной серии» - только отделывается от зрителей охапкой знакомых и привычных сцен, а также парой намёков на истинную причину происходящего. Очередная тупиковая ветвь киноэволюции, которую стоит избегать всеми силами.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые