Рецензия на фильм «Охотник и добыча» - никудышный сурвайвл-триллер от Netflix

Недавно в стриминговом сервисе Netflix вышел немецкий и местами приключенческий фильм «Охотник и добыча» (он же «Добыча» или Prey). Подразумевалось, что режиссёр и сценарист Томас Зибен сочинил и снял напряжённый сурвайвл-триллер о том, как группа друзей во время мальчишника забрела в глухую лесную чащу и столкнулась с вооружённым психопатом. Но итоговый результат иначе как ленивой эксплуатацией не назвать.

Сюжетный синопсис даёт исчерпывающее представление о сюжете фильма. «Охотник и добыча» действительно начинается с того, что старинные друзья довольно своеобразно празднуют предстоящую женитьбу своего лучшего друга - спуском на байдарках и лесным походом. А затем, в результате некоторых событий, главные герои оказываются в беде: по их следу идёт безумный психопат, обожающий стрелять из охотничьего ружья по двуногим целям.

Рецензия на фильм «Охотник и добыча» - никудышный сурвайвл-триллер от Netflix - 01

Разумеется, Томас Зибен не стал изобретать велосипед и снял кино целиком и полностью по заветам более талантливых коллег. Помимо суетливой беготни, криков, воплей и мата в фильме «Охотник и добыча» найдётся место и шокирующей правде, и давним неразрешённым конфликтам среди друзей. Другое дело, что снято и сыграно перечисленное настолько лениво и безэмоционально, что совершенно не трогает. Подразумевается, что ты должен переживать за главных героев. Ну или, как минимум, сочувствовать им. Если на минутку задуматься, то типичные городские жители оказались действительно в страшной ситуации.

Но то ли чересчур облегчённый фильм ужасов, то ли обезжиренный триллер «Охотник и добыча» за свои полтора часа хронометража умудряется если и не усыпить зрителя, то погрузить его в состояние полной апатии. Во многом потому, что у главного злодея нет ни внятной мотивации, ни толковой истории происхождения. А основной конфликт кажется настолько надуманным, что его невозможно воспринимать всерьёз. А на любые вопросы авторы отвечают «Потому что».

Кроме того, «Охотник и добыча» не может похвастаться даже минимальной свежестью или хоть немного иным взглядом на привычную сюжетную канву о случайных жертвах поехавших головой лесных жителей. Всё, что делает Томас Зибен - просто отрабатывает привычную программу. И подаёт события настолько неспешно, будто снимает камерную и неторопливую драму.

Хотелось бы, конечно, оправдать скуку, слабую постановку и вопиющую глупость наличием второго дна или необычной идеи в основе. Но нет, «Охотник и добыча» - это максимально примитивное и откровенно неудачное жанровое кино, которое нагло и бессмысленно тратит время зрителей.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые