«Кэндимен» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах вышел фильм ужасов «Кэндимен» (Candyman) - одновременно ремейк классического хоррора 1992 года по рассказу Клайва Баркера и его же вольное продолжение. Причём от продюсера и сценариста Джордана Пила, приложившего руку к формированию современного облика страшного жанра. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткий пересказ сюжета фильма «Кэндимен 2021» для тех, кто что-то пропустил

Краткий пересказ сюжета фильма «Кэндимен 2021» для тех, кто что-то пропустил

В этот раз нет смысла подробно пересказывать сюжет фильма ужасов, потому что новый «Кэндимен» на самом деле полон странных и противоречивых событий. Создатели хоррора не раз и не два делают отступления от основного повествования и отвлекаются на атмосферные флэшбеки, а также видения и галлюцинации, преследующие главных героев. Поэтому коротко и по сути.

В самом начале нам неправильно пересказывают события оригинального фильма ужасов 1992 года - с тем странным сюжетным поворотом, что главной злодейкой была безумная репортёрша и исследовательница Хелен Лайл. Затем молодой и подающий надежды художник Энтони Маккой, страдающий из-за творческого кризиса, переезжает с возлюбленной Брианной в Кабрини-Грин.

Смысл в том, что Кабрини-Грин - это печально известный район Чикаго, в котором почти тридцать лет назад и происходили загадочные убийства. Кэндимен старательно убивал своих жертв. Вот только теперь власти города задумали масштабную реновацию и район пытаются превратить в модное место для богатой и популярной молодёжи.

Затем главный герой нового фильма - Энтони - знакомится в прачечной с Уильямом Бёрком - давним жителем Кабрини-Грин. Бёрк рассказывает Маккою городскую легенду о Кэндимене. Выясняется, что Уильям знал настоящего «преступника» лично - в подростковом возрасте он стал свидетелем безжалостного полицейского убийства. Погибшим оказался Шерман Филдс, который получил прозвище «Кэндимен» потому, что раздавал местным детям сладости. Но когда одна белая девочка обнаружила в конфете лезвие, Шермана объявили в розыск. С тех пор Филдса народная молва окрестила маньяком и безобидный человек вынужденно прятался в стенах зданий.

Но суть в том, что когда Уильям в детстве столкнулся с Шерманом в подвале, то испугался и закричал. На крик прибежала целая толпа белых полицейских и они жестоко убили подозреваемого, хотя он не сопротивлялся. Однако, позже лезвия в конфетах стали находить и другие дети, так что получается, что Шерман не виновен.

Далее Энтони начинает исследовать старые здания Кабрини-Грин. Он вдохновляется и творит новые шедевры, его мучают видения и галлюцинации, а после укуса пчелы у главного героя начинается тяжёлая аллергия явно мистического характера. Между тем в районе происходит целая серия жестоких убийств и жертвами становится пара в галерее, а позже и группа школьниц. Между делом нам показывают несколько флэшбеков.

Энтони Маккой начинает копаться в прошлом и узнаёт много нового. Например, о художнике Дэниэле Робителе, который был рабом и рисовал портрет дочери богатого белого человека, влюбился в неё и позже был жестоко казнён. Именно Дэниэл и стал тем самым настоящим Кэндименом, которого показывали в оригинальном фильме 1992 года.

Почти в самом конце истории хоррора Энтони встречается с матерью Энн-Мари и она рассказывает ему настоящую историю Хелен Лайл. Дело в том, что та женщина на самом деле спасла ребёнка от смерти. Младенца похитил сам Кэндимен, а Хелен вернула его матери и погибла в огне, пытаясь уничтожить злобного монстра и серийного убийцу. И тем самым ребёнком был Энтони! В этот момент мы должны понять, что его возвращение в Кабрини-Грин было предрешено, а сам он избран Кэндименом с непонятной целью.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Кэндимен» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Кэндимен» и как понимать концовку?

В самом конце нас ждёт ещё один лихой сюжетный поворот. В финале девушка Энтони - Брианна - разыскивает его. Но после поездки к матери он бесследно исчез. Затем Брианну тоже похищают - и в финале хоррора «Кэндимен» выясняется, что за всем стоит Уильям Бёрк.

Бёрк с самого начала знал, кто такой Энтони Маккой - и поэтому не только познакомился с ним, но и рассказал историю о Кэндимене, чтобы пробудить в нём интерес к городскому фольклору. Более того, Бёрк собирается создать нового Кэндимена, чтобы остановить превращение родного района в модное место. Таким образом он старается помешать джентрификации - выселению прежних жителей и размыванию исконной культурной среды.

В конце выясняется, что Уильям Бёрк видит только один способ спасти район в прежнем виде - возродить Кэндимена. А если не получилось со старым, то пробудить к жизни нового. И с этой целью он и похитил Энтони: Бёрк собирается провести ритуал, чтобы превратить художника в бессмертного монстра и сверхъестественного убийцу.

Энтони находится в трансе, Брианна в ужасе. А Уильям твердит, что «Нам нужен новый Кэндимен» - и отпиливает Энтони руку ножовкой. Затем вставляет в культю крюк и надевает на него фирменное пальто. Почему-то Бёрк уверен, что этих манипуляций будет достаточно, чтобы создать нового монстра.

Незадолго до приезда полиции в финале Брианна вырывается на волю, сбегает и убивает Бёрка. Но ничем не может помочь умирающему Энтони. Но когда полицейские всё же приезжают на место преступления, они видят в главном герое лишь подозреваемого - и без лишних сомнений убивают его при задержании.

В финале Брианна отчаивается и окончательно утрачивает веру в добро и справедливость. Детектив в полицейском автомобиле уговаривает Брианну сотрудничать и дать правильные показания, иначе она сама станет подозреваемой. Брианна соглашается сделать всё, что от неё потребуется. Но просит взамен повернуть к ней автомобильное зеркало - и призывает Кэндимена.

Неизвестно откуда появляется Кэндимен и жестоко убивает полицейских - и прибывший отряд, и подкрепление. В самом конце нам показывают, что Брианна выходит из полицейской машины и идёт следом за паранормальным убийцей. Она уверена, что снова увидит Энтони. Но Кэндименом оказывается бывший раб Дэниэл Робител.

Что на самом деле значит концовка фильма ужасов «Кэндимен» и как её понимать?

Очевидно, что Джордан Пил и Ниа ДаКоста на протяжении полутора часов критикуют полицейский режим современной Америки - и уличают полицию в произволе, который давно превратился из шокирующего события в норму.

Кроме того, создатели хоррора снова рефлексируют на тему безрадостного американского прошлого, когда рабство и работорговля были нормой в США. И в очередной раз затрагивают проблему ежедневного и бытового расизма, от которого не спрятаться и не скрыться.

И ещё одна важная деталь. В финале нам чётко дают понять, что Кэндимен - это на самом деле не какой-то конкретный человек, а собирательный образ трагедий прошлого, получивших воплощение в виде мистического и загадочного мстителя. Кэндимен - это улей из жертв, стремящихся получить отмщение. И жестоко убивающих всех, кого считают виновными в своих прошлых бедах.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые