«Древние ритуалы» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

На Netflix вышел мистический фильм ужасов «Древние ритуалы» (The Old Ways), который в прошлом году засветился на кинофестивале фантастических фильмов в Ситжесе. Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный (но краткий) пересказ сюжета фильма ужасов «Древние ритуалы» для тех, кто всё пропустил

Фильм ужасов «Древние ритуалы» начинается с классической, но всё равно эффектной сцены. Нам показывают в самом начале, как маленькая девочка наблюдает за экзорцизмом своей матери. Вероятно, несчастную женщину то ли пытают безумные фанатики, то ли она правда стала жертвой демонической одержимости. Впрочем, авторы довольно быстро дают ответы на все вопросы: несчастная заметно преображается и едва не нападает на дочь.

Затем события резко переносятся в будущее. Мы видим женщину - журналистку по имени Кристина, которую похитили неизвестные после того, как она вернулась в родной город Веракрус (в Мексике). Смысл в том, что Кристина - это та самая повзрослевшая девочка, которую нам показывали в самом начале хоррора. Ритуал экзорцизма её матери закончился трагически - женщина умерла прямо во время изгнания демона. В результате её дочь увезла в США новая приёмная семья.

Кристину, которая приехала в Веракрус по работе, ради журналистского расследования, пленила семья - отшельник Хави вместе со своей матерью-колдуньей (или ведуньей) Луз. Позднее ситуацию немного объясняет сестра Кристины - Миранда. Суть в том, что журналистка забрела туда, куда не следовала - в печально известное или даже проклятое место «Ла Бока». Ла Бока - это целая сеть пещер, которые местные называют опасным местом. Люди верят, что под скалами обитают демоны или какие-то другие ужасные паранормальные сущности.

Луз - не простая сумасшедшая, а бруха. Бруха зачастую переводится как «ведьма», но на самом деле так в испаноязычных странах могут называть и целительниц, и колдуний с ведьмами, и гадалок, и даже просто религиозных женщин, уважающих и хранящих традиции предков - коренных народов обоих Американских континентов.

Короче, Луз - бруха, и она видит в глазах Кристины следы присутствия демона. Вместе с сыном Хави она начинает ритуал экзорцизма - изгнания злых духов. После начала целой серии ритуалов скептически настроенная Кристина начинает видеть странные вещи. Например, демон является к ней в виде маленького мальчика, а ещё он принимает облик змей.

Несмотря на то, что журналистка сопротивляется своим мучителям и не верит в их благие намерения, постепенно она смиряется со своей участью и даже начинает проникаться к культистам симпатией. Кроме того, Кристина бросает свою пагубную привычку и перестаёт принимать наркотики - можно сказать, что народная медицина идёт ей на пользу.

Постепенно Кристина вспоминает о произошедшем с ней в пещере Ла Бока. И действительно приходит к выводу, что под землёй встретила нечто кошмарное. Смысл в том, что почти в самом конце фильма «Древние ритуалы» сюжет делает резкий поворот: во время одного из заключительных ритуалов экзорцизма демон показывается и предстаёт перед участниками ритуала в истинном облике. Суть в следующем: как ранее Кристина узнала из книги, она одержима древним духом или демоном Постехки - богом смерти и сломанных вещей. Имеется в виду, что демон Постехки обитает в Ла Бока не случайно - он притягивает к себе сломленных людей и поглощает их души.

Кристина признаётся, что приехала в Веракрус на самом деле только с одной целью - умереть. Вероятно, женщине не даёт покоя её одержимость наркотиками и сама она справиться со своей болезнью не может. В итоге она уговаривает Хави, Луз и Миранду провести ритуал «сломленного человека», в процессе которого женщина будет фактически распята при помощи магических артефактов. Всё это нужно, чтобы вынуть из неё потустороннюю сущность.

Что на самом деле показали в финале финале хоррора «Древние ритуалы» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале финале хоррора «Древние ритуалы» и как понимать концовку?

Почти в самом конце нам показывают, что на самом деле происходит с Кристиной. Во-первых, в финале выясняется, что маленького мальчика видит только главная героиня, потому что он не существует - это всего лишь одно из проявлений демона Постехки, одна из личин. Во-вторых, нам дают понять, что демоническая одержимость прямо связана с душевными ранами Кристины - и её наркотической зависимостью. И в-третьих, в концовке чётко показывают, что демон всё же покидает тело Кристины - пускай ценой жизни брухи Луз.

Луз действительно умирает, но поначалу кажется, что зло побеждено. Однако, когда Кристина рассказывает Миранде о том, что собирается вновь покинуть историческую родину и вернуться в США, выясняется странное. Нам показывают, что демон Постехки переселился из Кристины в Миранду - в тот момент, когда журналистка поцарапала руку сестры.

Казалось бы, выхода нет - Луз была последней брухой и единственной, кто знала древние ритуалы экзорцизма. Но не всё так просто: во-первых, у Кристины остались записи, а во-вторых, во время экзорцизма демон повредил журналистке глаз и теперь она тоже может видеть демонов и прочих сверхъестественных существ.

В конце Кристина проводит ритуал и с большим трудом выманивает демона Постехки из тела сестры Миранды. В финале начинается суета, но Кристина всё же побеждает: она берёт над демоном верх, вырывает его сердце и пронзает его кинжалом (ну или ножом).

Концовка одновременно счастливая и не очень. Кристина понимает, что её место на самом деле в родном городе и она остаётся жить в хижине в лесу. Точнее, в доме посреди джунглей. Становится новой брухой и помогает местным жителям - в том числе занимается изгнанием демонов.

В финале показывают, что местные отлавливают ещё одного американца - Карсона, бывшего босса и главного редактора Кристины, которому она звонила ранее в фильме. Разумеется, Карсон вместо того, чтобы сидеть и ждать женщину в деревне, пошёл в пещеры Ла Бока и тоже подцепил демона. И теперь ему предстоит пройти тот же путь, что прошла Кристина - пережить ритуал экзорцизма. Кристина заглядывает в глаза бывшего начальника, видит подозрительное движение, а затем замечает и демоническую сущность в углу комнаты.

Как правильно понимать концовку хоррора «Древние ритуалы»? И что финал значит на самом деле?

Ну, трактовать фильм ужасов режиссёра Кристофера Алендера можно вполне однозначно - как историю о борьбе не только с демонической одержимостью, но и вредными привычками, а также тяжёлыми болезнями. Очевидно, что испытания, которые выпали на долю Кристины, помогли ей не только понять причину всех своих проблем, но и в итоге заставили завязать с наркотиками. А на трезвую голову она уже поняла своё истинное предназначение и осталась жить вдали от цивилизации ради того, чтобы помогать тем людям, которые действительно нуждаются в её помощи.

На такой вариант создатели хоррора постоянно намекают в процессе просмотра. Например, в «Древних ритуалах» Кристина проходит все пять этапов принятия неизбежного: отрицание проблемы, гнев по поводу собственного бессилия, торг, депрессию и принятие. И уже на пятом этапе главная героиня не просто находит утешение, но и правильно распознаёт источник всех своих бед. А чуть позже принимает ответственное решение и даёт бой проблеме.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые