«Девушка, которая сбежала» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

Недавно в стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах вышел фильм ужасов «Девушка, которая сбежала» (The Girl Who Got Away) режиссёра и сценариста Майкла Морисси, который оказался приятным сюрпризом. Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Пересказ сюжета фильма ужасов «Девушка, которая сбежала» для тех, кто всё пропустил

Фильм ужасов «Девушка, которая сбежала» начинается со сцены, собственно, побега главной героини от серийной убийцы - Элизабет Колфилд. Последняя на протяжении нескольких лет похищала и убивала детей, но в конце 90-х её всё же сумели арестовать. Единственная сумевшая сбежать жертва - девочка Кристина - добралась до дороги и случайный водитель обезвредил маньячку.

Спустя двадцать лет нам показывают, что Кристина стала учительницей и пытается жить нормальной жизнью. Главная героиня вроде бы забыла о кошмарном прошлом. Кроме того, Кристина очень хочет стать матерью, поэтому решилась на удочерение девочки-подростка. Шериф полиции Джерри Бэйли, принимавший участие в расследовании ужасных преступлений Колфилд, давно ушёл на пенсию, но жители маленького городка в штате Нью-Йорк по-прежнему помнят о произошедшем в конце 90-х.

Но смысл в том, что шаткое равновесие скоро будет нарушено. Неожиданно - во время перевозки в специальном транспорте - серийная убийца Элизабет Колфилд сбегает. Полиция идёт по следу, но никак не может обнаружить беглянку. Зато маньячка времени не теряет и между делом убивает нескольких случайных людей. Очевидно, что она планирует вернуться домой и звершить начатое в прошлом - то есть убить Кристину.

Нынешний глава полиции города - Джейми Нвосу - понимает, чем произошедшее грозит Кристине, а потому не только начинает охранять девушку, но и обращается за помощью к своему бывшему наставнику - Джерри. Но Джерри отговаривает Джейми от того, чтобы предать побег серийной убийцы огласке и вызвать ФБР: суть в том, что бывший коп и шериф убеждает коллегу, что шумиха только сделает хуже и превратит жизнь Кристины и всех жителей в ад.

Джейми с неохотой соглашается с шерифом, с дочерью которого много лет назад встречался, и сначала просит Кристину на время уехать из города (пока её мучительницу из прошлого не поймают), а после отказа девушки начинает её охранять.

Событие - побег Колфилд - пробуждает старые психологические (или психические) травмы Кристины и она начинает очень странно себя вести. Во-первых, она явно страдает лунатизмом и бродит по ночам в лесу, а наутро просыпается на полу в гостиной. А во-вторых, она начинает забывать о своих текущих делах и становится отрешённой. Ни о каком удочерении речь уже не идёт, потому что находится рядом с Кристиной опасно.

На этом странности не заканчиваются. Джейми просит знакомую об услуге - помощи с архивными видеозаписями из дома Элизабет Колфилд. Кроме того, шериф продолжает охранять Кристину. Город накрывает волна убийств - кто-то убивает всех людей, имевших отношение к Кристине. Сама Кристина уверена, что в город вернулась маньячка Элизабет, но Джейми начинает подозревать уже саму девушку. И ситуация осложняется ещё больше, когда полиция находит тело мёртвой серийной убийцы Колфилд.

Неизвестный маньяк убивает бывшего парня Кристины, её несостоявшуюся приёмную дочь и уже её несостоявшегося парня, а также приёмных родителей девочки. А затем - бывшего шерифа, его жену и беременную дочь, причём максимально жестоким образом. Неужели новая убийца - это Кристина, сошедшая с ума от всех переживаний и превратившаяся в чудовище?

Что на самом деле показали в финале финале хоррора «Девушка, которая сбежала» и как понимать концовку?

Незадолго до концовки хоррора «Девушка, которая сбежала» авторы вываливают на зрителей сразу несколько сюжетных поворотов. И все эти твисты очень сильно меняют восприятие истории.

Почти в самом конце Кристина объясняет, как именно серийная убийца Элизабет Колфилд узнала подробности её новой жизни. Девушка признаётся Джейми, что сама писала безумной «матери» письма в тюрьму и рассказывала разные интересные подробности. Такой сюжетный поворот сложно объяснить с точки зрения логики - сама Кристина утверждает, что с помощью этого пыталась стать лучше и победить страхи из прошлого.

Кроме того, мы узнаём секреты прошлого города. Во-первых, Элизабет Колфилд раньше работала медсестрой в больнице и имела прямой доступ в родильное отделение. Как становится понятно, она присматривала будущих жертв похищения - подходящих детей - ещё в медицинском учреждении. А во-вторых, она была любовницей тогдашнего шерифа полиции - Джерри Бэйли.

Ещё почти в самом финале благодаря восстановленным записям из дома Колфилд становится понятно, что на самом деле в доме убийцы было не пять девочек, а шесть. И выясняется страшная правда: на самом деле маньячка убила всех похищенных детей! Пожалела она только свою собственную дочь, которая всегда жила в том самом доме. И Кристина - вовсе не Кристина, а Кэти Колфилд.

Возможно, в конце «Девушки, которая сбежала» создатели хоррора ещё и намекают на то, что Кристина / Кэти может быть дочерью шерифа Бэйли. Тогда становится понятно, почему бывший коп в начале фильма просит своего молодого коллегу фактически замять дело, а убийца и похитительница Элизабет прятала дочь в доме много лет. Оба опасались огласки и сплетен.

В кульминации кино Элизабет Колфилд наконец-то выходит из тени - она врывается в дом бывшего шерифа и своего любовника и жестоко убивает его вместе с женой. Кроме того, она зверски истязает дочь Бэйли - ножом вырезает из неё неродившегося ребёнка.

Кристина, которая действительно оказывается никогда не существовавшей официально Кэти Колфилд, встречается с матерью. Безумная убийца уверена, что всё это время она помогала дочери: убила её бывшего парня, с которым у неё не сложились отношения, а также потенциальную приёмную дочь, которая была «испорченной» и безнадёжной. Элизабет требует, чтобы Кристина / Кэти взяла себе ребёнка дочери шерифа и хоть раз высказала свою благодарность.

Кроме того, свои предыдущие ужасные поступки Элизабет тоже пытается свалить на дочь. Психопатка каждый год похищала девочку на год старше потому, что Кэти нужны были подруги её возраста. Но, поскольку новые «дочери» оказывались «испорченными» и отказывались слушаться новую «мать», та от них различными способами избавлялась. А затем закапывала их тела в лесу.

После нескольких оплеух от Элизабет девушка, кажется, сдаётся и благодарит сумасшедшую мать. Но в самом конце показали, что Кристина решила встретиться с демонами прошлого лицом к лицу: она несколько раз вонзает нож в живот матери - и убивает маньячку Колфилд. Но в финальной сцене нам дают надежду на то, что Кристина сможет смириться с кошмарным прошлым и залечить душевные раны: когда она сидит в машине скорой помощи и медик спрашивает её имя, она представляется Кэти Колфилд. И трактовать и объяснить эту сцену можно только одним способом: главная героиня смирилась с давней трагедией и наконец-то перестала винить себя в произошедшем двадцать лет назад. А значит, она теперь может уже не притворяться другим человеком.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые