«Воспоминания»  (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В кинотеатрах и стриминговом сервисе HBO Max вышел нуарный фантастический детектив «Воспоминания» (Reminiscence), который сочинила и сняла режиссёр и сценарист Лиза Джой - создательница сериала «Мир Дикого Запада» (Westworld). Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный (но краткий) пересказ сюжета фильма «Воспоминания» для тех, кто всё пропустил

«Воспоминания»  (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

События фантастического фильма «Воспоминания» происходят в мрачном будущем. А сам фантастический детектив сочетает сразу массу жанров: антиутопию, постапокалиптику и киберпанк. Человечество медленно, но верно вымирает, общество распадается, а высокие технологии люди использую не для спасения довольно неопределённого «завтра», а для того, чтобы постоянно возвращаться в милое и приятное, полное светлых воспоминаний и эмоций «вчера».

Главный герой «Воспоминаний» - Ник Баннистер, бывший военный, принимавший участие в неназванной, но глобальной войне, который переквалифицировался в специалиста, работа которого отчасти напоминает работу частного детектива. Поскольку большинство жителей Майами, частично ушедшего под воду из-за глобального потепления, влачат жалкое существование, услуги Ника пользуются спросом. С помощью технического устройства, которым правительство раньше допрашивало и пытало врагов, Ник возвращает людей в самые их лучшие воспоминания о минувших днях.

Смысл в том, что с помощью неизвестной технологии и особого препарата клиенты Ника буквально переживают мгновения прошлого в подобии сна (или виртуальной реальности). Причём одна из посетительниц прямо говорит помощнице Ника - Эмили Сандерс по прозвищу «Уоттс» - о том, что воспоминания не сравнятся с видеозаписями, поскольку в них она может снова получить полную гамму чувств и ощущений.

Но жизнь Ника и Уоттс резко меняется, когда на пороге их заведения появляется прекрасная незнакомка. Женщина представляется Мэй и утверждает, что ей нужна помощь в поиске ключей. Новая клиентка где-то потеряла ключи и не может вспомнить, где именно. Ник соглашается помочь классической нуарной женщине в беде, которая впоследствии наверняка окажется роковой.

Между Мэй и Ником завязываются отношения, но затем женщина бесследно исчезает. Ник начинает постоянно погружаться в свои воспоминания, чтобы понять, где и как искать Мэй. Складывается впечатление, что женщины никогда не существовало. Ну, той женщины, которую помнит Ник, потому что чем больше правды он узнаёт о возлюбленной, тем сильнее сомневается, что когда-то её вообще знал.

Между делом нам дают немного информации о мире, показанном в фильме «Воспоминания». Если коротко, то накануне большого наводнения богатые бизнесмены, теперь известные как бароны, скупили большую часть суши за бесценок. А когда города стали тонуть один за другим, бароны превратились в новую элиту, владеющую почти всей оставшейся землёй. Влияние баронов настолько велико, что полиция и правительство ничего не могут с ними сделать, а они, ощущая свою безнаказанность, занимаются нелегальными и откровенно преступными делами.

Береговая часть Майами навсегда затонула, а днём стоит настолько невыносимая жара, что жизнь в городе начинает кипеть только с наступлением темноты. Самая бедная часть населения вынуждена жить и умирать на лодках.

Ник и Эмили владеют, похоже, единственным устройством в городе, позволяющим считывать и заново воспроизводить воспоминания. С помощью машины они не только позволяют клиентам вернуться в прошлое (наблюдая за происходящим в сознании человека с помощью трёхмерной голограммы), но и иногда помогают полиции искать доказательство в памяти подозреваемых и преступников.

Суть ещё и в том, что однажды просмотренные воспоминания записываются и хранятся на специальных картах памяти. Полупрозрачные дискеты спрятаны в специальном защищённом хранилище, доступ к которому есть только у Ника. Он также единственный человек, кто знает код. Как объясняют в фильме, записи воспоминаний нужны для «защиты»: клиенты знают, что у Ника всегда есть компромат на них и это гарантирует ему и Эмили безопасность.

Но всё меняется, когда в жизнь Ника входит Мэй. Она вспоминает, где забыла ключи, но между делом забывает пару серёжек. И благодаря серьгам Ник в итоге находит Мэй, в которую, разумеется, влюбился с первого взгляда.

И тут зрителей поджидает первый лихой сюжетный поворот. Вся та история знакомства, которую мы наблюдаем в самом начале фильма «Воспоминания» - это на самом деле воспоминания Ника, который он благодаря своей машине воспроизводит снова и снова. Уоттс уверена, что до добра это всё Ника не доведёт. Но мужчина одержим поисками возлюбленной и пойдёт на что угодно, чтобы узнать, почему и куда пропала Мэй.

Эмили беспокоится, что их совместный с Ником бизнес приходит в упадок из-за того, что напарник занимается только поисками любимой. Но Ник уверен, что меньше желающих погрузиться в светлые воспоминания не станет. Но Сандерс уверена, что дела уже идут неважно - даже их постоянная клиентка Эльза не пришла на сеанс, чтобы встретиться в воспоминаниях со своим загадочным пожилым любовников.

Но и это ещё не всё. В Майами назревает кризис, потому что один из баронов - Уолтер Сильван, который довольно долго находился под следствием - умер. И теперь всё имущество, в том числе вся принадлежавшая ему земля, перейдёт по наследству к его полубезумной жене Тамаре и их сыну Себастиану. Но Ника волнуют только поиски Мэй.

Ник продолжает своё расследование и, копаясь в чужих воспоминаниях, выясняет, что Мэй на самом деле была наркоманкой из Нового Орлеана. В городе главный герой сталкивается с наркоторговцем по прозвищу Сент Джо (Святой Джо). У Ника с бандитом начинается конфликт и всё закончилось бы плачевно, если бы на помощь не подоспела Уоттс. Выясняется, что Мэй знала Сент Джо и даже украла у него довольно крупную партию наркотиков.

После возвращения в Майами Уоттс честно рассказывает Нику (с помощью своей памяти), что у неё был душевный разговор с Мэй за день до её исчезновения. Мэй рассказала Эмили о своём прошлом, а та - о проблемах с дочерью, которую бросила. Но не всё так просто: смысл в том, что Мэй воспользовалась ситуацией, чтобы в отсутствие Ника проникнуть в его хранилище и выкрасть карту памяти с воспоминаниями.

Выясняется, что воспоминания, похищенные Мэй, принадлежали Эльзе. И тогда Ник понимает по ключевой фразе, произнесённой неизвестным, что любовник Эльзы - тот самый покойный барон Уолтер Сильван. Один из самых могущественных жителей Майами. Ник и Уоттс спорят, после чего главный герой увольняет свою напарницу и подругу.

Ник отправляется поговорить с Эльзой, но выясняет, что она мертва. Кроме того, её сына похитила некая рыжеволосая женщина. Очевидно, что это была Мэй. Во время поисков любимой Ник сталкивается с бывшим продажным копом Сайрусом Бутом, неоднократно фигурировавшим в чужих воспоминаниях. Суть в том, что бывший полицейский Сайрус не просто знал Мэй, но и работал вместе с ней над одним делом.

После довольно долгого и изнурительного сражения Ник выживает и похищает израненного Сайруса. С помощью своей машины Воспоминание он считывает память бывшего коррумпированного полицейского и выясняет, что тот знал Мэй. Сайрус выследил бывшую беглую наркоманку и заставил её работать вместе. Нам показывают, что Сайрус всё спланировал и заставил женщину втереться в доверие к Нику, чтобы выкрасть из его хранилища память Эльзы.

Что на самом деле показали в финале финале «Воспоминания» и как понимать концовку?

«Воспоминания»  (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

В конце фантастического триллера «Воспоминания» нам показывают, что Мэй на самом деле не обманывала Ника. Точнее, она действительно выкрала носитель с воспоминаниями Эльзы по приказу Сайруса, но в процессе миссии она искренне полюбила главного героя. И в финале она хотела к нему вернуться, но вмешался бывший коп.

К тому времени, когда Мэй выполнила своё задание, Уолтер Сильван неожиданно умер. Себастьян, его единственный официальный сын и наследник, испугался, что всплывёт история о похождениях отца. Рано или поздно кто-нибудь обязательно выяснил бы, что любовницей Уолтера была Эльза, которая родила от него сына. И поэтому Себастиан нанял бывшего полицейского Сайруса для того, чтобы он решил проблему - убил обоих, Эльзу вместе с сыном.

Мэй проследила за Сайрусом и спасла ребёнка от смерти, когда Сайрус расправился с его матерью. Нам показали, что женщина увезла ребёнка на лодке в неизвестное место. Затем Ник получает послание от Мэй, которое она оставила для него в памяти Сайруса.

Продажный коп выследил и похитил Мэй на пороге Ника для того, чтобы выбить из неё правду о местонахождении ещё одного наследника Уолтера. Для этого она накачал Мэй наркотиками и допрашивал. Но женщина оставила сообщение для Ника и тот понял, что ребёнка нужно искать в белом доме - тайном месте, в котором она познакомилась с Фрэнсис.

Затем Мэй для того, чтобы спасти ребёнка, принимает смертельную дозу наркотиков и падает в провал. Ник в бешенстве и мстит Сайрусу за смерть возлюбленной максимально жестоким образом - поджаривает тому мозг самыми кошмарными его воспоминаниями. Следует понимать эту сцену как безрадостный финал долгих поисков Мэй. И попытку не просто отомстить за смерть любимой, но и свершить возмездие для настоящего злодея и негодяя.

Ник отправляется к Тамаре и Себастьяну и рассказывает о том, что знает правду. Себастьян собирается убить детектива, но не решается. А тот говорит, что уже слишком поздно - он уже сообщил полиции о том, где находится ребёнок. И совсем скоро все узнают о внебрачном наследнике Уолтера Сильвана, а Себастиан отправится за решётку.

Затем, почти в самом конце, нам показывают, что Ник навещает Уоттс, которая теперь работает в настоящем медицинском учреждении. Он рассказывает напарнице, что заключил сделку с окружным прокурором, чтобы избежать наказания за предумышленное убийство Сайруса. Концовка даёт нам чётко понять, что Ник специально уволил Эмили - таким образом он помог ей перестать бегать от прошлого. И ещё главный герой говорит, что ещё не поздно попытаться наладить отношения с дочерью.

Что происходит в самом конце «Воспоминаний»? Выясняется, что всё это время мы на самом деле смотрели запись воспоминаний самого Ника Баннистера, который добровольно и навсегда отправился в машину. В финале мы понимаем, что Ник бесконечно переживает счастливые времена вместе с Мэй. И время от времени его навещает уже постаревшая Уоттс вместе с внучкой.

Судя по тому, что Уоттс и её дочь и внучка живы, показанная в фильме революция не закончилась полной катастрофой - как ранее в фильме предполагал Ник. Вероятно, создатели фильма намекают нам на то, что человечество наконец-то смогло придумать способ выжить и перестало воевать само с собой.

Кроме того, финал следует понимать и как метафорический пересказ древнегреческой поэмы (или всё же мифа?) про Орфея и Эвридику. Любовь Орфея была настолько сильна, что когда Эвридика умерла, он отправился в подземное царство Аида, чтобы снова увидеть любимую. Собственно, эту историю в бесконечных воспоминаниях Ник рассказывает Мэй. Только Ник, как и просила возлюбленная, обрывает историю на середине. И не рассказывает ей печальный финал: Орфей сумел заключить сделку с Аидом и получить шанс вернуть Эвридику к жизни, но перед выходом на поверхность оглянулся - что делать было строжайше запрещено. И в результате Эвридика осталась в царстве мёртвых, а Орфей не смог в него вернуться снова.

В общем, примерно то же самое на самом деле происходит в фильме «Воспоминания» и его концовке.

Выйдет ли продолжение фильма «Воспоминания»? Когда ждать сиквел? Есть ли сцена после титров?

В фантастическом триллере «Воспоминания» нет никакого намёка на возможное продолжение - режиссёр и сценарист Лиза Джой придумала и сняла полностью законченную историю. В конце которой поставила жирную точку. Так что никакого продолжения или вольного сиквела быть не может.

И да, в фильме «Воспоминания» нет сцены после титров.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые