Рецензия на фильм «Помешанные на крови» (Blood Conscious)

На независимый фильм ужасов Blood Conscious, в наших широтах пока известный как «Помешанные на крови», никто так и не обратил бы внимания, если бы его режиссёр, сценарист и монтажёр Тимоти Ковелл не рекламировал бы своё творение в сети. Автор в разные моменты времени утверждал, что снял постироничный слэшер, ломающий привычную сюжетную канву (в хорроре показывают то, что произошло после основных событий - кровавой и жестокой резни), а также глубоко метафоричное кино, затрагивающее важные социальные и политические вопросы. Жаль только, что кроме заявленных «глубины» и «месседжа» в ленте почти ничего и нет.

Завязка классическая - если не сказать избитая. Бритни вместе со своим бойким женихом Тони и чересчур пассивным и инфантильным братом Кевином отправляется в родительский домик у озера, чтобы провести выходные со своей семьёй. Но довольно скоро ожидания безмятежного отдыха оборачиваются кошмаром: родители, друзья и соседи жестоко убиты, а главных героев начинает преследовать загадочный и довольно агрессивный незнакомец с ружьём. Предполагаемый серийный убийца уверен, что его преследуют демоны, пришедшие из леса. А Бритни, Тони и Кевин думают, что имеют дело с обыкновенным психом. Но после того, как им удаётся обезвредить маньяка, начинают происходить действительно странные вещи...

Не дайте себя обмануть. Blood Conscious или «Помешанные на крови» - типичный копеечный ужастик, который старательно копирует видные слоубёрнеры и до самого финала старается поддерживать интригу. Вот только зрителей, дотерпевший до финальных титров, ждёт неприятный сюрприз: никакой интриги на самом деле не было и Тимоти Ковелл в конце выкидывает всю минимальную смысловую нагрузку за борт лодки. И отделывается бессмысленной (и затянутой) сценой с претензией на «глубину».

Ничего остросоциального тоже не ждите, как и критики классового неравенства - есть несколько довольно грубых параллелей с текущей ситуацией в мире, хватает и топтания на месте на тему паранойи, захлестнувшей современное общество. Но самое печальное, что ни к какому внятному выводу Тимоти Ковелл так и не приходит. И «Помешанные на крови» зависает где-то посередине между совсем уж любительскими поделками, заполонившими современный интернет, и «авторским кино», которое «вещь в себе» и «Вообще вы ничего не поняли».

Единственный интересный момент во всём фильме ужасов - это эстетика. Не подумайте, что Тимоти Ковелл совершил нечто невозможное и наполнил картину потрясающим визуалом - вовсе нет. Спецэффекты в хорроре довольно паршивые и неубедительные. Но в этом и заключается вся прелесть Blood Conscious: дело в том, что слэшер стилизован под грайндхаус и полутрэшовые страшилки конца 70-х и начала 80-х годов. Ну, то есть кино буквально выглядит так, будто его снимали в то время: непривычная уже «квадратная» картинка с соотношением сторон 4:3, зерно, характерное для плёнки, смазанные кадры, неровный и местами резкий монтаж с самыми примитивными склейками... В общем, выглядит очень даже аутентично. И удивительно, что Тимоти Ковелл не пошёл до конца и не снял полную стилизацию - без всех этих унылых смартфонов и современных автомобилей.

Стоит, наверное, похвалить и актёров, которые идеально вписались в кадр. Все участники междусобойчика Ковелла выглядят органично, отрабатывают персонажей как надо и не стараются перетягивать внимание зрителей. Но это, пожалуй, второе и последнее достоинство фильма ужасов.

«Помешанные на крови» (Blood Conscious) должен был стать постмодернистским хоррором, рассказывающим о том, что бывает после основных событий в жанровых произведениях. Наверняка Тимоти Ковелл планировал сыграть на контрасте - и потому замаскировал ленту под ретро. Но как ни старался постановщик, а на выходе у него получился просто плохой фильм ужасов. И практически единственное его достоинство - тот самый налёт ретро.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые