Рецензия на фильм «Древние ритуалы» - редкий хороший хоррор про одержимость

Недавно до стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров добрался мистический фильм ужасов «Древние ритуалы» (The Old Ways), который в прошлом году засветился на кинофестивале фантастических фильмов в Ситжесе. Казалось бы, хоррор режиссёра Кристофера Алендера не может похвастаться оригинальностью: в центре сюжета очередная демоническая одержимость, которую пытаются победить с помощью различных ритуалов. Но в результате получилось настолько сбалансированное и приятное кино, что его не стоит пропускать всем поклонникам страшного и загадочного.

Начинаются «Древние ритуалы» довольно просто: американская журналистка попадает в плен к сумасшедшим людям, которые собираются изгонять из неё демона. Попытки торговаться с фанатиками заканчиваются провалом - они твёрдо убеждены, что без проделок нечистой силы здесь точно не обошлось. И в результате главной героине придётся пройти настоящий ад, чтобы не только выжить, но и столкнуться с неведомым...

Даже удивительно, насколько привычные и откровенно банальные приёмы использует режиссёр Кристофер Алендер в своём всего лишь втором полнометражном фильме. Первые пятнадцать минут кажется, что он скопировал абсолютно все приёмы и находки коллег, просто довёл ситуацию до абсурда. Поэтому демонов в «Древних ритуалах» изгоняют не профессиональные экзорцисты, а обыкновенные знахари и колдуньи, живущие посреди мексиканских джунглей.

Но прелесть фильма ужасов «Древние ритуалы» в том, что зрители вместе с главной героиней Кристиной проходят примерно один путь: недоверие и скепсис сменяются попытками разобраться в происходящем и вникнуть в суть. И в финале хоррор не только оборачивается метафорической историей о борьбе с пагубными привычками и страстями, а также о поисках и обретении настоящих дома и призвания. Кристофер Алендер легко доказывает, что основную мысль до зрителей можно донести всего за полтора часа и кино не нужно растягивать до двух, чтобы доказать, что оно может быть нестандартным и нетипичным.

Пожалуй, это сложно объяснить и доказать, но есть в «Древних ритуалах» какое-то дикое обаяние. И пускай снят фильм ужасов довольно просто и прямолинейно (если не считать флэшбэков, проливающих свет на истинные причины показанных событий), он всё равно производит впечатление. И местами исправно пугает - несмотря на общую лаконичность и скромный бюджет.

Недавно вышел научно-фантастический хоррор «Демоник» (Demonic), в котором режиссёр-визионер Нил Бломкамп обещал по-новому взглянуть на поджанр религиозных мистических хорроров про демоническую одержимость. Но на самом деле нечто подобное успешно провернули создатели «Древних ритуалов», хотя они сделали ставку на дикие и древние ритуалы, а не на высокие технологии.

Единственное, за что можно слегка покритиковать «Древние ритуалы» - это ритм. Возможно, Кристоферу Алендеру стоило бы активнее поработать «ножницами» во время монтажа и укоротить отдельные сцены, чтобы добавить истории динамики. Но и в текущем виде у постановщика получился хороший хоррор, который совсем не напрягает попытками занудствовать, а наоборот, активно развлекает и не даёт скучать.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые