«Легенда о Зелёном Рыцаре» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В кинотеатрах вышел фильм «Легенда о Зелёном Рыцаре» (The Green Knight) режиссёра и сценариста Дэвида Лоури - экранизация известной рыцарской поэмы «Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь» (Sir Gawain and the Green Knight). Кино разделило критиков и зрителей на два лагеря: одни называют ленту лучшим и самым умным фэнтези, а другие ругают за уход от темы, чересчур низкий темп и сбивчивое повествование. Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный (но краткий) пересказ сюжета фильма ужасов «Легенда о Зелёном Рыцаре» для тех, кто всё пропустил

«Легенда о Зелёном Рыцаре» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

Подробно пересказывать сюжет фильма «Легенда о Зелёном Рыцаре» бесполезно хотя бы потому, что большую часть времени его создатели делают ставку на чарующий визуальный ряд, странный саундтрек и довольно медитативный ритм.

Но знать о сюжете вам следует несколько фактов и деталей.

Начинается история с того, что глуповатый и наглый молодой человек - Гавейн - мечтает как можно быстрее стать рыцарем Круглого стола и восседать рядом со своим дядей - королём Артуром. Но проблема в том, что стать рыцарем и получить титул сэра можно только совершив подвиг или проявив различные добродетели. А с этим у Гавейна довольно плохо - он проводит время праздно, регулярно околачиваясь в публичном доме.

И вот во время празднования Нового года Гавейн отправляется ко двору короля Артура. Но во время торжества происходит странное: в обеденный зал на коне приезжает загадочный великан - Зелёный Рыцарь. И бросает вызов рыцарям Круглого стола: каждый, кто решит проучить наглеца, сможет первым нанести удар, но получит ответный ровно через год. Впрочем, можно свести наглый вызов к шутке и разойтись друзьями.

Рыцари Круглого стола не решаются принять вызов, а сам Артур уже слишком стар, чтобы размахивать мечом. Поэтому шанс проявить себя выпадает Гавейну: дядя вручает племяннику свой легендарный меч Экскалибур и даёт тому выбор - проявить себя или продемонстрировать выдержку. Как становится понятно позднее, Зелёный Рыцарь появился при дворе неслучайно - его призвала колдунья Леди Моргана (она же Моргана ле Фэй), мать Гавейна в фильме и мать злодея Мордреда в легендах.

В общем, Гавейн отвечает на брошенный вызов и сносит зеленокожему здоровяку голову одним ударом меча. Но смысл в том, что радоваться рано: Зелёный Рыцарь встаёт с пола, подбирает голову и требует, чтобы Гавейн предстал перед ним через год - ради ответного удара. И с хохотом уезжает на коне в неизвестном направлении.

Год пролетает для Гавейна незаметно и ему против воли приходится отправиться в путь к Зелёной часовне - условленному месту встречи с Рыцарем. Суть в том, что впереди главного героя ждёт не слава и череда побед, а довольно глупая смерть.

Далее начинается почти психоделический трип, в процессе которого Гавейн становится жертвой лесных разбойников, встречает великанов, помогает деве-призраку, знакомится с говорящим лисом и даже гостит у лорда Бертилака и его жены, которая в отсутствие мужа пытается соблазнить будущего рыцаря.

Что на самом деле показали в финале финале хоррора «Легенда о Зелёном Рыцаре» и как понимать концовку?

«Легенда о Зелёном Рыцаре» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

В самом конце нам показывают, что совсем не рыцарь и тем более не сэр Гавейн неизбежно приближается к своему финалу - он встречается с мифическим древесным великаном Зелёным Рыцарем, которому задолжал удар, у Зелёной часовни. Очевидно, что бессмертное существо отрубит голову Гавейну - точно так же, как и он трубил ему голову в самом начале. Но, поддавшись панике и окончательно струсив перед лицом неизбежной смерти, Гавейн сбегает от судьбы - и неожиданно находит свою лошадь. Он с позором возвращается в Камелот, нарушив своё обещание.

Затем нам показывают череду событий из жизни предателя-Гавейна. Он бросает свою девушку-проститутку, которая искренне его любит и отнимает у неё их общего сына. Становится королём после смерти дяди - Артура. Женится на знатной даме-аристократке из другой страны, развязывает войну с соседним государством и проигрывает все сражения. В одном из боёв погибает его родной - и единственный - сын. Народ презирает и ненавидит короля Гавейна. В результате мы видим, что у Гавейна больше не было наследников по мужской линии, а народ в итоге сверг его с трона.

И затем нам показывают, что Гавейн снимает тот самый заколдованный пояс, сохранивший ему жизнь. Суть в том, что главный герой (и подлец) не просто в отчаянии - он больше не видит смысла жить. И когда зачарованный амулет падает на пол, у Гавейна отваливается голова. Вероятно, следует понимать это как иллюстрацию идеи того, что от судьбы убежать невозможно. И суть в том, что он всё равно лишился головы, просто заметно позже - и став ещё большим трусом и мерзавцем.

И неожиданно происходящее возвращается к началу. Точнее, к концу. Гавейн снова оказывается рядом с Зелёной часовней, вместе с Зелёным Рыцарем. Получается, что все предыдущие сцены из будущего - всего лишь фантазии Гавейна. Или пугающее видение возможного будущего. Он просто представил, как сложится его дальнейшая жизнь, если он позволит себе сдаться и нарушить слово, данное год назад.

Гавейн понимает, что это было просто видение - но он смирился со своей судьбой. В самом конце фильма он говорит Зелёному Рыцарю, что теперь готов (к дальнейшей расправе) и снимает защитный амулет - пояс.

Зелёный Рыцарь улыбается и становится на колени рядом с Гавейном. И говорит «Молодец, мой рыцарь. А теперь голову с плеч». И проводит пальцем по шее Гавейна. Конец?!

Многих наверняка введёт в ступор произошедшее в фильме. Но как понимать концовку? Вероятно, всё путешествие Гавейна следует трактовать как один большой урок, который преподал древний воин Зелёный Рыцарь молодому наглецу и глупцу год назад. Если вы помните, то в самом начале фильма Гавейн был совсем уж неприятным типом, грезящим только побыстрее и максимально простым способом стать рыцарем и занять место рядом с дядей - королём Артуром - за Круглым столом.

Но все великие дела требуют усилий и усердного труда, поэтому поступок Зелёного Рыцаря можно трактовать и как попытку преподать урок порывистому юнцу. Он ведь с самого начала предлагал любому, решившему бросить ему вызов, разойтись с миром. И в самом конце истории, похоже - когда Гавейн смирился со своей участью и решил сдержать данное слово во что бы то ни стало, - простил молодого задиру. Скорее всего, Зелёный Рыцарь отпустит Гавейна живым.

И пускай этого не показали в фильме, но в оригинальной поэме (или в исходном рыцарском романе) «Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь» (Sir Gawain and the Green Knight) в финале выяснилось, что главным злодеем - тем самым мифическим Зелёным Рыцарем - всё это время был лорд Бертилак. Тот самый лорд Бертилак, в доме у которого и гостил Гавейн. Затем выяснялось, что оба стали жертвами хитроумного заговора колдуньи Морганы - сестры Артура. Злая волшебница превратила Бертилака в Зелёного Рыцаря и планировала, что вызов примет сам Артур - и впоследствии погибнет. Но в дело вмешался его юный племянник. Но в поэме был условный хэппи-энд: оставив только шрам на шее Гавейна, Рыцарь отпустил того живым. Кроме того, они даже расстались друзьями.

В самом конце поэмы Гавейн возвращается в Камелот и до конца жизни клянётся носить зелёный пояс - в знак позора и невыполненного обещания. Рыцари Круглого Стола также наряжаются в зелёные пояса - в напоминание о приключениях Гавейна и как символ усвоенного урока. Например, такого урока: рыцарь всегда должен держать данное слово и быть образцом для подражания - независимо то того, как сложно это бы ни было.

А теперь давайте поговорим о символизме в фильме и легенде «Легенда о Зелёном Рыцаре».

Пояс, как становится ясно из контекста, олицетворяет собой моральное и духовное падение сэра Гавейна. В паническом страхе за свою жизнь Гавейн готов пойти на что угодно, чтобы сохранить жизнь - и согласиться на любую сделку. Поэтому он принимает дар у леди Бертилак, которая в отсутствие мужа пытается соблазнить гостя. Получается, что главный герой не просто идёт на сделку совестью - он не брезгует откровенно жульничать и прибегать к помощи явно аморальных людей.

Топор, наоборот, символизирует стремление к чести и добродетели. Обратите внимание, что топор возвращает Гавейну призрак - и только в тот момент, когда герой совершает свой первый бескорыстный поступок. И пускай сначала он требовал награды, но впоследствии помог нуждающейся девушке просто так.

Кроме того, топор также символизирует и неотвратимость смерти. Очевидно, что Гавейн сам принёс Зелёному Рыцарю - который, кажется, вообще едва не проспал их встречу, - орудие собственной погибели. Вероятно, следует трактовать показанное как проявление высшей доблести - исполнение долга перед лицом неминуемой гибели.

По поводу персонажа Зелёного Рыцаря можно сказать многое. В отдельных источниках утверждают, что в изначальной легенде он был явно списан с мифического существа Зелёного Человека, олицетворяющего собой силы природы. Но позднее образ стали трактовать как Дьявола, искушающего мятежные души и вынуждающего идти их на сделку. Но в фильме это персонаж явно неоднозначный: с одной стороны, он преподал Гавейну важный урок, а с другой, заставил его взяться за заведомо самоубийственную миссию.

Кроме того, в фильме «Легенда о Зелёном Рыцаре» не очень понятно, кем на самом деле является Рыцарь. Возможно, режиссёр и сценарист Дэвид Лоури кардинально переписал знакомую многим историю и теперь это уже не лорд Бертилак. Но в этом случае у многих появится очень много неприятных вопросов к «экранизации», логике произведения и общей сюжетной канве.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые