«Главный герой» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

Недавно в кинотеатрах вышел фильм «Главный герой» (Free Guy) - фантастическая комедия продюсера и режиссёра Шона Леви. Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный (но краткий) пересказ сюжета фильма «Главный герой» для тех, кто всё пропустил

«Главный герой» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

Фильм начинается с того, что нам наглядно демонстрируют: реальный мир одержим миром виртуальным. Десятки, а то и сотни миллионов игроков ежедневно играют в онлайновую игру с открытым миром, очевидно вдохновлённую серией Grand Theft Auto - Free City. Суть проста: игроки подбирают себе скины (персонажей) по деньгам и по вкусу, а затем отправляются выполнять задания в большом и доступном для разрушения городе. Ограбления банков, драки с прохожими, угон автомобилей - заданий очень много. И за все задания начисляют виртуальную валюту. Очевидно, что игра затягивает, а Фри Сити полон пальбы, побоищ и взрывов.

Но совсем скоро виртуальное безумие наберёт ещё больше оборотов: к выходу готовится сиквел - и вторая часть игры называется Free City: Carnage. Корпорация (студия и издательство в одном лице) под названием «Цунами» (Soonami) заранее уверена в успехе.

Главный герой фильма «Главный герой» (простите за каламбур) в виртуальной реальности далеко не главный и даже не второстепенный. Парень (в оригинале персонажа зовут Guy) - простой банковский клерк, который существует в бесконечном дне сурка: он ходит на работу в одной и той же одежде, по дороге покупает и пьёт один и тот же кофе, а в свободное время он общается с единственным другом - банковским охранником Бадди (Приятелем). Короче, обыкновенный NPC - представитель массовки, который должен создавать иллюзию живого мира в игре. Но по факту от него совсем ничего не зависит.

Но всё меняется сразу после того, как Гай / Парень случайно пересекается с игроком под ником «Молотов Гёрл» (Molotov Girl).

На самом деле под ником и скином Molotov Girl скрывается Милли - девушка из реального мира, которая пытается найти внутри игры Free City доказательство того, что она создана на основе её разработок. Смысл в том, что когда-то она со своим другом Кизом основала независимую игровую студию и мечтала создать и вывести на рынок игру Life Itself, в которой игрокам пришлось бы наблюдать за развитием персонажей в виртуальной среде. Никакого насилия, никакой жестокости - сплошной релакс.

Милли уверена, что корпорация Soonami Studios украла исходный код её игры Life Itself и разработала на её основе Free City. Когда-то Антван (он же Антуан или Antwan) - глава и основатель Soonami Studios, - предложил Милли и Кизу издать их игру. Но в результате проект так и не был реализован, а все наработки, как подозревает Милли, Антван украл. В итоге Киз получил хорошую должность в Soonami, но Милли отказалась работать с человеком, присвоившим её интеллектуальную собственность.

Киз, несмотря на всю опасность, в итоге соглашается помочь Милли вывести на воду Антвана. Суть в том, что где-то глубоко в коде игры Free City спрятана видеозапись, доказывающая, что руководитель «Цунами» создал Free City на основе чужой игры. Но добраться до видео не так просто, потому что оно спрятано в надёжно охраняемом хранилище. Однако, ролик очень нужен Милли, чтобы доказать свою правоту в затянувшемся суде с Антуаном.

Но как во всё это вписывается Парень? Когда неигровой персонаж встречает Милли в Городе, то тут же влюбляется и забывает о нерушимых правилах. После встречи с Molotov Girl он вырывается из рутины, в которой застрял. В попытках встретиться с девушкой он вступает в противостояние с реальным игроком, убивает его персонажа и ломает миссию по ограблению банка. В результате к Парню попадают особые очки, которые «носят» все игроки - и они позволяют увидеть окружающий Гая виртуальный мир таким, каким он является на самом деле: главный герой теперь замечает интерфейс, аптечки, имеет доступ к инвентарю и может выполнять миссии для прокачки своего уровня. В общем, NPC получает возможность стать полноправным персонажем.

Просто Парень отказывается от насилия и начинает повышать свой уровень, получая опыт за побочные и «мирные» активности. Гай с помощью ловкости и сообразительности предотвращает ограбления, мешает игрокам нападать на мирных жителей Free City - и мгновенно становится сенсацией. На первых порах его принимают за хакера, надевшего скин неигрового персонажа и пытаются забанить, но затем используют его для рекламы игры Soonami.

Между Милли и Парнем начинают развиваться отношения - после того, как он спасает её от охранников хранилища, в котором хранится нужная ей видеозапись. Оказывается, что Парень и Molotov Girl любят одни и те же вещи - например, мороженое со вкусом жвачки. И девушка незаметно для себя влюбляется в виртуального персонажа.

Но популярность Парня в реальном мире, в котором за его подвигами наблюдают миллиарды людей, играет с ним злую шутку. Необычный персонаж, которого большинство игроков и зрителей считают обычным человеком, перетягивает внимание с сиквела игры - Free City: Carnage. Изначально Антван обещал, что продолжение станет апгрейдом основной игры и все персонажи сохранятся. Но, поскольку он действительно украл сходный код чужой игры, на самом деле Free City 2 будет полностью новым проектом, которым заменят старый.

В попытках привлечь внимание к Free City 2 Антван приказывает откатить персонажа Парня к прежним показателям - до того, как он осознал себя и начал прокачиваться в игровом мире. К тому времени становится понятно, что Парень - это на самом деле первый в истории полноценный искусственный интеллект, который не просто осознал себя личностью, но и очень быстро эволюционирует. Но суть в том, что Антван собирается уничтожить величайшее достижение человечества из-за банальной жадности.

Серверы Free City перезагружают. Но Парень и Молотов Гёрл уже добыли секретную видеозапись из секретного хранилища - его владелец просто отдал её, потому что он фанатеет от Гая. Парень и Милли смотрят ролик: в нём игрок замечает странный баг - сквозь Free City он видит райский остров Life Itself, оригинальной игры Милли и Киза. Парень говорит, что ранее уже видел нечто похожее, но Милли не успевает узнать правду - серверы перзагружают, весь прогресс Парня стирают и он снова становится обыкновенным NPC.

Милли и Киз понимают, что запуск Free City: Carnage поможет Антвану скрыть все улики, указывающие на кражу исходного кода их игры. Смысл в том, что с запуском нового проекта всю информацию о первом сотрут с серверов. И тогда никто не узнает, что Антван и «Цунами» присвоили чужие разработки. Кроме того, Антван уничтожит настоящие ИИ, которые, как выяснил Киз, начали развиваться и существовать независимо после того, как «аномальный» Парень подал им пример.

Что на самом деле показали в финале финале «Главный герой» и как понимать концовку?

«Главный герой» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

В конце показывают, что хотя Антван и стёр весь прогресс Парня, но не всё потеряно. Киз рассказывает Милли, что в жизни NPC произошло нечто необычное - и это стало триггером для того, чтобы он нарушил устоявшийся порядок вещей, вышел из рамок системы и осознал себя, а также начал эволюционировать. И хотя воспоминания Парня заблокированы, Молотов Гёрл снова может стать тем самым триггером, чтобы вернуть прежнего Гая. Милли возвращается во Free City и целует NPC, чтобы он всё вспомнил и рассказал о том, где именно и при каких обстоятельствах видел остров из игры Life Itself.

Разумеется, почти в самом конце поцелуй магическим образом пробуждает сознание Парня и он всё вспоминает. Дело в том, что пока он жил прежней жизнью и ходил на работу в банк, он каждый день смотрел в окно на Город. И Остров из игры Life Itself, скрытый от посторонних глаз Антваном, отражался в жалюзи. Антван не подумал о том, чтобы удалить отражения исходного острова. Ну, или просто забыл это сделать.

С помощью Киза, сражаясь с катастрофами, насылаемыми на виртуальный мир игры программистом Антвана, Парень и Molotov Girl добираются до Пляжа убийц. Суть в том, что за невидимым «энергетическим слоем» (или барьером), который ранее обнаружил Гай, и скрывается остров Life Itself. Получается, что нам в финале чётко дают понять: Антван не смог удалить или переписать игру Милли и Киза - и построил свою «поверх», на основе оригинального исходного кода.

Когда Антван понимает, чего добиваются Парень и Милли - и узнаёт, что Киз им помогает (например, он построил мост к Острову через океан), - то приходит в бешенство. Когда разрушение большей части Free City не помогает, Антван приказывает выпустить Dude - Чувака, СуперПарня или Непростого Парня. Если коротко, то это клон Парня для второй части игры - Free City: Carnage. И улучшенная версия отличается тем, что это накачанный монстр - без голубой рубашки, но зато с татуировкой.

В сражении со своей улучшенной версией Парень использует весь арсенал доступных средств и супероружия: например, отражает удары Чувака щитом Капитана Америки, бьёт его зелёным кулаком Халка, сражается световым мечом из Star Wars, использует кирку-единорога из Fortnite, а также гравитационную пушку Half-Life 2 и портальную пушку из Portal. Но помогают справиться с угрозой очки игрока: Парень надевает их на свою монструозную копию и Чувак убегает ловить «блестяшки» - красочные бустеры и элементы пользовательского интерфейса.

Антван, кажется, окончательно сходит с ума в истеричных попытках победить и бежит в серверную, чтобы уничтожить Free City физически в реальном мире - с помощью топора. Нам показывают, как главный злодей в самой концовке начинает крушить серверы. А в это время в виртуальном мире навсегда исчезают его жители и целые огромные куски Города.

Но что происходит в самом конце? В финале нам показывают, что Антван и Soonami Studios блокируют аккаунты абсолютно всех игроков - и людей выкидывает из игры в реальный мир. Уволенный из компании Киз предупреждает Милли, что Антван собирается сделать, и девушка бежит в офис студии.

Когда кажется, что Free City полностью уничтожена, а Парень погиб или исчез навсегда (хотя на самом деле он добрался до райского тропического острова - и нам это показали), Милли предлагает Антвану сделку в разрушенной серверной. Если он не уничтожит последний сервер и позволит Милли забрать исходный код своей игры Life Itself и остатки Free City, то она навсегда откажется от любых претензий, подпишет мировое соглашение и прекратит судебный процесс, а также позволит Антвану и «Цунами» зарабатывать миллиарды долларов на сиквеле - Free City: Carnage. И в этот момент может показаться, что главный злодей победил и получил всё, чего хотел.

Но настоящая концовка расставляет всё по своим местам - финал фильма «Главный герой» смело можно назвать хэппи-эндом. После того, как продажи Free City обрушились, а Carnage оказалась убыточной, правда становится достоянием СМИ и общественности. Акции Soonami Studios обрушиваются на бирже - корпорация по сути становится банкротом. А самого Антвана арестовывают по многочисленным обвинениям в нарушении копирайта.

Всё на поверхности: справедливость восторжествовала, а маленькие и незаметные люди добились успеха наперекор обстоятельствам. Подобная концовка точно должна всех воодушевить.

Зато игра Милли и Киза - Life Itself, которую Антван заранее считал убыточной. - становится настоящим хитом и привлекает всеобщее внимание. Миллионы игроков по всему миру часами наблюдают за самостоятельной жизнью игровых персонажей - хаос, насилие и разрушения Free City остались в прошлом. А Парень и его друг не только выжили, но и встретились в новой реальности - таким образом нам дают понять в финале, что почти все ИИ выжили на том самом последнем сервере.

Кроме того, Чувак, он же СуперПарень потихоньку социализируется.

Но Милли и Парню не суждено быть вместе. Гай объясняет девушке прописную истину: он создан человеком, который наделил его своими чертами - например, любовью к той самой девушке. И на самом деле не Парень идеал Милли - он всего лишь признание в любви. Любовное послание в виртуальной реальности, адресованное живому человеку.

Милли понимает, что Киз все эти годы её любил. А Парень и его друг Бадди счастливы, что им больше не нужно работать в банке. Окончательный и бесповоротный хэппи-энд.

Будет ли продолжение? И когда выйдет «Главный герой 2»?

«Главный герой» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 03

Несмотря на то, что у фильма Шона Леви и Райана Рейнольдса есть концовка, которая ставит все точки над «ё», умеренные кассовые успехи (по меркам пандемии коронавируса COVID-19) воодушевили Disney и сейчас кинокомпания вроде бы уже запустила в разработку сиквел - «Главный герой 2» (Free Guy 2).

О чём будет продолжение фильма? Пока не очень понятно, так как тема для конфликта полностью исчерпана. С другой стороны, в голливудском кино никогда не было проблем с тем, чтобы обрушить на головы главных героев фильма очередные неприятности. Так что стоит ожидать чего-то, связанного либо с неудачным обновлением игры, способным поставить под угрозу существование всех ИИ в Life Itself, либо происков злобных конкурентов.

Ну, или мести Антвана, который наверняка может вернуться в сиквеле.

Когда выйдет гипотетический «Главный герой 2»? Если даже у создателей первой части есть наработки для сюжета продолжения, то фильм всё равно не снимут и не выпустят раньше 2023 года.


И кстати, в фильме «Главный герой» нет сцены после титров!

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые