«Демоник» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки

В стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах вышел научно-фантастический хоррор «Демоник» (Demonic), который режиссёр и сценарист Нил Бломкамп снял во время пандемии коронавируса COVID-19 в обстановке строжайшей секретности. Новый проект автора культового фильма «Район №9» (District 9) привлёк всеобщее внимание. Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный (но краткий) пересказ сюжета фильма ужасов «Демоник» для тех, кто всё пропустил

В начале фильма «Демоник» нам показывают ночной кошмар главной героини Карли, в котором ей снова снится мать Анджела, с которой она очень давно не общается. Анджела - убийца, и она поджигает старое здание. После этого Карли просыпается и отправляется по своим делам.

Бывший Карли по имени Мартин пишет ей сообщение, в котором просит о встрече. Но молодая женщина садится в автомобиль и едет в гости к лучшей подруге Сэм. Но, недолго погостив, она всё же связывается и встречается с Мартином, потому что у него есть важные новости.

Мартин рассказывает бывшей девушке, что частная клиника связалась с ним и предложила принять участие в фокус-группе. Мартин согласился поучаствовать в исследовании за деньги и среди пациентов увидел Анджелу. Медицинские работники или врачи просили у Мартина контактные данные Карли, но он утверждает, что отказался их предоставить.

В результате Карли отправляется в медицинское (или научное) учреждение под названием Therapol. Сотрудники компании рассказывают главной героине, что её мать уже довольно давно пребывает в коме. И хотя она не может разговаривать и двигаться, они уверены, что её разум по-прежнему функционирует.

Суть в том, что Therapol предлагает Карли участие в эксперименте. Учёные с помощью самого современного оборудования создадут виртуальную симуляцию места из её воспоминаний, с помощью которой Карли сможет подключиться к разуму Анджелы и поговорить с ней. Сначала женщина отказывается, но позже соглашается принять участие в опыте.

Карли погружается в симуляцию и попадает в знакомое место. Смысл в том, что Therapol восстановил их дом, в котором Карли жила вместе с Анджелой в детстве. Карли находит мать в одной из комнат и говорит ей о том, как она её ненавидит. Дело в том, что Анджела - серийная (или массовая) убийца, которую много лет назад отправили за решётку.

Анджела просит дочь уйти и соглашается с тем, что ей есть за что её ненавидеть. Доктора, уговорившие Карли принять участие в эксперименте - Майкл и Дэниэл - наблюдают за происходящим. И позже они уговаривают Карли погрузиться в виртуальную реальность ещё раз.

В этот раз Карли обнаруживает свою лучшую подругу Сэм мёртвой и сталкивается в симуляции Therapol с монстром, напоминающим гигантского человека-ворона. Карли понимает, что в разуме матери поселилось некое ужасное существо - и она все эти годы была одержима. Возможно, одержима демоном.

Во время встречи с неизвестной сущностью Карли просит срочно вытащить её из программы. Но между сотрудниками «Терапол» возникает конфликт: Дэниэл уверен, что эксперимент нужно немедленно остановить, а Майкл хочет подержать женщину в симуляции подольше. В результате демон ранит Карли - у неё появляется (уже в реальности) такой же разрез на руке, какой был у Анджелы.

Карли, похоже, почти в панике и снова приезжает к Мартину. Мужчина напоминает её о событиях далёкого прошлого: Анджела работала медсестрой в санатории для больных туберкулёзом пациентов - до тех пор, пока с ней не произошло нечто ужасное и непонятное.

Главная героиня вспоминает события из прошлого. Суть в том, что мать Карли некоторое время была в шокe после неизвестного происшествия и постоянно находилась в состоянии оцепенения. Она почти не реагировала даже на собственную дочь и очень сильно изменилась. И пограничное существование продолжалось до тех пор, пока она не сошла с ума и не сожгла дом престарелых, в котором работала. В результате в огне погибли 21 человек. Но Анджела на этом не остановилась и даже отравила прихожан своей церкви.

Мартин отвозит Карли и Сэм к санаторию, в котором работала Анджела. И показывает свои рисунки. Суть в том, что после инцидента Мартина преследуют пугающие видения. И он рисует то, что видит в них. На картинках появляется чудовище, похожее на человека с головой ворона. Мартин объясняет, что начал своё небольшое расследование и выяснил, что симптомы Анджелы напоминают одержимость демонами. Кроме того, он выяснил, что мать Карли - не единственная жертва: на месте проклятого санатория постоянно происходят нехорошие вещи. Например, в 1889 году на этом месте раньше была фактория (торговый пост) и существует множество задокументированных случаев убийств и странного поведения людей.

Смысл в том, что некое древнее зло поселилось в этом месте и на протяжении вот уже нескольких столетий влияет на людей - подавляет их волю и захватывает разум.

Далее Мартин выдвигает свою теорию заговора. Он уверен, что многие наверняка знают правду о происходящем в проклятом месте и проводят исследования. Мартин рассказывает Карли о том, что у Ватикана есть секретные боевые подразделения экзорцистов, с помощью высоких технологий изгоняющих демонов. Они приходят к выводу, что одним из подобных секретных подразделений католической церкви может быть медицинская компания Therapol. И если догадки Мартина верны, «Терапол» попытается вернуть Анджелу на то самое место, где она заразилась демонической одержимостью, чтобы выманить наружу и уничтожить кошмарное существо.

Выясняется, что Мартин не так уж далёк от истины. После очередного ночного кошмара, в котором Карли преследует одержимая Сэм, главная героиня отправляется к подруге среди ночи, чтобы проверить её. Но дома у Сэм никого нет. Полиция ничем не может помочь. В результате Карли вместе с Мартином отправляются в лес на поиски Сэм и находят её автомобиль. Чуть позже находят и саму Сэм - в состоянии шока.

Сэм рассказывает Карли, что видела, как Анджелу привезли в бывший и заброшенный санаторий. Карли решает отправиться к матери, чтобы попытаться спасти её из проклятого места. Мартин уверен, что это плохая идея, но в итоге все трое отправляются туда.

На месте Мартин и Карли обнаруживают тела мёртвых сотрудников «Терапол» - только на этот раз они в униформе и с оружием. Умирающий Дэниэл из последних сил рассказывает, что демон переместился из Анджелы в Майкла. И именно Майкл убил всех членов своего боевого отряда. Дэниэл вручает Карли Священное копьё (вероятно, подразумевается священная реликвия Копьё Лонгина) - древний артефакт, который может убить демона.

Что на самом деле показали в финале финале хоррора «Демоник» и как понимать концовку?

«Демоник» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В финале нам дают ответы на все вопросы. Концовка «Демоник» чётко даёт понять, что демон инфицирует людей словно болезнь и одержимость в целом работает как вирус. Сначала чудовище проникает в разум жертв, а затем постепенно превращает их в жестоких убийц. В финальной сцене с помощью Мартина главная героиня снова подключается к памяти матери. И в симуляции Анджела наконец-то пребывает в состоянии душевного равновесия. Карли видит и понимает, что демон оставил её в покое.

Карли просит прощения у Анджелы и, разумеется, мать прощает дочь. Но когда она умирает, становится ясно: теперь в опасности сама главная героиня, потому что демон давно положил на неё глаз и решил завладеть её душой и телом. Когда Карли возвращается в реальный мир из симуляции, то видит, что осталась одна: Сэм мертва, а Мартин привязан к стене - одержимый Майкл похитил его и жестоко пытал.

После непродолжительной (и довольно позорной схватки) демон пытается переселиться в Карли, но та ранит его наконечником Священного копья. Демоническая сущность всё же проникает в женщину из агента Ватикана, но она пронзает копьём и себя, чтобы ценой жизни остановить древнее зло.

Демон покидает тело Карли, а затем в ужасных муках умирает - сгорает и превращается в пепел. В этот момент нам впервые показывают монстра во всей красе. В последних минутах концовки «Демоник» нам показывают, что Карли не только выжила, но и выписалась из больницы. И всё для того, чтобы съездить на могилу к матери. Финал следует понимать как окончательную и бесповоротную победу над злом - никаких намёков на продолжение, «Демоник 2» (Demonic 2), в фильме ужасов нет.

Если же попытаться поглубже закопаться в смысл хоррора Нила Бломкампа, то выяснится, что «Демоник» - это на самом деле история о человеческом страхе перед болезнями и физическим бессилием, утраты контроля на собственной жизнью. А также метафорическая история о попытках смириться с неизбежным, справиться с горем и пережить давнюю трагедию.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые