«Время» (Old, 2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В кинотеатрах вышел фантастический триллер «Время» (Old) от режиссёра и сценариста М. Найта Шьямалана. И как это обычно и бывает, в новом фильме мастера есть о чём поразмыслить. Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный пересказ сюжета фильма «Время» для тех, кто всё пропустил

История начинается с того, что аналитик страхового агентства Гай Капа, просчитывающий риски на работе, вместе с женой Приской - куратором исторического музея, - и детьми приезжает на отдых на роскошный курорт. У Гая и Приски двое детей - сыну Тренту шесть лет, а дочери Мэддокс одиннадцать.

В конце короткого отпуска родители собираются рассказать детям о том, что разводятся. Хотя дочь и сын давно уже это понимают - родители постоянно ссорятся и скандалят, даже на отдыхе. Впоследствии мы узнаём, что Приска полюбила другого мужчину и до поры думает, что Гай этого не знает.

После прибытия в отель Трент обретает нового друга - Идлиба. Идлиб живёт прямо на курорте вместе с дядей Нильсом, управляющим отелем. Ребята начинают обмениваться зашифрованными сообщениями - так они чувствуют себя шпионами.

На следующий день, во время завтрака, менеджер Нильс подходит к семье Капа и предлагает им эксклюзивный отдых на закрытом пляже, о существовании которого не знают даже местные. Гай, Приска, Трент и Мэддокс с радостью соглашаются на маленькое приключение.

Затем оказывается, что про «эксклюзивность» Нильс соврал - на пляж отправляется ещё одна группа отдыхающих-туристов: врач-кардиолог Чарльз вместе с женой Кристал, шестилетней дочерью Карой и пожилой матерью Агнес. Агнес повсюду берёт с собой собачку.

Безымянный водитель минивэна, которого в камео играет сам режиссёр фильма «Время» - М. Найт Шьямалан, - отвозит туристов к каньону, ведущему к пляжу в бухте. Сам идти вместе с отдыхающими водитель отказывается - ссылается на занятость. Но даёт группе отдыхающих коробки со всем необходимым, в том числе с продуктами.

На пляже отдыхающие обнаруживают ещё одного туриста, в котором Мэддокс узнаёт популярного рэпера Mid-Sized Sedan. Затем Трент случайно обнаруживает тело неизвестной женщины. Дело в том, что это спутница рэпера, которая отправилась плавать и бесследно исчезла. Но доктор Чарльз предполагает, что Mid-Sized Sedan, у которого постоянно идёт кровь из носа, мог убить её.

Затем к главным героям присоединяется ещё одна супружеская пара - медбрат Джарин и его жена-психолог Патриция, страдающая эпилептическими припадками. А затем взрослые понимают, что на пляже происходит нечто странное: Трент и Кара стремительно взрослеют и становятся подростками, а Мэддокс довольно быстро превращается в молодую девушку. В это же время пожилая мать Чарльза - Агнес - испытывает проблемы с дыханием и, кажется, переживает приступ. А затем женщина умирает.

Неизвестная погибшая и спутница рэпера и вовсе превращается в скелет. Приска, как человек, знакомый с археологией по работе в музее, предполагает, что время на пляже течёт слишком быстро. Смысл в том, что за полчаса главные герои теряют примерно год жизни. И если они останутся в проклятом месте, то умрут всего через сутки. Причём не все смогут протянуть даже 24 часа...

Практически сразу выясняется, что люди не могут покинуть пляж. Каждый раз, когда кто-нибудь из туристов пытается вернуться обратно к дороге, он испытывает сильнейшую головную боль, теряет сознание и возвращается обратно на пляж. Суть в том, что главные герои попали в ловушку, в которой они стремительно стареют. И если они продолжат медлить, то гарантированно умрут уже к следующему утру.

По мере того, как развиваются события, самочувствие героев стремительно ухудшается. Выясняется, что доктор и главный врач клиники Чарльз страдает то ли шизофренией, то ли деменцией. В общем, он довольно быстро сходит с ума. Приска едва не умирает из-за того, что у неё очень быстро начинает расти опухоль - которую Джарин и Чарльз с трудом удаляют. Кристал, зацикленная на внешности, замечает, что стареет - и впадает в отчаяние.

Сюжет продолжает набирать обороты. Дети стремительно взрослеют: Трент и Кара, поддавшись всплеску гормонов, занимаются сексом и Кара беременеет. И в результате Кара рожает всего через несколько минут, но ребёнок умирает. Похоже, что младенца убивает временная аномалия, которую порождают скалы, окружающие пляж.

Возникает предположение, что раньше пляж был частью дна океана. И в океане из минералов сформировались особенные скалы, которые влияют на человеческий организм и заставляют клетки стремительно стареть. Не очень понятно, как эта информация может помочь главным героям. Да и предположение так и остаётся теорией, которую косвенно подтверждают лишь в самом конце фильма.

Далее происходит череда смертей. Нам показывают, что окончательно обезумевший Чарльз убивает ножом рэпера Кевина, в котором видит угрозу. Гай постепенно теряет зрение, Приска глохнет на одно ухо. Кристал превращается в горбунью из-за недостатка кальция и уходит в пещеру. Кара пытается взобраться по скалам, чтобы сбежать с пляжа и позвать на помощь, но теряет сознание и падает с огромной высоты. Нам показывают, что она окончательно и бесповоротно погибает. Джарин пытается доплыть до соседнего пляжа, но тонет. Патриция тоже умирает во время очередного приступа.

Изуродованная Кристал нападает на Мэддокс и Трента в пещере, но после довольно жуткой сцены с мгновенно срастающимися переломами погибает. На Гая и Приску нападает вконец обезумевший доктор Чарльз. Гай не может сопротивляться - он практически ничего не видит. Но мужа спасает Приска: сначала она закрывает мужа собой, а затем женщина ранит Чарльза ржавым ножом и он довольно быстро, но в ужасных муках погибает от заражения крови.

Выжившие члены семьи Капа сидят ночью на пляже. Приска и Гай понимают, что любят друг друга, а их конфликты на самом деле были незначительными. Они оба умирают. Выживают только заметно повзрослевшие и начавшие стареть Трент и Мэддокс.

Утром бывшие дети сидят на пляже и не знаю, что делать дальше. Почти в самом финале Мэддокс и Трент начинают дурачиться и строят замок из песка. В самой концовке нам показывают, что они собираются поискать выход из ситуации, но позже. Затем Трент вспоминает, что так и не расшифровал последнюю записку Идлиба. В конце это уже не так важно, но Мэддокс убеждает брата прочесть послание.

В записке Идлиб пишет, что его дядя Нильс, заманивший семейные пары на адский пляж, очень сильно не любит коралловый риф неподалёку. Мэддокс и Трент понимают, что это их шанс - похоже, через коралловый риф можно выбраться с пляжа, окружённого смертоносными скалами. Мэддокс соглашается, что стоит рискнуть - и повзрослевшие дети ныряют в воду и плывут через риф, но женщина застревает.

Происходящее в фильме почти в самом финале неожиданно показывают с другой точки зрения. Неизвестный наблюдатель, следивший за мучениями отдыхающих на пляже смерти через камеры и бинокли - это тот самый водитель отеля, который их туда привёз. Кроме того, он сотрудник фармацевтической корпорации «Уоррен и Уоррен» (Warren & Warren), разрабатывающей сверхсовременные лекарства. Компанию в самом начале упоминал Гай Капа: он узнал, что в отеле проходит конференция корпорации, и сказал, что его фирма хотела заключить с ними контракт, потому что «Уоррен и Уоррен» предлагают подозрительно дешёвую медицинскую страховку.

Наблюдатель приезжает в секретный исследовательский комплекс Warren & Warren, расположенный неподалёку от отеля. Управляющий Нильс спускается в лабораторию, в которой работает множество учёных в белых халатах, и оказывается одним из местных менеджеров фармацевтической компании.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Время» и как правильно понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Время» и как правильно понимать концовку?

Смысл концовки в следующем. Фармацевтическая корпорация «Уоррен и Уоррен» обнаружила загадочный пляж, вызывающий ускоренное старение, давным давно - и превратила в свой испытательный полигон для новых лекарств. Теперь учёным и исследователям W&W не нужно наблюдать за пациентами десятилетиями - достаточно всего одного дня, чтобы проверить эффективность лекарства. И компания просто экономит на исследованиях, убивая одних людей в попытках вылечить других.

Организаторы аттракциона смерти уверены, что делают хорошее дело, когда подмешивают экспериментальные препараты в коктейли и еду потенциальных жертв. Таким образом врачи жертвуют единицами ради спасения миллионов. Но говорить приходится, скорее, об оптимизации расходов и попытках сэкономить на исследованиях. Всё ради прибыли.

Нильс предлагает почтить очередную группу погибших - одних из множества - минутой молчания. Суть в том, что показанные в фильме отдыхающие были не первыми и не последними жертвами корпорации «Уоррен и Уоррен». Водитель-наблюдатель уверен, что всё хорошо - все подопытные кролики погибли, хотя Трент и Мэддокс и пытались уплыть с пляжа.

Кроме того, почти в самом конце упоминают одного из выживших на пляже. В прошлом году мужчина почти сумел выбраться, но его ликвидировала компания, чтобы избавиться от единственного свидетеля.

Да, выясняется, что на идеальном курорте довольно часто пропадают люди. Но, похоже, полиции нет до этого дела.

Один из врачей признаёт испытание успешным, поскольку психолог Патриция, страдающая эпилептическими припадками, доказала эффективность лекарства от эпилепсии. Оказавшись на пляже, женщина стремительно старела, но не вспоминала о недуге. А значит, лекарство прошло испытание, оказалось эффективным и жертва не стала напрасной.

Можно было бы сказать, что зло в очередной раз победило. Но неожиданно в конце нам показывают, что Трент и Мэддокс выжили. И они не только вернулись в отель и вносят хаос в работу Нильса - Трент ещё и передал блокнот с записями одной из жертв полицейскому. Тот довольно быстро выяснил, что указанные в нём люди действительно бесследно исчезли после отдыха на курорте. Начинается расследование.

Повзрослевший Трент встречается с Идлибом. А в последних кадрах нам показывают, что Нильса и сотрудников отеля арестовывают, а полицейский вместе с Трентом и Мэддокс улетает на вертолёте. Вся правда о делах корпорации Warren & Warren теперь наверняка всплывёт, а повзрослевшие дети будут жить вместе с тётей.

Но в чём суть фильма ужасов «Время» и как понимать концовку? О чём на самом деле снял кино М. Найт Шьямалан?

Вероятно, показанное в финале нужно понимать как редкую, но однозначную победу над злом, которое люди обычно творят под прикрытием из громких и красивых слов. Как вы знаете, самые отъявленные злодеи и негодяи обычно оправдывают свои поступки самыми благими намерениями.

Кроме того, на протяжении почти двух часов «Время» так или иначе озвучивает идею того, что жизнь очень скоротечна и важно ценить каждый миг. Независимо от того, каким момент кажется прямо сейчас - хорошим или плохим. Потому что зачастую люди понимают, что совершили ошибки только в самом конце жизни, когда уже ничего нельзя исправить.

А ещё «Время» - это одна большая метафора того, что не стоит ссориться с близкими людьми. Особенно по пустякам. Потому что постепенно обиды уходят и забываются, а нового шанса встретиться и извиниться может и не быть.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые