Сегодня в российском прокате должен был выйти фильм ужасов «Клаустрофобы 2: Лига выживших» (Escape Room: Tournament of Champions), но Sony по неизвестной причине отменила премьеру. Не перенесла, а именно убрала хоррор из расписания - на сайте Бюллетень Кинопрокатчика загадочным образом исчезла карточка проекта. Кроме того, американскую премьеру, похоже, тоже перенесли - The Hollywood Reporter пишет, что в США лента Адама Робитела выйдет только 21 июля. Но, несмотря на все странности, в сети уже появились подробности сюжета кино «Клаустрофобы 2» (Escape Room 2). И если вам не терпится узнать, что показали в сиквеле, читайте далее. Спойлеры!

Спойлеры! Стали известны подробности сюжета и концовки хоррора «Клаустрофобы 2»

«Клаустрофобы 2» начинаются практически с телевизионного приёма «Ранее в сериале» - в превью или нарезке флэшбеков нам кратко рассказывают о событиях первой части. Зои по-прежнему одержима идеей раскрыть миру всю правду о существовании Миноса - секретного общества миллиардеров, убивающих простых людей в хитроумной игре на выживание.

Нам показывают, что Зои уже довольно продолжительное время посещает психолога или психотерапевта. Но никто по-прежнему не верит девушке. Да и она, похоже, уже начинает сомневаться в собственном рассудке. В беседах со специалистом Зои снова подробно объясняет зрителям суть происходящего - в диалогах полно контекста и экспозиции.

Зои продолжает своё расследование. Девушка уверена, что штаб-квартира секретной организации Минос находится в Нью-Йорке. Но Зои боится лететь на самолёте, хотя доктор и убеждает её, что поездка будет иметь терапевтический эффект. В результате Зои и Бен всё же отправляются в Нью-Йорк, но на месте предполагаемой базы Миноса обнаруживают ещё одно заброшенное здание. Главные герои разочарованы и собираются ехать обратно домой, но их грабят, они бегут за вором и попадают в вагон метро. И чуть позже выясняется, что Минос заманил их в очередную ловушку.


Далее идёт череда привычных приключений. Главные герои объединяются с другими выжившими в предыдущих играх Миноса. Обозреватели и люди, побывавшие на закрытых показах, утверждают, что новые персонажи проработаны гораздо хуже - они не только менее интересные герои сами по себе, им дают слишком мало экранного времени на раскрытие характеров. Садисты на этот раз убивают участников своих игр с помощью электрических ловушек, кислоты и лазеров.

Конкретики пока нет, но рецензенты также пишут, что ловушки получились чересчур сложными - «избыточными» и надуманными. А загадки на их фоне, наоборот, кажутся совсем уж глупыми и элементарными. В фильме ужасов «Клаустрофобы 2: Лига выживших» почти нет командной работы - довольно скоро зрителям дают понять, что каждый сам за себя.

Основным же недостатком авторы обзоров и сливов указывают открытый финал, который обрывается практически на полуслове. У хоррора «Клаустрофобы 2» нет внятной концовки - только сцена напряжённой борьбы с промежуточным боссом, которая заканчивается клиффхэнгером (намёком на продолжение). В итоге зрители узнают о владельцах-садистах Миноса даже ещё меньше, чем в первой части. А их мотивы (например, чего конкретно они хотят от Зои, которая подобралась к разгадке их планов слишком близко) по-прежнему неизвестны.

В целом же можно решить, что «Клаустрофобы 2» стали более прямолинейными, глупыми и предсказуемыми. Кино по-прежнему работает, но уже исключительно благодаря основной концепции - от интриги не осталось и следа. Кроме того, многих поклонников оригинального фильма ужасов может разочаровать отсутствие концовки - Sony явно хочет запустить новую киновселенную, поэтому спустя два года выходит промежуточная часть трилогии.

Что касается отменённого проката в России, то вопросов пока больше, чем ответов. Sony никак не комментирует причины отмены даты премьеры. Возможно, «Клаустрофобы 2» стали жертвой сомнительных коммерческих успехов условного конкурента - хоррора «Судная ночь навсегда» (The Forever Purge), кассовые сборы которого за две недели составили неутешительные 69 миллионов рублей (примерно 930 тысяч долларов).

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые