Форсаж 2019, Хоббс и Шоу, Рецензия, Обзор, Hobbs & Shaw, Review

Уверен, у многих это вызовет неприязнь. Но «Форсаж: Хоббс и Шоу» (Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw) - спинофф основной серии, некогда повествовавшей о буднях автогонщиков и грабителей - ярко иллюстрирует тезис о том, что цикл окончательно скатился в фантастику. Причём фантастику самого притивного пошиба - кинокомикс. Но кинокомикс не простой, а откровенно пародийный. На экране два с лишним часа происходит полное безумие, сдобренное глупостями разной степени и качества. Но - как и от всякого хорошего и упоительного трэша, снятого за сумасшедшие деньги, - от свежего детища Дэвида Литча невозможно оторваться.

Смертоносный программируемый вирус, уничтожающий ткани человеческого организма, и грозящий человечеству скорым геноцидом. Суперзлодей, модифицированный при помощи высоких технологий и способный не только предугадывать действия врагов, но и прошибать стены кулаками. Зловещая тайная корпорация, решающая судьбу цивилизации. Мотоциклы-трансформеры. Летающие дроны с тяжёлым вооружением. Выжженная радиоактивная пустошь на границе России и Украины. Огнестрельное оружие с чипами активации и выходом в интернет. Перечислять элементы царящего в фильме безумия можно долго и взахлёб. Но важно, что все они складываются в гармоничную картину недалёкого будущего и совершенно не раздражают нарочитостью и откровенной нереалистичностью.

[ads id="ads1"]
С реализмом в «Хоббс и Шоу» (Hobbs & Shaw) вообще беда - беда похлеще, чем в любой из частей «Форсажа». Если вы обожаете отыскивать откровенно бредовые фишки, логические дыры и нарушения законов физики в фильмах серии, то ни в коем случае не ходите в кинотеатр на спинофф. Дело в том, что Дэвид Литч задался целью снять как можно более крутое и захватывающее зрелище. И из этого желания порой рождаются поистине величественные сцены - например, когда целый караван тюнингованных под завязку автомобилей соревнуется по мощности с боевым вертолётом.

Заметен и почерк постановщика «Дэдпула 2» (Deadpool 2). Во-первых, несмотря на небольшую роль, важное место в повествовании отвели персонажу Райана Рейнольдса. А во-вторых, на зрителей постоянно вываливают горы шуток на всевозможные темы. Да что там - персонажи буквально разговаривают анекдотами и ванлайнерами. До попыток сломать четвёртую стену не доходит, но герои частенько называют модернизированного Идриса Эльбу чёрным Суперменом, а тот, в свою очередь, представляется настоящим злодеем. И даже по последнему сезону «Игры престолов» неоднократно проехались.

[ads id="ads2"]
Единственный момент, который вызывает вопросы - попытка накатить семейной драмы в третьем акте. До этого вам показывают мультфильм, битком набитый фееричным экшеном и карикатурными персонажами, а затем вдруг пытаются на бегу скормить полную кастрюлю семейных ценностей. Да, «Форсажи» всегда их старательно пропагандировали, но в конкретном случае это очень сильно роняет темп и даже заставляет на несколько минут заскучать. Но это именно ложка дёгтя в бочке напалма.

Не ждите от бредово-фантастического боевика «Форсаж: Хоббс и Шоу» ничего сверх заявленного. Перед нами индийский фильм, в котором место танцев и песен заняли взрывы и абсолютно безумные трюки. А диалоги в нём настолько нарочито плохие и дубовые, что вызывают припадочный смех. Но важно понимать, что актёры и все члены съёмочной команды просто приятно проводили время и получали удовольствие. Получите удовольствие и вы, если расслабитесь и дадите мозгу небольшую передышку. Почти идеальное летнее развлечение.

9/10

P.S.: В «Хоббс и Шоу» целых четыре сцены после титров - не спешите убегать из зала.

1 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. Вот рассчитываю на безудержное безумное веселье, аля Майкл Бэй стайл!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые