Наверняка вы неоднократно задумывались на тему того, что за футуристичный транспорт показывают в фантастических фильмах и насколько он в принципе реален и возможен. На днях в сети появилось видео, которое опубликовало DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency, оно же Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США). В ролике демонстрируют технологии, которые обкатывают в рамках программы Ground X-Vehicle Technologies. Цель проста: с помощью современных наработок создать максимально защищённый и универсальный военный транспорт.

В частности нам покажут бронемашины без окон, отрисовывающие картинку водителю-пилоту при помощи сложной системы сенсоров, вездеход HMMWV (в простонародье зовётся Hummer) с колёсами, которые трансформируются в гусеницы, и универсальный автомобиль, преодолевающий любые препятствия при помощи интеллектуального привода.

Разумеется, я против войн и пропаганды милитари-эстетики. Но должен сказать, что программу GXV-T агенство DARPA представило очень эффектно. Ну и посмотреть на опытные образцы транспорта ближайшего будущего всегда интересно.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые