Deadline сообщает, что новообразованное подразделение Apple, которое занимается созданием сериалов, урвало жирный куш - права на масштабный научно-фантастический цикл Айзека Азимова Foundation. В наших широтах название серии переводили как «Академия», «Основание» и «Фонд». Причём многосерийную адаптацию уже запустили в работу: Skydance Television решает все технические вопросы, а Дэвид С. Гойер и Джош Фридман, ранее работавшие над фильмами DC, отвечают за сюжет и сценарий первого сезона.

Судя по отзывам инсайдеров, Apple как воздух необходима собственная дорогая и масштабная альтернатива «Игре престолов» (Game of Thrones).

Цикл «Академия» поначалу представлял собой цикл рассказов, которые Айзек Азимов начал публиковать в журнале Astounding Magazine в 1942 году. Рассказывает он о периодах расцвета и упадка великой галактической империи, правительство которой свято верит в детерминистские законы «психоистории». Существует Великий План Гэри Селдона: упадок империи наступит через пятьсот лет, и это неизбежность и инертный процесс. В нём участвуют почти все жители освоенной галактики, хотя по отдельности их поступки и принятые решения ничего не значат. Гэри Селдон основал Академию, которая по его Плану станет центром возрождения Империи и сократит период упадка с рассчитанных тридцати тысячелетий до одного. Долгое время всё шло своим чередом, а целые поколения росли с мыслью, что будущее известно. Но за короткий срок некий человек уничтожает План и покоряет космос - история Рима и варваров повторяется. Перед человечеством встаёт простой выбор: сражаться за выживание или сгинуть в агонии.

Не факт, что Apple собирается по примеру Amazon транжирить по миллиарду долларов на сериал... Но без огромных денежных вливаний Foundation экранизировать невозможно. Надеемся на лучшее?

Источник: Deadline

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые