Режиссёр и сценарист Джеймс ДеМонако выкроил несколько минуток в своём плотном графике, чтобы дать изданию Vulture довольно-таки развёрнутое интервью. Речь зашла, разумеется, о цикле «Судная ночь» (The Purge). Дело в том, что в 2018 году практически одновременно выйдут одноимённый сериал и четвёртая часть с рабочим названием «Судная ночь: Остров» (The Purge: The Island). Пора начинать готовить сани.

Перво-наперво: грядущий фильм будет приквелом уже вышедшей трилогии и расскажет историю самой первой, экспериментальной «Судной ночи» («Чистки» в оригинале).
Я скажу, что это первая, экспериментальная «Судная ночь», и не знаю, могу ли я говорить об этом, но уже сказал... Выйдет к следующему Дню независимости США [4 июля 2018 года].
Известно, что в фильме покажут происходящее на острове Стейтен Айленд (один из административных округов Нью-Йорка) и заодно объяснят, как Новые Отцы-основатели с помощью кровавого и безумного ритуала сумели наладить экономику и побороть преступность.

Но тут есть один неудобный вопрос: что заставляет людей находится в «неблагополучном районе»? Ведь можно свалить в Бруклин и избежать последствий «Судной ночи». Но у Джеймса ДеМонако есть вполне удобный ответ: деньги.
Я задумался над тем, что заставляет людей оставаться в зоне первой «Судной ночи», и о том, как всё это можно было монетизировать. Жители Стейтен Айленд могут легко перебраться в Бруклин на дну ночь, так что [правительство] обещает солидные суммы беднякам по соседству. Это позволяет сделать убийства и насилие прибыльными, и заставляет людей становиться жертвами. Так что вы увидите гротескную идею «Чистки» во всей красе, как и манипуляцию общественным сознанием.

Главного героя ДеМонако описывает как персонажа Клинта Иствуда из вестерна «Непрощённый» (Unforgiven).
Что забавно, там есть антигерой. Более того, в отличие от предыдущих фильмов - единственный. Путешествие одного человека, Уильяма - антигероя, который вдохновлён персонажем Клинта Иствуда из «Непрощённого». И это очень крутой, современный вид мерзавца, который получит искупление в финале истории.
Заодно режиссёр и сценарист пообещал, что четвёртый фильм будет самым крутым, а в третьем акте нас и вовсе ждёт нечто потрясающее и совершенно убойное.

Потом ДеМонако пару слов сказал о сериале «Судная ночь»: хронологически события его происходят на протяжении всего киноцикла.
Фильмы более событийные. В сериале, думаю, мы можем немного притормозить и использовать структуру флэшбеков, чтобы показать жизнь людей до «Судной ночи». Мы вернёмся на полгода или даже пару лет в их прошлое, или даже в их детство, чтобы узнать о вещах, подтолкнувших их к участию в «Чистке»... Десяти часов должно хватить для того, чтобы копнуть персонажей поглубже и понять, почему жестокость вообще рассматривается как доступный вариант.
Звучит довольно интригующе! Буду ждать и сериал, и приквел.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые