Заклятие, Заклятие 3, хоррор, ужасы, фильмы, цикл, киновселенная, Монахиня, Скрюченный человечек, Горбун, Кривой человек, Проклятие Аннабель, Аннабель, Аннабель Сотворение, Аннабель 2, horror, Universe, The Conjuring, The Nun, The Crooked Man, Annabelle Creation, The Conjuring 3, новости

Мало кто мог подумать в 2013 году, что рядовой христианский ужастик "Заклятие" (The Conjuring), снятый жанровым профессионалом Джеймсом Ваном, разрастётся в полноценную кинематографическую вселенную. Причём в такую, которую будет не стыдно показать в назидание всем конкурентам. Например, Universal.

В рамках пока условного цикла уже вышли две полновесные части - "Заклятие 1-2" - и пара спиноффов "Проклятие Аннабель" (Annabelle) и "Проклятие Аннабель: Зарождение зла" (Annabelle: Creation). В обозримом будущем стоит ждать появления "Заклятия 3" (The Conjuring 3), "Скрюченного человечка" (The Crooked Man) - он же"Горбун" и "Кривой человек" - и "Монахини" (The Nun).

В честь недавнего выхода второго спиноффа про демоническую куклу Джеймс Ван рассказал о своих дальнейших планах нескольким изданиям. Ниже вы найдёте сборник цитат на тему.

Первый фильм "Заклятие" изначально назывался "Файлы Уорренов"

Как вы знаете, в основу хоррора "Заклятие" легли мемуары супружеской четы Уорренов, занимавшейся исследованием различной паранормальной чертовщины. Так что первый фильм на ранних этапах закономерно назывался The Warren Files ("Файлы Уорренов", или, что более реалистично в условиях нашего проката, "Хроники Уорренов").
На очень ранних этапах создания фильмов "Заклятие" я собирался назвать их "Файлы Уорренов". И это было бы наиболее всеобъемлющим названием для целого мира. Само собой, мы отказались от подобного заголовка, но мне кажется, что дух его по-прежнему витает вокруг.

О том, как режиссёр случайно построил целую киновселенную

Изначально Джеймс Ван не планировал превращать цикл "Заклятие" в киновселенную.
Если вы посмотрите на него подобным образом, то заметите, что фильмы можно перетасовать, и в итоге их сюжетные линии сложатся иным образом.
При этом части цикла связаны друг с другом по большей части визуальной эстетикой и тем, что действие их происходит в прошлом.
Это эстетика, которую я ощущаю, как будто я настроен на неё... Я правда хочу, чтобы эти фильмы сохраняли своё старомодное повествование, близкое к классике. Та разновидность фильмов ужасов, которая мне нравится больше всего, и мне хотелось бы, чтобы все ленты в рамках вселенной "Заклятия" выглядели так, будто имеют общее происхождение. Не хочу, чтобы они сильно различались внешне.
Заклятие, Заклятие 3, хоррор, ужасы, фильмы, цикл, киновселенная, Монахиня, Скрюченный человечек, Горбун, Кривой человек, Проклятие Аннабель, Аннабель, Аннабель Сотворение, Аннабель 2, horror, Universe, The Conjuring, The Nun, The Crooked Man, Annabelle Creation, The Conjuring 3, новости

О перспективах спиноффа про демоническую монахиню

Я знаю в общих чертах, как "Монахиня" работает [в рамках вселенной], куда можно было бы "пристроить" "Монахиню 2". И как всё это связано с историей Лоррейн в первых двух "Заклятиях", и как сделать полный цикл.

О работе над "Заклятием 3" и "Скрюченным человечком"

Известно, что Джеймс Ван не будет режиссировать триквел. Но он совершенно точно работает над сценарием и выполняет функции продюсера.
Конечно, это именно то, чем я продолжаю заниматься. Фильмы "Заклятие" являются "материнскими", и основе необходимо быть надёжной... [смеётся] Так, сейчас мы дописали сценарий наполовину и продолжаем додумывать его. Мы хотим быть уверены, что сценарий действительно пребывает в лучшем виде. Очень много людей любят первые два "Заклятия", я не хочу торопиться с третьей частью - насколько это возможно.
Мы думаем, что у нас есть в запасе действительно захватывающая история. Чего мы хотим, так это чтобы у каждого кусочка вселенной The Conjuring был немного отличающийся "аромат", верно? Вот, к примеру, "Аннабель" - это классическая история про одержимую куклу. В случае со "Скрюченным человечком" я хотел бы сочинить нечто вроде мрачной сказки - более причудливой. Мне нравится идея, что в пределах одной вселенной у нас есть несколько небольших фильмов со своей особой атмосферой, но которые при этом ощущаются как фильмы той самой серии.
Хоррор "Монахиня" появится в российских кинотеатрах 12 июля 2018 года.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые