IMAX, IMAX 2D, IMAX 3D, 3D, 2D, кино, формат 3D-кино умирает

Новость из тех, которые кажутся незаметными, но в итоге могут послужить ориентиром для всей киноиндустрии. Дело в том, что IMAX планирует завязать с показом 3D-фильмов. Причина проста до невозможности: сборы "конвертов" продолжают падать, в то время как публика продолжает отдавать предпочтение старому доброму 2D. По слухам, разрыв в популярности форматов кинотеатрального изображения в одной только Северной Америке достиг почти двукратного показателя.

Переводя на человеческий: почти в два раза больше людей идут в IMAX смотреть просто кино, нежели любоваться на парад хреновых компьютерных спецэффектов в 3D.

Одним из однозначных хитов IMAX 2D стала военная драма "Дюнкерк" (Dunkirk) Кристофера Нолана. У картины не было 3D-версии, но зрители ломились на неё в IMAX ради потрясающей картинки и убийственного звука.

В долгосрочной перспективе это может значить только одно: кинокомпании лишились одного из своих главных соратников в битве за потребительские кошельки. Не секрет, что большинство студий делали низкокачественную конвертацию только ради того, чтобы собрать больше денег в прокате (в цивилизованных странах сеансы на 3D стоят примерно в полтора-два раза дороже).

И я очень и очень рад! Сначала бесполезный формат почти вымер в секторе потребительских товаров (производители телевизоров давно признали трёхмерную картинку пережитком прошлого и перестали добавлять функционал в новые модели), теперь пришла пора отказаться от него и развлекательным центрам.

Грег Фостер, глава IMAX Entertainment, связывает неожиданный успех "Дюнкерка" именно с тем, что IMAX 2D сейчас имеет высокий спрос у зрителей.
Стоит отметить, что "Дюнкерк" идет исключительно в 2D, поскольку потребители предпочитают именно этот формат... Спрос на 2D-фильмы стал превышать спрос на 3D в Северной Америке.
Причём многие будущие премьеры планирую переходить на IMAX 2D. Например, "Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049) не получит 3D-версии.

Заодно Ричард Гелфонд, глава всея IMAX, подтвердил, что компания сократит срок проката фильмов. Сделают это ради того, чтобы, во-первых, расширить ассортимент, а во-вторых, чтобы не заставлять простаивать дорогостоящее оборудование.

Как думаете, 3D всё, того-самого?

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые