Каждые несколько месяцев, а то и недель журналисты спрашивают у астрономов, когда именно ждать конца света. Всех так интересует активность огромных астероидов поблизости от Земли, что от очередных новостей об огромном булыжнике, способном уничтожить всё живое на планете, не продохнуть.

Но, как известно, подобные инфоповоды используют строго для того, чтобы отвлечь общественность от настоящих проблем.

Недавно, 30 июня 2017 года, прошёл очередной День Астероида - мероприятие, в рамках которого учёные-астрономы из всех уголков мира рассказывают простым обывателям о реальных перспективах и последствиях столкновения с крупными космическими телами. Приурочена акция к дате падения известного Тунгусского метеорита: в 1908 году над Сибирью взорвался, предположительно, небольшой астероид диаметром от 50 до 70 метров, что привело к уничтожению примерно 2000 квадратных километров леса.

Рэи Паолетта, журналист сайта Gizmodo, побеседовала на тему с профессором Аланом Фитцсиммонсом, астрономом из Центра исследования астрофизики при Университете Квинс в Белфасте. И учёный рассказал, что в рамках ближайшего столетия Земле столкновение с астероидом-убийцей не грозит.
Делается многое, чтобы предотвратить столкновение Земли с крупным астероидом - скажем, диаметром в полкилометра или больше. Мы знаем о большинстве крупных астероидов или околоземных объектов в нашей солнечной системе. Но малые околоземные объекты представляют непосредственную опасность для отдельных регионов планеты, поэтому учёные выслеживают и их.
За последние два десятилетия непрерывных наблюдений (преимущественно в США) было обнаружено около 90% околоземных астероидов размером более километра и множество мелких. И вся эта куча астероидов не представляет опасности в ближайшие 100 лет.
Фитцсиммонс добавил, что американские и европейские учёные уже прорабатывают идеи того, как избежать столкновение в случае непосредственной опасности.
Если мы обнаружим хотя бы один, в Европе и США хватает исследований на тему того, как отклонить от курса большой астероид или изменить его орбиту относительно Солнца - таким образом, чтобы траектория его движения не совпала с нашей. К сожалению, пока неизвестно, насколько всё это эффективно, поскольку не было повода их протестировать, но на бумаге это выглядит вполне возможным с учётом сегодняшнего развития технологий.
Множество учёных и агенств действительно прорабатывают подобные экстренные планы спасения. Например, NASA и ESA (Европейское космическое агентство) объединились в рамках миссии Asteroid Impact and Deflection Assessment (AIDA). И её задача как раз состоит в создании способа отклонения астероидов с их орбиты. В данный момент известно об опытах с лазерами.

Так что попробуйте запоздало отпраздновать День Астероида внеочередным просмотром "Армагеддона" (Armaggedon) Майкла Бэя.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые