Признаюсь по секрету: Нил Бломкамп - один из моих самых любимых режиссёров. Сначала он вынес мне мозг совершенно великолепным "Районом №9" (District 9). Затем просто порадовал двумя лентами - "Элизиум: Рай не на Земле" (Elysium) и "Робот по имени Чаппи" (Chappie). Но не разочаровал ни разу, что бы там не писали высоколобые критики, нахваливающие блевотину вроде нового "Охотники за привидениями" (Ghostbusters).

В связи с запуском экспериментальной кинокомпании Oats Studios Нил снова попал в прицел прессы. И первым вопросом The Verge стал, разумеется, следующий: когда ждать продолжения District 9? И попробует ли кинематграфист при помощи "Овсянки" вернуться в миры своих прежних фильмов?
Возможно, нет, никогда. Для осуществления подобного придётся налаживать взаимодействие между всеми студиями, которым принадлежат права на эти фильмы. Ключевая проблема в том, что мы хотим быть автономными и делать только то, что сами пожелаем. Что касается "Района №9", то я планировал снять ещё один фильм о том мире. Вернуться к работе с WETA и сделать кино было бы круто, но ничто из уже существующего не подходит для того, что мы пытаемся создать в рамках [Oats Studios].

Заодно Бломкамп подтвердил слова Ридли Скотта о том, что "Чужой 5" (Alien 5) окончательно мёртв. Точнее, надежда снять его настолько мала, что лучше о нём забыть вовсе.
Я думаю, что он полностью мёртв, да. Пожалуй, это самое точное определение на данный момент. Печально. Я потратил кучу времени, работая над ним, и чувствую, что это было бы что-то реально потрясающее. Но политика такова, что поезд ушёл, и [Чужой 5] просто никогда не будет жить на этом свете.
Когда в The Verge попросили уточнить слово "политика", Бломкамп разоткровенничался.
Ага. Ридли [Скотт] всегда был моим идолом, на [творчестве] которого я рос. Он такой талантливый, и создал тот самый фильм, благодаря которому я стал режиссёром. Я просто хотел проявить уважение и не делать штамповку на основе того мира, что он создал. Думаю, что если обстоятельства сложились бы иначе, и я не подошёл вплотную к тому, с чем он ощущает такую прочную личную связь, то многие вещи могли бы сложиться по-другому. Но я всё-таки хочу быть вежливым настолько, насколько это возможно.
Сенсация! Срочно в номер! Старый маразматик Ридли Скотт действительно зарубил начинание молодого перспективного режиссёра на корню!

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые