Если вы пропустили всю драму вокруг "Нечто" (The Thing) 2011 года выпуска (это хреновый приквел к одноимённому фильму ужасов Джона Карпентера), то напомню основы: интернет взорвался гневом и яростью, когда все узнали, что создатели сделали выбор в пользу плохоньких компьютерных спецэффектов. На тот момент отличные практические эффекты были уже готовы, но резкая переориентация в сторону CGI вынудила их создателей перепродать наработки авторам трэшового хоррора "Падший предвестник" (Harbinger Down).

Специалисты по практическим эффектам из Amalgamated Dynamics впоследствии признали, что это далеко не первый случай в их карьере.

И вот видеоблогер Георг Рокалл-Шмидт, который занимается киноаналитикой на своём канале, выпустил ролик с пояснением, почему режиссёр нового "Нечто" отказался от кукол и почему же это хорошо для фильма.

Если коротко, то во всём виноват пресловутый "дух 80-х". Если делать практические эффекты для высокобюджетного фильма, то он будет выглядеть как пришелец из прошлого и зрители на него банально не пойдут в кинотеатры. Хотя небольшая группа энтузиастов, конечно, обрадуется.

Сценарист Эрик Хайссерер с подобным мнением не согласен, и утверждает, что использование практических эффектов позволило бы сделать монстров ремейка "Нечто" более живыми и реалистичными, и в результате получился бы суровый триллер, который нашёл бы отклик в сердцах зрителей. Но он же полагает, что упор на CGI - это удел всех молодых кинематографистов, которые попросту не понимают эстетики реальных моделей и их "долговечности".

А я от себя добавлю, что, например, большая часть спецэффектов в фильмах серии "Обитель зла" (Resident Evil) - это практические эффекты. Даже при минимальном бюджете Пол У. С. Андерсон старался обходится моделями, реальной пиротехникой и куклами. Да и идеально выглядящий "Чужой" (Alien) Ридли Скотта не даст соврать.

Однако нельзя упускать из внимания тот факт, что практические эффекты в кино частенько "подкрашивают" на этапе постпродакшена.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые