Джек Блэк и Пол Радд в комедийном хорроре «Анаконда» (Anaconda, 2025)

Чего стоило ожидать от приключенческой комедии «Анаконда» (Anaconda)? Да ничего — мало кто понимал, что на самом деле снял режиссёр Том Гормикэн, создатель странного кино «Невыносимая тяжесть огромного таланта» (The Unbearable Weight of Massive Talent / Обзор). Пока одни ждали постхоррор, другие надеялись на сатиру — и наоборот. Но в итоге получилось всё и сразу. И пускай критики приняли новинку прохладно, зрители творческий эксперимент оценили.

Лучшие друзья Даг и Грифф получают возможность воплотить главную мечту своих жизней: снять ремейк любимого фильма — классической «Анаконды». Но когда они встречают гигантскую змею в реальности, их нелепые съёмки превращаются в хаос. Но стоит ли умирать ради фильма, который действительно может убить?

Тандиве Ньютон, Стив Зан и Пол Радд в комедийном хорроре «Анаконда» (Anaconda, 2025)

Новая «Анаконда» — это качели.

Ну, или поездка на американских горках.

В общем, бесконечная борьба формы и содержания. А также фильм, который постоянно оказывается не тем, чего от него ожидаешь.

Например, режиссёр и сценарист Том Гормикэн по ходу дела постоянно намекает, что снимал настоящее «авторское кино» — любопытную безделицу о том, что мило его сердцу. Но по факту перед нами чисто студийное кино, на которое Sony Pictures потратила увесистые $45 миллионов.

В прошлогоднем интервью Джек Блэк рассказывал, что «Анаконда» всё же будет хоррором, пускай и весёлым. Держите цитату:

[Перезапуск будет] гораздо веселее оригинала, но он также сохранит большую часть атмосферы первой части — в том, что касается «пугающей» части. На самом деле это всё ещё фильм ужасов, просто с большим количеством клоунады.

Но по факту метаремейк и легаси-сиквел в одном лице оказался комедией — местами хулиганской или даже чёрной, но комедией.

Что ещё странного можно легко обнаружить в фильме? Да хотя бы то, что Гормикэн на протяжении полутора часов только и делает, что издевается над современным Голливудом и повадками его авторов... Но при этом сам работает в современном Голливуде и является одним из тех самых авторов — которые, по его же мнению, начинают снимать кино ещё до того, как заканчивают сценарий, и потому напрочь сливают историю в финале.

Но если абстрагироваться от вышеперечисленного, то можно с полной уверенностью заявить: на самом деле Том Гормикэн снял идеальное современное приключенческое кино — весёлое, яркое, динамичное. А для придания минимальной смысловой нагрузки наполнил новую «Анаконду» огромным количеством индустриальных шуток, понятных всем и каждому.

И даже цензуру со студийным диктатом между делом высмеял.

Джек Блэк и Кабан в комедийном хорроре «Анаконда» (Anaconda, 2025)

А потому ваше отношение к «перезапуску» будет зависеть от двух вещей.

Во-первых, насколько спокойно вы воспринимаете актёрские капустники со звёздами кинематографа — все полтора часа не отпускало ощущение, что Джек Блэк, Пол Радд, Стив Зан и Тандиве Ньютон собрались вместе только для того, чтобы круто провести время. А кино получилось само собой. [Понятно, что это — иллюзия, и впахивать на съёмочной площадке приходилось по полной. Но именно лёгкость бытия сквозит в каждом кадре.]

А во-вторых, насколько сильно вам нравятся постмодернистские (и даже сатирические) комедии, настырно высмеивающие всё, до чего дотянутся... Но то и дело теряющие фокус и скатывающиеся в откровенное дуракаваляние.

Мне вот новая «Анаконда» понравилась — на все сто. И единственное, чего мне не хватило — того самого хоррора. Всё же я не отказался бы от нескольких напряжённых сцен и, возможно, парочки сочных «обеденных» эпизодов с участием гигантской змеи. И пускай постановщик иногда пытается слегка расшевелить мурашек на спинах зрителей, саспенс всегда оборачивается шутками и прибаутками. Так что хардкорным поклонникам ужасов на этом празднике жизни делать, увы, нечего.

Но если вы готовы вместе с главными героями отправиться по «памятным местам» и столкнуться с «реальной» анакондой — спешите приобщиться.



А что с героями хоррора «Анаконда» (1997)? Джей Ло и Айс Кьюб появляются в ремейке?
Да, Дженнифер Лопес и Айс Кьюб появились в камео — в роли самих себя.

В «Анаконде 2025» Айс Кьюб снимается в сиквеле оригинального фильма — и оказывается одним из выживших после атаки огромной змеи на съёмочную площадку. И он даже помогает главным героям одолеть чудовище.

Ну а Дженнифер Лопес появляется в сцене после титров (точнее — во время титров) и предлагает герою Джека Блэка снять новую «Анаконду» — теперь уже официальную.



  • США, 2025 год, 1 час 39 минут
  • Режиссер: Том Гормикэн
  • В главных ролях: Джек Блэк, Пол Радд, Стив Зан, Тандиве Ньютон и Даниэла Мелшиор
  • Рейтинги: Кинопоиск — 5.8 / IMDb — 5.7

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые