Рецензия на фильм «Джон Уик 4» - почти три часа уныния и усталости

До стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров с трудом доковылял растерявший прежнюю прыть боевик «Джон Уик 4» (John Wick: Chapter 4). И теперь наверняка даже самые доверчивые зрители поняли: у создателей цикла полностью закончились идеи.

Джон Уик попытается добраться до руководителей тайного мира киллеров и ассасинов - Правления Кланов. Но перед этим главному герою предстоит сразиться с новым могущественным врагом, заключившим союзы со всеми преступными организациями на планете. Правда, сделать это будет непросто: лучшие друзья Джона превратились в его худших врагов...

Рецензия на фильм «Джон Уик 4» - почти три часа уныния и усталости - 01

На самом деле с «Джоном Уиком» произошла примерно такая же метаморфоза, как с серией «Форсаж»: то, что начиналось как относительно приземлённый и (в некотором смысле) убедительный криминальный боевик, в процессе эволюционировало (точнее - деградировало) в пенсионерское шоу, всецело оторванное от реальности и битком набитое самоповторами. Но перемены в характере и сути растянувшейся почти на десятилетие истории неудержимого киллера гораздо более разительные - хотя бы потому, что боевик с пушками наперевес превратился в пресловутый кинокомикс гораздо быстрее.

Причём в кинокомикс откровенно паршивый - в такой, в котором даже гибель центральных персонажей отменяется по щелчку пальцев, в ближайшем же сиквеле.

Приготовьтесь к очередной порции стариковского нытья, но без него никуда. Потому что «Джон Уик 4» окончательно превратился в ту самую фальшивую ёлочную игрушку из бородатого анекдота столетней давности. Да, всё ещё блестит, но совершенно не радует.

Тревожные звоночки появились ещё в третьей части, которая после фееричной второй неожиданно оказалась затянутой и на все сто процентов предсказуемой. Если в меру пафосный и самоироничный сиквел - «Джон Уик 2» (John Wick: Chapter 2) - грамотно расширил киновселенную тайного сообщества наёмных убийц, то триквел просто повторил уже известные тезисы и воспроизвёл самые зрелищные эпизоды.

Рецензия на фильм «Джон Уик 4» - почти три часа уныния и усталости - 02

Но в четвёртой части ситуация стала ещё хуже. К отсутствию свежих идей и зацикленности на монотонном экшене с чередованием рукопашных поединков и стрельбы на ближней дистанции прибавилась усталость. Причём усталость всеобщая - как двигателя всей серии и режиссёра Чада Стахелски, так и исполнителя титульной роли Киану Ривза.

Причём их можно понять. Если соавтор Стахелски - тоже бывший каскадёр и постановщик трюков Дэвид Литч, переквалифицировавшийся в режиссёра. - успел поработать над целой охапкой самых разноплановых проектов, то Стахелски намертво увяз в собственном франчайзе.

Судите сами. За минувшие девять лет Дэвид Литч собственноручно снял пёстрые боевики «Взрывная блондинка» (Atomic Blonde), «Дэдпул 2» (Deadpool 2), «Форсаж: Хоббс и Шоу» (Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw) и «Быстрее пули» (Bullet Train). А также спродюсировал охапку любопытных проектов. Что успел снять Чад Стахелски? Аж три однотипные части «Джона Уика».

Поймите правильно, у меня нет претензий к экшену в четвёртой части саги о «бессмертном» белорусском ассасине. Пускай боевых сцен и стало меньше, потому что их размазали по чудовищному хронометражу почти в три часа, но они стали ещё более комплексными, сложными и продолжительными. Порой даже кажется, что Стахелски снимает трюки на грани возможного. А уж эпизод, скопированный из игры The Hong Kong Massacre, точно надолго запомнится.

Рецензия на фильм «Джон Уик 4» - почти три часа уныния и усталости - 03

Но уже очевидно, что от истории Джорджани Йовановича все причастные к созданию люди устали. Да и годы берут своё: если Стахелски просто занимается экшен-самокопированием и растягивает хронометраж с помощью бессодержательных и пустых диалогов, то Ривзу съёмки даются всё труднее. Вечный Киану всё хуже двигается в кадре, а противникам всё дольше приходится ждать своей очереди на раздачу пинков и свинца.

И ещё одна очевидная проблема. После того, как сценарист первой трилогии Дерек Колстад отказался работать над четвёртой частью и гипотетической пятой, киновселенная перестала развиваться. Так уж получилось, что «Джон Уик 4» вообще не привносит новых деталей в странную и загадочную вселенную убийц, живущую по своим правилам. Зато фильм идёт почти три часа и во время просмотра успевает вымотать до предела.

В общем, проводя очередные параллели с «Форсажем», придётся признать, что и «Джон Уик» окончательно устарел и утонул в бесконечных самоповторах. Из серии боевиков выветрилась всякая жизнь - и осталось только механическое повторение пройденного. И если уже третья часть не вызвала у вас бурных восторгов, то четвёртую и вовсе следует обходить стороной.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые