М. Найт Шьямалан раскрыл секрет отличных финалов лучших фильмов

Великий и ужасный режиссёр, сценарист и продюсер М. Найт Шьямалан недавно пообщался с Джейком Гамильтоном и раскрыл в интервью секрет хороших финалов. Мастер неожиданных сюжетных поворотов объяснил, что лучшими концовками в кино всегда оказываются те, которые дают зрителям ключ к правильной интерпретации ранее увиденного. Вот так всё просто.

Когда вы остаётесь наедине с концовкой, кино должно вам рассказать, что вы только что увидели... Когда вы приземляетесь [в финале], вам дают ключи к интерпретации всего того, что вы раньше посмотрели - и я не говорю только о сюжете. Я говорю и о настроении, а также о повествовании... Когда всё размыто, или вы получаете только часть ответов, это разочаровывает, потому что [финал] ничего не говорит обо всех аспектах, об истории в целом.

Странно, что о рецепте идеального финала рассуждает именно М. Найт Шьямалан, которого многие профессиональные кинокритики и зрители очень часто ругают именно за бессмысленные и даже неуместные концовки, которые известный режиссёр снимает только ради достижения эффекта неожиданности.

И особенно иронично размышления Шьямалана выглядят на фоне его культового мистического триллера «Шестое чувство» (The Sixth Sense) - первого по-настоящему популярного фильма постановщика. «Неожиданную» и «мозговыносящую» концовку ленты с Брюсом Уиллисом и Хэйли Джоэлом Осментом в главных ролях не высмеял только ленивый.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые